Приговор от 17 апреля 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-166/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Волгоград 17 апреля 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи - Щербинина А.В.,
 
    при секретаре - Феневой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Черновой Е.Н.,
 
    подсудимого Солодкова А.А.,
 
    защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
 
    потерпевшей Савиловой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Солодкова ФИО9, родившегося ДАТА ИЗЪЯТА в АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданина Российской Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого: приговором Городищенского районного суда Волгоградской области от ДАТА ИЗЪЯТА по п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам, лишения свободы условно с испытательным на два года шесть месяцев; приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДАТА ИЗЪЯТА по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор Городищенского районного суда Волгоградской области от ДАТА ИЗЪЯТА и назначен окончательный срок наказания один год десять месяцев лишения свободы, освободившегося из ИК ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ г. Волгограда ДАТА ИЗЪЯТА по сроку отбытия наказания, зарегистрированного по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ проживающего по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Солодков А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
    Солодков А.А., 05 марта 2014 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, находился в АДРЕС ИЗЪЯТ, куда пришел, к своим знакомым для совместного распития спиртных напитков. Во время распития спиртного, Солодков А.А. находясь в зале вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что Савилова Н.А. за его действиями не наблюдает, так как спит в состоянии алкогольного опьянения в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «Sony Experia С1605», стоимостью 6 000 рублей, принадлежащий Савиловой Н.А., который находился у нее в руке. Обратив похищенное в свою пользу, Солодков А.А. с места совершения преступления скрылся, чем причинил Савиловой Н. А. ущерб на вышеуказанную сумму, который для нее является значительным.
 
    Подсудимый Солодков А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Судом установлено, что ходатайство Солодковым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Солодкова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, в силу ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Солодковым А.А. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка.
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет не снятую и не погашенную судимость.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимого, принципа справедливости назначаемого наказания, суд считает возможным исправление Солодкова А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Солодкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Солодкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
 
    Обязать Солодкова А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Солодкову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Experia С 1605» – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Судья              подпись              А.В. Щербинин
 
    Копия верна, судья А.В. Щербинин