Приговор от 15 августа 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-166/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Выкса 15 августа 2014 года
 
    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Можаевой А.В., с участием государственного обвинителя в лице помощника Выксунского городского прокурораСуханова С.В., потерпевшего Х., подсудимого Медведева М.А., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В.. представившей удостоверение №х, ордер №х при секретаре Акимкиной А.А., Марковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выкса в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Медведева М.А. хххххххххххххххххххххххххххххххх
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
    У с т а н о в и л:
 
    ххххххххххх года в период времени с 00 часов 00минут до 01 часа 00 минут 1, 2, и 3 пришли к д. ххххххххх в п. хххх г.о.г. Выкса Нижегородской области, в котором проживали их знакомые 4 и Медведев М.А.. На улице возле ворот указанного дома между 4 и 2 произошел конфликт, в ходе которого они обоюдно нанесли друг другу удары кулаками по лицу. В это время Медведев М.А., находясь на крыльце д. хххх р.п. ххх, наблюдал за происходящим и потребовал от 2, 1 и 3 отпустить 4. Однако 2, 1 и 3 не отреагировали на требования Медведева М.А. Тогда Медведев М.А. с целью прекращения конфликта прошел в д. хххх р.п. х г.о.г. Выкса, где на кухне со стола взял нож, спрятав его в правый карман трико, с целью припугнуть этим ножом 2., 1 и 3. После этого Медведев М.А. вернулся на улицу, остановился возле калитки своего дома, и стал нецензурными словами оскорблять 2, 1 и 3 1, услышав оскорбления Медведева М.А., подошел к нему.
 
    хххххххх года в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 15 минут между 1 и Медведевым М.А., находящимися возле калитки забора д. хххх р.п. ххх г.о.г. Выкса Нижегородской области на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе ссоры 1 и Медведев М.А. прошли во двор д. хххххх р.п. ххх г.о.г. Выкса Нижегородской области и остановились возле калитки забора. Там между 1 и Медведевым М.А. произошла потасовка, в ходе которой у Медведева М.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью 1. Осуществляя свой преступный умысел, Медведев М.А. с целью причинения тяжкого вреда здоровью 1, действуя умышленно взял правой рукой из правого кармана спортивного трико ранее приготовленный нож и нанес им удар 1 в спину справа, причинив телесные повреждения в виде ххххххххххххххххххххххххххх. Указанное повреждение повлекло за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.9 приказа №194н от 24.04.2008 г. МЗ и СР РФ от утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Медведев М.А. заявил ходатайство в присутствии защитника о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с гл. 40 УПК РФ.
 
    Данное ходатайство подсудимый Медведев М.А. подтвердил в судебном заседании в присутствии адвоката Тарасовой Е.В., поддержавшей заявленное ходатайство. Правовую оценку действий подсудимого защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший 1 ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали. Об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения прокурор не заявляет.
 
    В судебном заседании судом установлено, что подсудимый Медведев М.А. согласен с предъявленным ему обвинением полностью, не оспаривает его, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что судом будет вынесен обвинительный приговор и назначено наказание не более 2/3 от размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, понимает, что данный приговор им может быть обжалован только в части назначенного наказания.
 
    Все условия для постановления приговора в соответствии со ст.ст. 314-317 УПК РФ соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Медведеву М.А., с которым он согласился, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
 
    Находя вину подсудимого Медведева М. А. установленной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Переходя к назначению наказания, исследовав по ходатайству государственного обвинителя материалы уголовного дела, относящиеся к характеристике личности подсудимого, суд учитывает следующее.
 
    Медведев М.А. совершил преступление, относящееся законом к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Как личность подсудимый Медведев М.А. характеризуется участковым уполномоченным с ххххххххххххх.
 
    По сведениям, имеющимся в материалах дела, Медведев М.А. ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Медведев М.А. в соответствии с п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ является противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание Медведевым М.А. своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также то, что он проживает с ххххххххххххххххххххххххх.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Медведев М.А. не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Медведеву М.А. наказание в виде лишения свободы не в максимальном размере санкции статьи закона. Срок наказания суд также определяет с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Одновременносуд считает необходимым в отношении Медведева М.А. применить ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение, полагая возможным исправление осужденного без изоляции от общества, под контролем органа, ведающего отбытием наказания.Медведев М.А. глубоко осознал содеянное и чистосердечно раскаялся, он ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым предоставить Медведеву М.А. шанс своим честным трудом и примерным поведением доказать свое исправление.
 
    Именно такое наказание будет соразмерным содеянному, будет соответствовать принципу справедливости назначения наказания и способствовать исправлению осужденного. Условное осуждение в данном случае не является для подсудимого чрезмерно мягким наказанием.
 
    Гражданский иск потерпевшего.. . о компенсации морального вреда в сумме хххххххх рублей подлежит удовлетворению частично, исходя из следующего.
 
    В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства.
 
    В соответствии со ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
    Потерпевший 1 свои требования мотивирует тем, что в связи с причинением тяжкого вреда его здоровью он ххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх.
 
    С учетом указанных потерпевшим доводов, характера и степени перенесенных им физических и нравственных страданий, обстоятельств причинения ему тяжкого вреда здоровью, и степени вины причинителя вреда, а также с учетом материального положения подсудимого, суд считает подлежащей взысканию в пользу потерпевшего 1 компенсацию морального вреда в сумме ххххх рублей.
 
    Данный размер компенсации, по мнению суда, соответствует требованиям разумности и справедливости, соразмерен характеру причиненных нравственных страданий и степени вины подсудимого.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
    П р и г о в о р и л:
 
    Медведева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Медведеву М.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Медведева М.А. в период испытательного срока своевременно являться в установленные дни на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту своего жительства, уведомлять инспекцию об изменении своего места жительства, не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения Медведеву М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Медведева М.А. в пользу 1 компенсацию морального вреда в сумме хххххх рублей.
 
    Вещественные доказательства: хххххххххххххххххххххххххххххх
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Судья - Можаева А.В.