Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Дело № 1-166/2014 П Р И Г О В О Р ИФИО1
<адрес> 10 сентября 2014г.
Аргаяшский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Понкратовой И.А.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского района Юговой Ю.И.,
подсудимого Кленникова Н.Б.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. №.. и ордер №.. ,
а также потерпевшего <данные изъяты> В.С.,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
Кленникова Н.Б., род…г. в с… района.. области и там зарегистрир., прож. на ул…,.. , гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. .. .. ,.. , ранее судимого 03.02.2014г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.1, чч.2 пп. «б», «б, в», чч.3 пп.«а» и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 2г.6мес. лишения свободы условно с испытательным на основании ст.73 УК РФ сроком 1г.6мес., без штрафа и без ограничения свободы,
о с у ж д е н н о г о:
1). 17.06.2014г. мировым судом судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 2мес. лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору Аргаяшского районного суда <адрес> от 03.02.2014г. и с применением ст.70 УК РФ с частичным присоединением наказания по нему ко вновь назначенному окончательно определено 2г.7мес. л/свободы,
2). 12.08.2014г. Аргаяшским районным судом <адрес> по ст.ст.158 чч.2 пп. «б», 69 чч.2 и 5 УК РФ к 3г. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кленников совершил тайные хищения чужого имущества с незаконными проникновениями в помещения и жилище, а также с причинением значительного ущерба гражданину. Кражи им совершены в <адрес>, похищенным он всегда распоряжался по своему усмотрению при следующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГг. он в вечернее время из корыстных побуждений, выставив окно, противоправно вторгся в дачный дом №.. на ул…., принадлежащий Ф.Д.Н., откуда тайно похитил электрические двухконфорную плиту марки «Мечта» стоимостью 1000руб., чайник марки «Восток» стоимостью 500 рублей, чай «Нури» стоимостью 30руб., 3банки консервов «Каша гречневая» стоимостью 30руб. каждая, 1банку тушенки «Говядина с овощами» за 60 руб., 1бут. емкостью 0,5л коньяка «5звездочек» стоимостью 350 руб., пачку сигарет «Кисс романтик» за 50руб., зажигалку за 15рублей, конфеты «Чайная компания» в количестве 0,5кг на сумму 100руб., приготовленную курицу за 150руб., кетчуп стоимостью 50руб., майонез за 60руб. и, продолжая реализацию своего преступного умысла, взломав запорное устройство гаража, совершил кражу из него надувной лодки «Муссон» с 2-мя веслами, насосом к ней стоимостью их 18000руб. и электромотора стоимостью 9000руб.
Распоряжением указанным украденным чужим имуществом в собственных интересах он причинил потерпевшему ущерб в значительном размере на общую сумму 29455 рублей;
- 08.06.2014г. он в том же населенном пункте в вечернее время, точно следствием не установленное, выставив окно сарая, расположенного на ул… и принадлежащего М.В.С., с противозаконным вторжением в помещение тайно похитил оттуда двадцатиметровый удлинитель стоимостью 1000руб. с лампой накаливания мощностью 500Вт за 50руб. и, продолжая реализацию своего корыстного умысла, распилил запорное устройство строительного вагончика, из которого украл одеяло из верблюжьей шерсти стоимостью 900руб., подушку из синтепона за 300руб., чайник из нержавеющего металла стоимостью 800руб. и женскую куртку за 300руб., причинил указанному потерпевшему ущерб на общую сумму 3350 рублей;
- также Кленников ДД.ММ.ГГГГг. в <адрес> в дневное время, точно следствием не установленное с корыстной целью взломав замок на входной двери в дом №.. на ул…, принадлежащий Т.Г.А., с незаконным проникновением в жилище совершил кражу 3 кг мяса свинины стоимостью 200 рублей за 1кг, то есть на сумму 600руб., 5 пакетов приправы их стоимостью 200руб., 2-х бутылок пива «Живое» емкостью каждая 1,5л и стоимостью 180руб., то есть на сумму 360рублей, 1,5л коньяка «Краснодарский» стоимостью 300руб., стирального порошка «Миф» за 70руб. и фонаря черного цвета за 300руб., распоряжением которыми по своему усмотрению причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 1830 рублей.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий, исками к нему.
При этом он просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлениям без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении Кленникова, которому вменены в вину преступления с не превышающими за каждое из них 10 лет лишения свободы максимальными наказаниями.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательствах на чужое имущество подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии со ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, требования которых полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Кленникова Н.Б., как и предварительное расследование, суд квалифицирует:
пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ по краже 03.06.2014г. как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в поме-щение и с причинением гражданину Ф.В.Н. значительного ущерба;
- п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по краже 08.06.2014г. как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;
- п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по краже 12.06.2014г. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленных преступлений средней тяжести и тяжкого, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного.
Характеризуется Кленников по делу в целом удовлетворительно, вину свою он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и эти обстоятельства, как и его явки с повинной в кражах, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своих преступлений, принесение им извинений потерпевшим, частичное возмещение ущерба и понимание необходимости его довозмещения, наличие у него малолетних детей суд находит смягчающими его наказание, а отягчающих таковое не имеется.
С учетом изложенных, в том числе характеризующих, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд находит правильным назначить Кленникову наказание в виде реального лишения свободы с учетом при этом правил ч.1 ст.62 УК РФ, считает таковое отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое не может повлиять отрицательно на условия жизни подсудимого, его семьи и на кого-либо.
Оснований для применения к Кленникову прочих наказаний, в том числе не связанных с изоляцией его от общества, либо дополнительного в виде ограничения свободы, штрафа, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования на основании просьбы потерпевшего, для изменения подсудимому категории содеянного на менее тяжкую, не обнаружено, исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ лишение свободы Кленников должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски по делу, заявленные прокурором в пользу потерпевших и полностью признанные подсудимым, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ находит подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кленникова Н.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по которым с применением ч.1 ст.62 УК РФ назначить ему наказание:
- по пп. «б, в» и «б» чч.2 ст.ст.158 УК РФ – по 1г.8мес. лишения свободы без ограничения свободы за каждое деяние;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2г.3мес. лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данных наказаний по совокупности преступлений определить Кленникову 2года 9месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ это наказание частично сложить с неотбытой им частью наказания, назначенного ему приговором Аргаяшского районного суда <адрес> от 12.08.2014г., и по совокупности преступлений окончательно определить Кленникову Н.Б. ТРИ года ОДИН месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
Срок наказания ему исчислять со дня фактического заключения его под стражу по данному уголовному делу, то есть с 10.09.2014г., в связи с чем избранную ему предварительным расследованием меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить до вступления приговора в законную силу на содержание его под стражей и заключить Кленникова Н.Б. под стражу в зале суда.
Зачесть ему в отбытие назначенного настоящим приговором наказания время нахождения его под стражей в период с 13.06.2014г. включительно по 09.09.2014г. и нахождение под домашним арестом в период с 09.12.2013г. включительно по 03.02.2014г. по приговору Аргаяшского районного суда <адрес> от 03.02.2014г.
Гражданские иски удовлетворить и в возмещение потерпевшим от хищений ущерба взыскать с Кленникова Н.Б.:
- в пользу Ф.В.Н. 29455 (двадцать девять тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей,
- в пользу М.В.С. – 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей;
- в пользу Т.Г.А. – 1830 (одну тысячу восемьсот тридцать) рублей.
Вещественные доказательства по делу: - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес>: - 2 замка, ножовку по металлу, солнцезащитные очки, металлический фрагмент С-образной формы – за ненадобностью уничтожить.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий: