Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Дело № 1-166/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
08 апреля 2014 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Горшковой Л.В., защитника адвоката Жидких И.Н., потерпевшего ФИО1,
при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении
Горшковой Л.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горшкова Л.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время органами предварительного расследования не установлено, Горшкова Л.В., ФИО1 распивали спиртное по месту своего проживания по адресу: <адрес>. Во время распития спиртных напитков, между Горшковой Л.В. и ФИО1 сложились неприязненные отношения.
В указанный период времени между Горшковой Л.В. и ФИО1, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, по указанному адресу: <адрес>, на почве личной неприязни возникла ссора. В ходе ссоры у Горшковой Л.В., находящейся в указанном месте, в указанное время, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Горшкова Л.В. через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время органами предварительного расследования не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> после ссоры, подошла к ФИО1, который находился в непосредственной близости от нее, и умышленно с силой нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки справа, являющуюся жизненно-важной частью тела человека.
Преступными действиями Горшковой Л.В. потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно были причинены:
-рана мягких тканей грудной клетки передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в грудную (плевральную) полость, без повреждения внутренних органов. Описание раны в представленных медицинских документах как «Колото-резанная», наличие раневого канала, могут свидетельствовать о том, что она могла образоваться от 1-го травмирующего воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Данное повреждение было причинено до момента обращения гр.ФИО1 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ, влечет тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни (пункт 6.1.9. медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008г. №194н, Правил определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека).
В судебном заседании подсудимая Горшкова Л.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ, признала полностью. Существо обвинения подсудимой понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая Горшкова Л.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Горшковой Л.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Горшковой Л.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.7), привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья (л.д.173,174). В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Горшковой Л.В., не установлено.
Также суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д.171), за время работы в <данные изъяты> зарекомендовала себя с положительной стороны (л.д.172).
Руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой, состояние ее здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Горшковой Л.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1ст.111 УК РФ является тяжким преступлением. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Горшковой Л.В. от общества путем назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на нее в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
- полотенце из хлопчатобумажной махровой ткани голубого цвета с цветным рисунком и изображением лебедей, два ножа хозяйственно-бытового назначения с черными пластмассовыми ручками, находящиеся на хранение в камере вещественных доказательств ОП №13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области – на основании п.1, п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, следует уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горшкову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Горшковой Л.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав её в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Горшковой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства:
- полотенце из хлопчатобумажной махровой ткани голубого цвета с цветным рисунком и изображением лебедей, два ножа хозяйственно-бытового назначения с черными пластмассовыми ручками, находящиеся на хранение в камере вещественных доказательств ОП №13 МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области – уничтожить.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
Судья И.Г. Свиридова
Приговор вступил в законную силу 19.04.2014