Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Уголовное дело №1-166/2014 (№ №)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 мая 2014 года город Норильск Красноярского края
Норильский городской суд Красноярского края в составе
председательствующего – судьи Свинцовой Е.А.,
при секретаре судебного заседания Чепуштановой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска Загривиной Н.С.,
подсудимого Никулина С.А.,
защитника – адвоката Юсупова Н.Ф.,
потерпевшей С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Никулина С.А., <данные изъяты>, судимого:
- 29 сентября 2003 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 03 октября 2003 года (с учетом изменений, внесенных постановлением Норильского городского суда Красноярского края от 30 июля 2004 года) по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 05 годам лишения свободы;
- 31 октября 2003 года (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 25 декабря 2003 года) по п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 05 годам 02 месяцам лишения свободы;
- 26 июня 2006 года постановлением от 15 июня 2006 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 02 года 02 месяца 05 дней;
- 26 января 2007 года по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 04 годам лишения свободы;
- 03 июля 2009 года постановлением от 30 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 03 месяца 01 день,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 07 января 2014 года по 10 января 2014 года подсудимый Никулин С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
29 января 2014 года подсудимый Никулин С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимым в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В период с 07 января 2014 года по 10 января 2014 года (точные дата и время следствием не установлены), подсудимый Никулин С.А., находясь в квартире С. по адресу:<адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на кражу, тайно, путем свободного доступа похитил из указанной квартиры принадлежащие С. ювелирные изделия: серьги 585 пробы стоимостью 7500 рублей; серьги 585 пробы стоимостью 10000 рублей; кольцо 585 пробы стоимостью 7500 рублей; кулон 585 пробы стоимостью 25000 рублей; цепочку 585 пробы стоимостью 7500 рублей; серьги серебряные стоимостью 1750 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 59250 рублей.
29 января 2014 года в дневное время (точное время следствием не установлено) подсудимый Никулин С.А., находясь в квартире С. по адресу:<адрес> <адрес>, преследуя корыстную цель и имея умысел на кражу, тайно, путем свободного доступа похитил из указанной квартиры принадлежащие потерпевшей денежные средства в размере 50000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив С. значительный материальный ущерб на сумму 50000 рублей.
Подсудимый Никулин С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Принимая во внимание, что подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке им было заявлено в ходе ознакомления с материалами дела, добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и потерпевшей С. отсутствуют возражения против рассмотрения дела в особом порядке, уголовное наказание за преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, а также обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимым существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В связи с изложенным суд квалифицирует действия Никулина С.А. по эпизоду с 07 января 2014 года по 10 января 2014 года по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 29 января 2014 года - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым корыстных преступлений средней тяжести, а также принимает во внимание данные о его личности, в том числе, что Никулин С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной до обращения потерпевшей в следственные органы, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, после условно-досрочного освобождения в 2009 году правонарушений не совершал, длительный период времени с 04 июня 2010 года по 21 августа 2013 года работал, по месту прежней работы характеризуется исключительно положительно (л.д.№), ранее судим за преступления небольшой и средней тяжести, а также за тяжкие преступления, направленные против собственности (л.д.№ хроническими заболеваниями не страдает (л.д.№ на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>)» (л.д.№), а также фактические обстоятельства дела.
Обстоятельством, отягчающим наказание Никулину С.А., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, иных обстоятельств, отягчающих наказание Никулину С.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Никулину С.А., в соответствии с п.п.«и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым своей вины, а также добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления по всем двум эпизодам (л.д.№), состояние здоровья подсудимого, вместе с тем, в связи с наличием отягчающего обстоятельства назначение подсудимому наказание подлежит без учета правил ст.62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, у суда нет оснований в силу ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории совершенных Никулиным С.А. преступлений средней тяжести на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и позволяющих применить при назначении наказания положения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
Оценивая изложенные обстоятельства, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд руководствуясь принципами справедливости и целесообразности, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ в условиях испытательного срока, поскольку, по мнению суда, более мягкий вид наказания сможет обеспечить достижение его целей. При этом суд, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ч.7 ст.316 УПК РФ наказание подсудимому не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
В ходе судебного разбирательства потерпевшая С. изменила исковые требования, заявленные ею на предварительном следствии в сторону уменьшения, просит взыскать с подсудимого ущерб, причиненный преступлениями в размере 77 500 рублей, поскольку подсудимым ей частично возмещен ущерб в размере 30 000 рублей.
Подсудимый Никулин С.А. в судебном заседании измененные исковые требования признал в полном объеме, размер ущерба, причиненного преступлением, не оспаривал.
Принимая во внимание, что вина подсудимого в причинении имущественного ущерба потерпевшей, размер ущерба, причиненного его преступными действиями, установлены судом, в силу ст.1064 ГК РФ и ст.173 ГПК РФ суд полагает возможным исковые требования потерпевшей удовлетворить в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Никулина С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с 07 января 2014 года по 10 января 2014 года) – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 29 января 2014 года) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из совершенных преступлений, назначить Никулину С.А. наказание в виде 3 (трех) лет 8(восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Никулину С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока обязать Никулина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, куда ежемесячно являться на отметку в дни, назначенные этим органом, принять меры к погашению ущерба, причиненного преступлениями, трудоустроиться.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора по день его вступления в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Никулина С.А. в пользу С. причинённый преступлением имущественный ущерб в размере 77500 (семьдесят семь тысяч пятьсот) рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: расходный кассовый ордер № от 29 января 2014 года и договор банковского вклада (депозита) «<данные изъяты>» № от 17 мая 2013 года банка «<данные изъяты> - возвратить потерпевшей по принадлежности; одну пару серебряных серег из металла 925 пробы с камнями красного и прозрачного цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей С., - оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор пожжет быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В соответствии со ст.317 УПК РФ данный приговор не может быть обжалован в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о свое участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий: Е.А. Свинцова