Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Дело № 1-166/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сальск 16 июня 2014 года
Судья Сальского городского суда Лавренко И.А., с участием государственного обвинителя Коваленко В.В., подсудимых Аландаренко С.В., Седельникова А.В., защитников Руденко А.А., Федоревской О.А., при секретаре Матвийченко Е.Г., а также потерпевшего ФИО13, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аландаренко С.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Седельников А.В., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,
судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Аландаренко С.В. ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь проник в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО13, припаркованный около <адрес>, откуда тайно похитил автомагнитолу стоимостью 1000 руб., аккумуляторную батарею стоимостью 2500 руб., причинив ФИО13 значительный ущерб на общую сумму 3500 руб.
Он же, Аландаренко С.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Седельников А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь проникли в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, находящийся на стояночной площадке по <адрес>, откуда тайно похитили автомагнитолу стоимостью 1000 руб., две акустические колонки стоимостью 1000 руб., аккумуляторную батарею стоимостью 2500 руб., причинив ФИО10 значительный ущерб на общую сумму 4500 руб.
Он же, Аландаренко С.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Седельников А.В., в период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла проникли в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9, припаркованный около <адрес>, откуда тайно похитили автомагнитолу стоимостью 2690 руб., акустические колонки стоимостью 1500 руб., полку для колонок стоимостью 300 руб., четыре колеса в сборе стоимостью 6840 руб., причинив ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 11330 руб.
Он же, Аландаренко С.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Седельников А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем выставления стекла проникли в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО12, припаркованный около <адрес>, откуда тайно похитили металлическую дугу багажника с противотуманными фарами стоимостью 7000 руб., фонарь стоп-сигнала стоимостью 400 руб., причинив ФИО12 значительный ущерб на общую сумму 7400 руб.
Он же, Аландаренко С.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Седельников А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. 10 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем разбития стекла проникли в автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11, находящийся во дворе <адрес>, откуда пытались похитить сабвуфер стоимостью 5000 руб., однако не довели свой умысел до конца, так как были застигнуты сыном хозяйки ФИО14
В судебном заседании подсудимые Аландаренко С.В. и Седельников А.В. свою вину признали полностью, поддержали ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд, проверив материалы дела, заслушав мнение сторон, не возражавших против применения особого порядка судебного разбирательства, считает необходимым применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку Аландаренко С.В. и Седельников А.В. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были заявлены добровольно и после консультаций с защитниками, суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Аландаренко С.В. и Седельников А.В. следующим образом:
- действия Аландаренко С.В. по эпизоду хищения имущества ФИО13 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- действия Аландаренко С.В. и Седельников А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО10 – по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- действия Аландаренко С.В. и Седельников А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО9 – по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- действия Аландаренко С.В. и Седельников А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО12 – по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;
- действия Аландаренко С.В. и Седельников А.В. по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО11 – по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ –покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Аландаренко С.В. и Седельников А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством, смягчающим наказание Аландаренко С.В. по эпизодам хищения имущества ФИО13, ФИО10, ФИО12, ФИО9, суд в соответствии с п. « к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений (т.2 л.д. 107, 108, 109, 154).
Обстоятельствами, смягчающим наказание Аландаренко С.В. по эпизодам хищения имущества ФИО13, ФИО10 суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явки Аландаренко С.В. с повинной, оформленные сотрудниками правоохранительных органов в виде объяснений, однако, по сути являющиеся добровольным сообщением Аландаренко С.В. о совершенных им преступлениях (т.1 л.д.170, 153).
Обстоятельствами, смягчающим наказание Седельников А.В. по эпизодам хищения имущества ФИО10, ФИО9, покушения на хищение имущества ФИО11 суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явки Седельников А.В. с повинной, оформленные сотрудниками правоохранительных органов в виде объяснений, однако, по сути являющиеся добровольным сообщением Седельников А.В. о совершенных им преступлениях (т.1 л.д.154, 30, 130).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аландаренко С.В. и Седельников А.В. по всем эпизодам преступлений суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме этого, судом учитываются характеристики подсудимых: у Аландаренко С.В.- отрицательная и положительная по месту жительства (т.2 л.д. 128, 152), положительные по месту обучения (т.2 л.д. 150, 151), у Седельников А.В. - отрицательная по месту жительства (т.2 л.д. 163); наличие у Аландаренко С.В. ряда заболеваний (т.2 л.д.142-143, 144-145, 146); отсутствие у Аландаренко С.В., судимости; наличие у Седельников А.В. непогашенной судимости; а так же то, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном, заявив ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Учитывается судом и мнение потерпевших, не настаивающих на строгости наказания.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, находит возможным исправление Аландаренко С.В. и Седельников А.В. без их изоляции от общества и считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления виновных Аландаренко С.В. и Седельников А.В. и предупреждения совершения ими новых преступлений, назначить им наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Аландаренко С.В. признать виновным и назначить ему наказание:
- по эпизоду хищения имущества ФИО13 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО10 – по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО9 – по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО12 – по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО11 – по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Аландаренко С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Аландаренко С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аландаренко С.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи из зала суда.
Зачесть Аландаренко С.В. в срок наказания в виде лишения свободы время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Седельников А.В. признать виновным и назначить ему наказание:
- по эпизоду хищения имущества ФИО10 – по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО9 – по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду хищения имущества ФИО12 – по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду покушения на хищение имущества ФИО11 – по ч. 3 ст. 30, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Седельников А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Седельников А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года, с возложением обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства осужденного и не менять место жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Седельников А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи из зала суда.
Зачесть Седельников А.В. в срок наказания в виде лишения свободы время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Контроль и надзор за отбыванием наказания осужденными Аландаренко С.В. и Седельников А.В. возложить на начальника филиала <данные изъяты>.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- металлические ножницы, ручку автомобиля, два отрезка провода, хранящиеся в <данные изъяты>, - уничтожить;
- похищенные материальные ценности, переданные на хранение потерпевшим, – оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение 10 суток со дня постановления.
Судья И.А. Лавренко