Приговор от 28 мая 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-166/2014 (14450138)
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 28 мая 2014 года
 
    Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Бычкова Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя: Зыкина В.В.,
 
    подсудимого: Гурьянова Ю.В.,
 
    защитника: Губарь К.Ю.,
 
    представителя потерпевшего: ФИО5,
 
    при секретаре: Краюшкиной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГУРЬЯНОВА Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Гурьянов Ю.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    Так, Гурьянов Ю.В., занимая с 01.03.2009г. на основании приказа № от 27.02.2009г. должность начальника Управления в <адрес> общества с ограниченной ответственностью «Перекресток Ойл» (далее ООО «Перекресток Ойл», которая относится к категории руководителей, в обязанности которого, согласно должностной инструкции начальника Управления от 19.05.2011г., с которой Гурьянов Ю.В. был ознакомлен 19.05.2011г., входит: планирование деятельности и осуществление бюджетирования подразделения (п.2.3), организация, мотивирование и контролирование сотрудников своего подразделения (п.2.7), требование от подчиненных сотрудников выполнения ими должностных обязанностей (п.2.8),осуществление взаимодействия с контрагентами автозаправочных станции (далее АЗС), получение, истребование и передача договорных либо бухгалтерских документов, соблюдение со стороны контрагентов финансовой и исполнительской дисциплины (п. 2.9), предоставление сменных отчетов, ведомостей, оформленных надлежащим образом счетов-фактур, товарных накладных подчиненных контрагентов, отчетов о расходовании подотчетных сумм, о проделанной работе за истекший период, а также требуемую отчетность в бухгалтерию и руководству общества (п. 2.20), выполнение приказов и распоряжений непосредственного руководителя и вышестоящего руководства (п.2.21), создание и увеличение клиентской базы, постоянное осуществление поиска потенциальных клиентов, проведение коммерческих переговоров с клиентами в интересах общества (п. 2.22), контроль финансовой дисциплины клиентов, исполнения сроков оплаты за поставленную продукцию, в случае, если у клиента образовалась задолженность, совместно с другими службами и подразделениями общества предпринимать все необходимые действия для ликвидации образовавшегося перед обществом долга (п. 2.23), ведение отчетной и рабочей документации согласно локальным документам общества (п.2.25), имея в своем подчинении операторов, старших операторов, менеджеров по сопровождению, электрослесарей, заправщиков автомобилей и других специалистов, имея право представлять интересы общества в сторонних организациях по вопросам, связанным с его профессиональной деятельностью (п.3.3), имея право представлять непосредственному руководителю на поощрение или наказание (включая увольнение) работников АЗС, находящихся в его прямом подчинении, то есть выполняя административно-хозяйственные функции как начальник структурного подразделения – Управление в <адрес> ООО «Перекресток Ойл», являясь на основании договора от 01.03.2009г. о полной материальной индивидуальной ответственности материально ответственным лицом, осуществляя управление автозаправочными станциями, расположенными на территории <адрес> и Новокузнецкого района Кемеровской области, в том числе, АЗС № 24, находящейся в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области, и АЗС № 21, находящейся по <адрес> в <адрес> Кемеровской области, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в соответствии с которым ему были известны сведения о заключенных ООО «Перекресток Ойл» с контрагентами договорах и их условиях, в том числе, о договорах аренды, а также Гурьянов как начальник Управления в <адрес> ООО «Перекресток Ойл», в соответствии с должностной инструкцией и Положением «О порядке подготовки и заключения договоров в Группе компаний «Перекресток Ойл», утвержденным генеральным директором ООО «УК Перекресток Ойл» 11.11.2009г., имеющий право инициировать заключение договоров, являясь ответственным за соблюдение процедуры внутреннего документооборота, разработку, направление на согласование инициируемого им проекта договора и его приложений, а также осуществляя контроль за соблюдением контрагентом договора,
 
    в период времени с августа 2010г. по апрель 2013г. включительно, получая от директора ООО «Светлана» ФИО6 денежные средства, которые он должен был сдавать в кассу бухгалтерии ООО «Перекресток Ойл» в <адрес> в качестве арендных платежей по договору аренды имущества № 12003/09-СФ от 22.01.2009г., заключенного между ООО «Светлана» и ООО «СибФинанс», входящим в группу компаний «Перекресток Ойл», в соответствии с которым ООО «Светлана» арендовала нежилое помещение, находящееся на территории АЗС № в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области и используемое как магазин продуктов питания и в соответствии с которым ФИО6 должна была ежемесячно выплачивать 12 000 руб., сначала устно разрешил снизить арендную плату до 8 000 руб., а затем, изготовив в начале 2012г. не соответствующий действительности договор аренды между ООО «Перекресток Ойл» и ООО «Светлана», в соответствии с которым размер арендных платежей составил 8 000 руб., подписав данный договор от имени генерального директора ООО «Перекресток Ойл» ФИО7 и заверив подпись печатью ООО «Перекресток Ойл», то есть придав ему вид официального документа, предоставил данный договор ФИО6, и получаемые от ФИО6 на территории АЗС № в районе <адрес> Новокузнецкого района Кемеровской области денежные средства Гурьянов Ю.В. с целью безвозмездного обращения их в свою пользу, для удовлетворения своих личных нужд, похищал - а период времени с августа 2010г. по апрель 2013г. включительно, Гурьянов Ю.В. похитил 264 000 руб., принадлежащих ООО «Перекресток Ойл», причинив обществу материальный ущерб в крупном размере.
 
    В продолжение осуществления своего преступного умысла на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, для удовлетворения своих личных нужд, используя свое служебное положение начальника Управления в <адрес> ООО «Перекресток Ойл», в соответствии с которым Гурьянов как руководитель структурного подразделения общества в соответствии с должностной инструкцией и Положением «О порядке подготовки и заключения договоров в Группе компаний «Перекресток Ойл», утвержденным генеральным директором ООО «УК Перекресток Ойл» 11.11.2009г., имеющий право инициировать заключение договоров, являясь ответственным за соблюдение процедуры внутреннего документооборота, разработку, направление на согласование инициируемого им проекта договора и его приложений, а также осуществляя контроль за соблюдением контрагентом договора, в июне 2012 года, сообщив руководству ООО «Перекресток Ойл» о поступлении от индивидуального предпринимателя ФИО8 (далее, ИП ФИО8) предложения об устройстве на территории АЗС № ООО «Перекресток Ойл» автомоечного комплекса, получив согласие на заключение договора субаренды с ИП ФИО8, Гурьянов изготовил договор субаренды от 25.07.2012г. между ООО «Перекресток Ойл» и ИП ФИО8, подписал данный договор от имени одного из заместителей генерального директора ООО «Перекресток Ойл» и заверил подпись печатью ООО «Перекресток Ойл», то есть придал ему вид официального документа, но не зарегистрировал его в юридическом отделе ООО «Перекресток Ойл». В соответствии с данным договором ежемесячная арендная плата за земельный участок на территории АЗС № по <адрес> в <адрес> Кемеровской области, на котором ИП ФИО8 намеревался установить автомоечный комплекс, составляла 25 000 руб. Гурьянов Ю.В., заведомо зная, что указанный договор субаренды в ООО «Перекресток Ойл» не зарегистрирован, в связи с чем в бухгалтерии общества не было известно о заключении данного договора и необходимости истребовать своевременной оплаты арендных платежей, предоставил данный договор субаренды ФИО8, который, будучи уверенным, что указанный договор оформлен в соответствии с требованиями законодательства, в период времени с 25.07.2012г. по 25.06.2013г. передавал Гурьянову Ю.В. на территории АЗС № ООО «Перекресток Ойл» по <адрес> в <адрес> Кемеровской области денежные средства в качестве арендных платежей по 25 000 руб. ежемесячно, всего передав за указанный период 300 000 руб., будучи уверенным, что указанные денежные средства Гурьянов Ю.В. передает в кассу бухгалтерии ООО «Перекресток Ойл». Гурьянов Ю.В., осознавая, что он незаконно распоряжается имуществом ООО «Перекресток Ойл», обманывает и злоупотребляет доверием руководства ООО «Перекресток Ойл», которое знало о фактическом наличии и функционировании на территории АЗС № автомоечного комплекса и было уверено, что в кассу общества поступают денежные средства в качестве арендных платежей от ИП ФИО8 Денежные средства, получаемые от ИП ФИО8 Гурьянов Ю.В. похитил, распорядился ими по своему усмотрению, причинив ООО «Перекресток Ойл» материальный ущерб на сумму 300 000 руб., являющийся крупным размером. В результате противоправных действий Гурьянова Ю.В., похитившего арендные платежи от ООО «Светлана» и ИП ФИО8, ООО «Перекресток Ойл» причинен материальный ущерб на сумму 564 000 руб., что является крупным размером.
 
    Подсудимый Гурьянов Ю.В. в судебном заседании вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Гурьянова Ю.В. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Гурьянова Ю.В. и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний на предварительном следствии, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, положительную характеристику личности подсудимого, наличие на его иждивении престарелой матери.
 
    Исключительных и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ.     
 
    В связи с рассмотрением дела в особом порядке наказание подсудимому следует назначить также с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого, по мнению суда, не требует применения специального комплекса исправительных мер в условиях специализированного учреждения и возможно без отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    В связи с добровольным возмещением ущерба потерпевшему наложенный постановлением Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 28.04.2014г. арест на имущество подсудимого подлежит отмене в соответствии со ст. 115 ч. 9 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.308 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ГУРЬЯНОВА Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гурьянову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Гурьянова Ю.В. в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, проходить в ней регистрацию; не менять своё постоянное место жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Гурьянову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Меру процессуального принуждения – арест на имущество – автомашину «NISSAN TEANA» государственный регистрационный знак А 158 ВН регион 142, 2012г. выпуска, - наложенный постановлением Новокузнецкого районного суда Кемеровской области от 28.04.2014г. – отменить.
 
    Вещественные доказательства - личное дело Гурьянова Ю.В., журналы приема-передачи смены АЗС № ООО «Перекресток Ойл», договор аренды имущества № 12003/09-СФ от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «СибФинанс» и ООО «Светлана», договор аренды без номера и числа между ООО «Светлана» и ООО «Перекресток Ойл», договор субаренды от 25.07.2012г., заключенный между ООО «Перекресток Ойл» и ИП ФИО8, расписка на 2-х листах, СD-R диск «SmartTrack» № с двумя видеофайлами, ксерокопии квитанций, служебная записка по результатам служебной командировки в <адрес> 25-26.06.2013г., - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч.1 ст.379 УПК РФ.
 
    Судья: Е.А.Бычкова
 
    Копия верна. Судья: Е.А.Бычкова