Приговор от 05 июня 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-166/2014
 
    УД № 14070423
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                          05 июня 2014 года
 
    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Андрияновой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Блескина Д.С.,
 
    потерпевшего ФИО4,
 
    защитника ФИО6, <...>
 
    подсудимого Вельц К.В.,
 
    при секретаре Ткачевой О.Л.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Вельц К.В., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вельц К.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около 21.00 часа Вельц К.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО4, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в ходе ссоры с ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес последнему не менее двух ударов руками в область лица, от которых ФИО4 упал на пол, а Вельц К.В., продолжая свой преступный умысел, подверг избиению лежащего на полу ФИО4, нанеся ему не менее 5-ти ударов по различным частям тела, а именно: в область головы, лица, брюшной полости, причинив ФИО4 тупую травму живота с разрывом селезенки, которая по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени, перелом костей носа, ушибленные раны спинки носа, нижнего века правого глаза, лобной области слева, гематомы орбитальных, височных, затылочных областей, ушных раковин, по признаку длительного расстройства здоровья (временное нарушение функции организма продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня)), которые относятся к повреждениям, повлекшим вред здоровью средний тяжести.
 
    Органами предварительного расследования действия Вельц К.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Вельц К.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ему понятно существо предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме.
 
    Представитель государственного обвинения и потерпевший в судебном заседании не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник также поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Вельц К.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке, Вельц К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Предъявленное Вельц К.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Вельц К.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 94), участковым уполномоченным, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно (л.д. 103, 105, 106), не судим, работает, имеет семью, является ветераном боевых действий. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 21), наличие малолетнего ребенка, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
 
    В соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, который привлекался к административной ответственности по появление в общественных местах в состоянии опьянения, в качестве отягчающего обстоятельства признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Ввиду наличия отягчающего обстоятельства суд с учетом целей наказания не находит оснований для назначения Вельц К.В. более мягкого наказания, чем лишение свободы, основания для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую категорию, также отсутствуют, по этим же основаниям суд не применяет правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Исходя из установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что цели наказания, такие как восстановление социальной справедливости, исправление Вельц К.В. и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты без изоляции его от общества, в связи с чем применяет при назначении наказания подсудимому правила ст. 73 УК РФ. Принимая решение об условном осуждении, суд также учитывает и мнение потерпевшего, не настаивающего на реальном лишении свободы в отношении Вельц К.В.
 
    В связи с условным осуждением, суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления указанного органа. Оснований для возложения на Вельц К.В. иных дополнительных обязанностей суд не усматривает.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке суд назначает наказание с учетом правил ст.62 ч.5 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств при уголовном деле не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вельц К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Вельц К.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности: в течение 10 (десяти) суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не менять место жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Вельц К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: /подпись/
 
    Копия верна –
 
    Судья