Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Уголовное дело № 1-166/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Магнитогорск 24 марта 2014 года
Судья Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска Челябинской области Cубботин А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Бурьян А.Н.,
подсудимого Безнощенко И.А.,
защитника-адвоката Ильина И.П., представившего ордер и удостоверение,
при секретаре Жуковой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Безнощенко Игоря Александровича, родившегося <дата обезличена> в
<адрес обезличен>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего без официального трудоустройства по найму у частных лиц, зарегистрированного в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, проживающего в <адрес обезличен>, по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по данному делу не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<дата обезличена> в дневное время, Безнощенко И.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел к берегу <адрес обезличен>, расположенному в <адрес обезличен> у <адрес обезличен> по <адрес обезличен>, где нарвал сухие листья дикорастущего растения - конопля, которые сложил в найденный там же пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 122,43 г., что является крупным размером.
Затем Безнощенко И.А., действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение наркотического средства без цели сбыта, хранил при себе указанное наркотическое средство до 12.15 часов <дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес обезличен> в <адрес обезличен> и в ходе проведения личного досмотра у Безнощенко И.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 122,43 г., что является крупным размером.
На основании заключения эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, растительное вещество, изъятое у Безнощенко И.А., является каннабисом (марихуаной), отнесенной к наркотическим средствам. Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составила 122,43 г.
Приобретение наркотических средств, считается незаконным, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. №3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации <номер обезличен> от <дата обезличена> (с последующими изменениями и дополнениями), каннабис (марихуана) отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата обезличена> <номер обезличен> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана) является масса свыше 100 грамм, в связи с чем наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 122,43 г.. является крупным размером.
Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства, молодой возраст, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.
Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, указанные выше сведения о личности подсудимого, приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений, будет соответствовать назначение наказания в виде лишения свободы с учетом требований ч.2 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
С учетом, изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто при исполнении в отношении него основного наказания в виде лишения свободы, учитывая имущественное положение последнего, а так же все обстоятельства по делу, приходит к выводу о возможности дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ему не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Безнощенко Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением Безнощенко И.А. испытательного срока в 4 (четыре) года.
Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Безнощенко И.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и не покидать пределы территории муниципального образования – <адрес обезличен> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться по месту жительства с 23.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, трудоустроиться в течение 1 месяца, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц.
Меру пресечения Безнощенко И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
По вступлении приговора в законную силу, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: картонную коробку, в которой находится полимерный пакет черного цвета, с наркотическим средством – каннабис (марихуаной), находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции №10 Управления МВД России по г.Магнитогорску Челябинской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья:/подпись/.
Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена> года.
«Согласовано»
<дата обезличена> года
Судья: А.А. Субботин