Приговор от 12 мая 2014 года №1-166/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Новокуйбышевск     12 мая 2014 года
 
    Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Думан С.И.,
 
    с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Галузина А.А.,
 
    подсудимого Поташкина П.Е.,
 
    адвоката Голубевой М.Ф., представившей удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
 
    при секретаре Семеновой М.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-166/2014г. в отношении:
 
         Поташкина П. Е., <личные данные>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Поташкин П.Е. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:
 
    08.04.2014г. в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, Поташкин П.Е., находясь в служебном автомобиле ДПС марки BA3-217030 с государственными номерными знаками <№>, который был припаркован на обочине проезжей части пр. Победы, в районе дома 2 по пр. Победы г. Новокуйбышевска Самарской области, совершил покушение на дачу взятки инспектору ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Новокуйбышевску лейтенанту полиции ФИО, являвшимся должностным лицом, действовавшим в соответствии с должностной инструкцией инспектора ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Новокуйбышевску, утвержденной 29.01.2013 начальником ОГИБДД ОМВД России по городу Новокуйбышевску майором полиции Белоусовым С.А., наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, такими как: контролирование в пределах предоставленных компетенцией соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращение и пресечение административных правонарушений в зоне патрулирования, осуществление производства по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения, а так же регулирование дорожного движения, в том числе с использованием жестов.
 
    инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Новокуйбышевску лейтенант полиции ФИО, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, принимая участие в комплексном оперативно-профилактическом мероприятии под условным наименованием «Алкоголь-2014», проводимом на основании приказа начальника ОМВД России по городу Новокуйбышевску полковника полиции Гусарова А.А. <№> от 03.02.2014г., действуя согласно плану проведения комплексного оперативно-профилактического мероприятия под условным наименованием «Алкоголь-2014», на патрульном автомобиле BA3-217030 с государственными номерными знаками <№>, примерно в 12 часов 00 минут, прибыл на обочину проезжей части пр. Победы, в район дома 2 по пр. Победы г. Новокуйбышевска Самарской области.
 
    08.04.2014г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут инспектором ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Новокуйбышевску лейтенантом полиции ФИО, был остановлен автомобиль <Л.> с государственными номерными знаками <№>, под управлением водителя Поташкина П.Е, который нарушил пункт 1.3 правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ «О правилах дорожного движения» от 23.10.1993 N 1090, то есть совершил поворот налево в нарушение требований, предписанных дорожным знаком 4.1.2. «Движение направо», закрепленным в Приложении №1 «Дорожные знаки» к ПДД РФ.
 
    После чего, инспектор ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Новокуйбышевску лейтенант полиции ФИО разъяснил суть совершенного Поташкиным П.Е. административного правонарушения и предложил Поташкину П.Е. пройти в служебный автомобиль, для составления протокола об административном правонарушении и привлечения последнего к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ, санкция которого предполагает наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
 
    С целью избежания ответственности за совершенное административное правонарушение Поташкин П.Е., находясь в салоне служебной автомашины ДПС марки BA3-217030 с г.н.з. <№>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, лично осуществил дачу взятки в виде денег в сумме 300 (триста) рублей инспектору ДПС отдельного взвода ДПС ОГИБДД ОМВД России по городу Новокуйбышевску лейтенанту полиции ФИО за незаконное бездействие должностного лица в пользу взяткодателя, связанное с не составлением протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности за имевшее место вышеуказанное административное правонарушение, положив три денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей каждая к рычагу переключения передач между водительским и передним пассажирским сиденьем вышеуказанного служебного автомобиля.
 
    Однако преступный умысел Поташкина П.Е. на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО отказался от взятки.
 
    В судебном заседании подсудимый Поташкин П.Е. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Голубева М.Ф. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Галузин А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Поташкин П.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
 
    Преступные действия подсудимого Поташкина П.Е. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
 
    При определении Поташкину П.Е. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.
 
    Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимого Поташкина П.Е. суд считает возможным назначить виновному наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Поташкина П. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.291 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Поташкину П.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения –подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: DVD-диск с видеозаписью разговора между сотрудником ИДПС ОГИБДД О МВД России по г.Новокуйбышевску ФИО и Поташкиным П.Е., хранящееся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в размере 300 рублей: купюра №1 достоинством 100 рублей серийный номер <№>, купюра №2 достоинством 100 рублей серийный номер <№>, переданные на ответственное хранение в ОЭБ и ПК О МВД России по г.Новокуйбышевск, по вступлению приговора в законную силу- обратить в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Судья: С.И. Думан