Приговор от 27 мая 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-166/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Тобольск          ДД.ММ.ГГГГ
 
    Тобольский городской суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Мустановой Г.А.
 
    при секретаре Липисеевой В.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Быстрицкой Т.А.,
 
    защитника адвоката Мелехова В.А.                
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-166/2014 по обвинению
 
    Старова Ю.Ю. <данные изъяты> судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Старов Ю.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Старов Ю.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, у установленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> которая является производным наркотического средства <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которое с целью дальнейшего хранения поместил в левый наружный карман своей кофты, таким образом, хранил указанное наркотическое средство до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Старов Ю.Ю. был задержан сотрудниками <данные изъяты> на автостоянке железнодорожного вокзала <адрес> в ходе досмотра Старова Ю.Ю., проведенного в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении <адрес> при нем было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.
 
    С указанным обвинением Старов Ю.Ю. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Старовым Ю.Ю. и его защитником в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд квалифицирует действия Старова Ю.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Согласно Постановлению Правительства от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ», масса <данные изъяты> грамм наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, которая является производным наркотического средства <данные изъяты>, составляет крупный размер.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Старов Ю.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>
 
    На учете в <адрес> у врача психиатра и врача нарколога не состоит (л.д. 160).
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 108), состояние здоровья подсудимого (л.д. 162).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Старову Ю.Ю., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, постоянный источник дохода, его отношения к содеянному, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, суд считает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения, с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд с учетом всех обстоятельства дела, считает возможным не назначать.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, так как имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, исходя из степени общественной опасности и фактических обстоятельств совершенного преступления.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательств решается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Старова Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Старова Ю.Ю. обязанности: один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные данным органом дни; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача- нарколога в <адрес>, при необходимости пройти курс лечения от наркозависимости.
 
    Меру пресечения Старову Ю.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав корой входит <данные изъяты> который является производным наркотического средства <данные изъяты>, остаточной массой <данные изъяты> грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – хранить до рассмотрения уголовного дела № 6 полимерных пакетиков; электронные весы, 1 ватный тампон со смывами с рук Старова Ю.Ю., 1 ватный тампон с контрольным смывом, срезы ногтевых пластин Старова Ю.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи апелляционной жалобы в Тобольский городской суд Тюменской области, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                              Г.А. Мустанова
 
    Приговор <данные изъяты> вступил в законную силу.