Приговор от 21 июля 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-166/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с.Алнаши УР 21 июля 2014 г.
 
    Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Алнашского района Дмитриева А.И.,
 
    подсудимого Фазлиева С.В.,
 
    защитника Конюховой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
 
    при секретаре Губкиной Н.А.,
 
    а также потерпевшей Щ.Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Фазлиева С.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    дд.мм.гггг около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Фазлиев С.В., управляя технически исправным автомобилем марки <***> с государственным регистрационным знаком №***, следуя по автодороге <***>, в сторону <***>, на <***> километре автодороги совершил остановку на правой обочине для последующего разворота в противоположном направлении. На заднем пассажирском сидении Фазлиев С.В. в нарушение пункта 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (с последующими изменениями, действующими на 10 августа 2013 года, далее по тексту Правил), перевозил не пристегнутую ремнями безопасности пассажира П.Т.В.
 
    Совершая маневр разворота, Фазлиев С.В., вследствие своей небрежности и невнимательности, в нарушение пункта 8.1 Правил, не убедившись в безопасности маневра, выехал на проезжую часть автодороги, не заметив двигавшийся позади него в направлении <***> автомобиль марки <***> с регистрационным знаком №*** под управлением водителя Б.Л.В., и на расстоянии 1, 9 метра от правого края проезжей части по направлению <***> и <***> метра от дорожного знака 2.3.3 «Примыкание второстепенной дороги слева», совершил с ним столкновение.
 
    В результате данного дорожно-транспортного происшествия, по неосторожности водителя Фазлиева С.В., его пассажир П.Т.В. получила смертельную травму.
 
    Согласно заключению эксперта №*** от дд.мм.гггг на трупе П.Т.В. были обнаружены телесные повреждения характера сочетанной травмы головы, туловища и конечностей:
 
    - открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного многооскольчатого левого надглазничного края, чешуи и глазничных частей лобной кости, решетчатой кости, тела и большого крыла клиновидной кости, турецкого седла и ската затылочной кости, косого двухстороннего перелома альвеолярного отростка верхней челюсти, перелома костей верхней части носа (в области переносья), с внедрением костных отломков в полость черепа, с разрушением мозга и мозговых оболочек на переднемежполушарной поверхности правой лобной доли, в виде тяжелого ушиба головного мозга со сплошным кровоизлиянием (объемом до 50 мл) под твердую мозговую оболочку полушарий большого мозга, под мягкую мозговую оболочку межполушарной, наружной и основной поверхностей лобно-теменных областей (с наибольшей концентрацией их в области передней поверхности лобных долей), на наружно-основной поверхности затылочных долей (с наибольшей концентрацией их на задних поверхностях), с разрушением мозговых оболочек на переднемежполушарной поверхности правой лобной доли, с множественными сливными крупными и мелкоочаговыми кровоизлияниями в мозговое вещество переднемежполушарной поверхности правой лобной доли, на основной поверхности правой затылочной доли, в продолговатом мозге, в дне ромбовидной ямки, с кровоизлиянием в полость боковых желудочков мозга, в виде множественных крупноочаговых кровоизлияний в кожно-мышечном лоскуте лобной и лобно-теменной области справа, на лобно-теменной области слева, на левой височно-лобной области и на левой теменной области головы, кровоподтеков и обширной ушиблено-рваной скальпированной раны на лице;
 
    - закрытой травмы груди в виде закрытых прямых поперечных разгибательных неосложненных (без повреждения пристеночной плевры и легких) переломов 3-9 ребер слева по передней подмышечной линии;
 
    - кровоподтеков на верхних и правой нижней конечностях.
 
    Все вышеописанные повреждения расцениваются в своей совокупности как единый комплекс автомобильной травмы и квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Смерть П.Т.В. наступила от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, подтверждающей связь между полученными повреждениями и наступлением смерти.
 
    Непосредственной причиной данного дорожно-транспортного происшествия и наступлением последствий в виде причинения по неосторожности смерти П.Т.В. явилось нарушение водителем Фазлиевым С.В. требований пункта 2.1.2 Правил дорожного движения, согласно которому, при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, и пункта 8.1 Правил, согласно которому при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
 
    Указанные нарушения состоят в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фазлиев С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании Фазлиев С.В., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель Дмитриев А.И., потерпевшая Щ.Н.В. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
 
    1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
 
    2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Фазлиев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Фазлиева С.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    По месту работы и жительства Фазлиев С.В. характеризуется положительно.
 
    Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Фазлиева С.В.
 
    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
 
    С учетом общественной опасности совершенного Фазлиевым С.В. преступления, наличия в его действиях рецидива преступлений, а также учитывая влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, рассмотрение дела в порядке главы 40 УПК РФ, при назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также мнение потерпевшей Щ.Н.В., просившей не наказывать Фазлиева С.В. строго, и считает возможным применить ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Фазлиева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать условно осужденного Фазлиева С.В. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий надзор за условно осужденными, в течение испытательного срока в установленные указанным органом дни один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место работы и жительства без уведомления указанного органа.
 
    Мера пресечения Фазлиеву С.В. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство – автомобиль <***> с государственным регистрационным знаком №***, передан на хранение под расписку Фазлиеву С.В., автомобиль <***> с регистрационным знаком №*** передан на хранение Б.Л.В. (л.д.№***).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Можгинский районный суд УР.
 
    Председательствующий судья А.С. Байсарова