Приговор от 10 апреля 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             Дело №1-166/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Омск      10 апреля 2014 г.
 
    Центральный районный суд г.Омска в составе:
 
    председательствующего – судьи Белова И.Т.,
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Омска Егоровой Н.И.,
 
    подсудимой Соленниковой Ирины Владимировны,
 
    защитника – адвоката Маслаковой И.В.,
 
    потерпевшего Соленникова И.В.
 
    при секретаре Чеботаевой Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Соленникова И.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
        Соленникова И.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
        Около 21 ч. 30 мин. 06 февраля 2014 г., Соленникова И.В.., находясь в комнате № секции № д№ г.Омска, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.А.В. умышленно нанёсла последнему один удар хозяйственно-бытовым ножом в область брюшной полости, причинив потерпевшему С.А.В.. телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней брюшной стенки, проникающей в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, брыжейки подвздошной кишки и большого сальника, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимая Соленникова И.В. в предъявленном обвинении полностью признала себя виновной, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведён по её ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Гос.обвинитель, потерпевший С.А.В.. и защитник в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Соленникова И.В.. в особом порядке не возражали.
 
    В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Соленникова И.В.., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Противоправные действия подсудимой Соленникова И.В.. по событиям 06.02.2014 г. органами следствия квалифицированы верно по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что сторонами по делу не оспаривается.
 
    В соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Соленникова И.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Соленникова И.В. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Заявленный ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» гражданский иск на сумму 59 935 рублей 20 коп. в счёт возмещения произведённых затрат на лечение потерпевшего ФИО44 суд на основании требований законодательства РФ удовлетворяет полностью как обоснованный, подтверждающийся материалами дела, что не оспаривается подсудимой и её защитником.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с положениями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает, что совершённое подсудимой Соленникова И.В.. преступление относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья человека, его конкретные обстоятельства, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, мнение потерпевшего о наказании, убедительно просившего суд не лишать подсудимую свободы, что в совокупности с учётом наличия в действиях Соленникова И.В.. при отсутствии отягчающих и наличии ряда смягчающих обстоятельств, учитывая положения ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению позволяет суду назначить Соленникова И.В. наказание в виде лишения свободы, но без реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ и с возложением на Соленникова И.В.. ряда дополнительных обязанностей.
 
    Оснований для применения к Соленникова И.В. положений ст.64 УК РФ, дополнительных или иных видов наказания, изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого преступления либо для прекращения настоящего уголовного дела суд, с учётом личности подсудимой Соленникова И.В. и обстоятельств совершённого последней преступления, не находит.
 
    Все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у подсудимой не уменьшают степени общественной опасности совершённого ею преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Соленникова И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Соленникова И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Соленникова И.В.. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, без уведомления которого не менять места жительства, принять меры <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Соленникова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» на сумму 59 935 рублей 20 коп. удовлетворить полностью, взыскав с Соленникова И.В. в пользу ООО «МСК «АСКО-ЗАБОТА» 56 935 рулей 20 коп.
 
    Вещественное доказательство – нож, хранящийся в КХВД ОП-11 УМВД России по г.Омску, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Соленникова И.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Соленникова И.В.. имеет право ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции, как в случае подачи самой Соленникова И.В.. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чём Соленникова И.В. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Судья
 
    Центрального районного суда г. Омска И.Т. Белов