Приговор от 22 апреля 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-166/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 22 апреля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимого Пешева М.А.,
 
    защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 000115,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ПЕШЕВА М.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пешев М.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Пешев М.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, находясь возле оврага, расположенного в 50-ти метрах от <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана принадлежащих Ш. шорт, лежащих на лавочке тайно похитил ключи от скутера, не представляющие материальной ценности, после чего, продолжая свои противоправные действия, подошел к вышеуказанному оврагу и тайно похитил принадлежащий Ш. скутер «HONDA-ZX-DIO» стоимостью 27.000 рублей, в бардачке которого находились денежные средства в сумме 1.300 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 28.300 рублей.
 
    После консультации с защитником подсудимым Пешевым М.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Пешевым М.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший Ш. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Пешев М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Пешева М.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Пешеву М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Пешеву М.А., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно /л.д.80, 199/, материальный ущерб по делу отсутствует, т.к. все похищенное изъято.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пешеву М.А., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Пешева М.А., а также с учетом мнения потерпевшего Ш., не настаивавшего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Пешеву М.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для назначения Пешеву М.А. более мягкого наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного Пешевым М.А. преступления суд не находит достаточных оснований для изменения его категории на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПЕШЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год. Возложить на него обязанности: официально трудоустроиться, в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Пешеву М.А. – содержание под стражей - отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественное доказательство скутер «HONDA-ZX-DIO» - возвратить в распоряжение потерпевшего Ш.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина