Дата принятия: 09 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-166/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-166/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г. Спасск-Дальний                          09 апреля 2014 года
 
    Приморский край
 
              Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего федерального судьи Кулешовой О.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Калина С.А.,
 
            с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спасского района Приморского края Наливайко Е.В.,
 
            подсудимого ПОПЕНКО А.А.,
 
            защитника адвоката Прибытько Ю.И., предоставившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ г., выданный конторой адвокатов <адрес>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    ПОПЕНКО А.А., <данные изъяты>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    в отношении которого избрана мера пересечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ПОПЕНКО А.А., находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры с Р.Г., находившегося в гостях у ПОПЕНКО А.А., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения Р.Г. тяжкого вреда здоровью, взял из кухонного стола деревянную скалку и умышленно с силой нанес Р.Г. один удар по голове, причинив Р.Г. телесное повреждение в виде: <данные изъяты>, которое является опасным состоянием для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый ПОПЕНКО А.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
 
    Подсудимый ПОПЕНКО А.А. пояснил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник адвокат Прибытько Ю.И. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства поддержала.
 
    Потерпевший Р.Г.в предоставленном письменном заявлении указал, что против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ПОПЕНКО А.А. не возражает, гражданский иск не заявляет, просит назначить ПОПЕНКО А.А. наказание на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель Наливайко Е.В. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в отношении ПОПЕНКО А.А.не возражал.
 
             Судом настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПОПЕНКО А.А. обоснованно, и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФкакумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ПОПЕНКО А.А. суд признает: явку с повинной (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ); кроме этого на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также, что подсудимый является ветераном боевых действий.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в отношении ПОПЕНКО А.А. не установлено.
 
    На основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности виновного, признание отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, суд считает нецелесообразным.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает нецелесообразным изменять в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ категорию данного преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания подсудимому ПОПЕНКО А.А. суд, учитывая характер, степень общественной опасности, категорию совершенного им преступления, относящегося к тяжким, личность подсудимого ПОПЕНКО А.А., не судимого, не состоящего на учете врача-психиатра и врача-нарколога; характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным ОУУП и ПДН МО МВД России «Спасский» удовлетворительно: замечен в злоупотреблении спиртных напитков, проживает за счет случайных заработков, жалоб от жителей села в отношении ПОПЕНКО А.А. не поступало; главой <данные изъяты> сельского поселения характеризующегося следующим образом: употребляет спиртные напитки, бродяжничает по селу, не работает, ведет аморальный образ жизни; привлекавшегося к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание все обстоятельства преступления, что ПОПЕНКО А.А. совершил преступление против жизни и здоровья; - считает справедливым назначить ПОПЕНКО А.А. наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих в силу ст. 64 УК РФ основания для назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.
 
    При этом на основании принципа справедливости, согласно целям назначения наказания, приходит к выводу о возможности восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, которое с применением ст. 73 УК РФ постановляет считать условным, установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Для достижения целей исправления условно осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений в течение испытательного срока суд считает необходимым возложить на ПОПЕНКО А.А. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, а также не выезжать за пределы Спасского района Приморского края; находится дома и не посещать общественные места с 23 часов до 06 часов каждых суток, если это не связано с трудовой деятельностью.
 
    Рассматривая вопрос о вещественном доказательстве по уголовному делу, хранящемся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский»,в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что по вступлении приговора в законную деревянную скалку, - следует уничтожить.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ПОПЕНКО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за данное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное ПОПЕНКО А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Возложить на ПОПЕНКО А.А. в течение испытательного срока условного осуждения исполнение следующих обязанностей: ежемесячно (1 раз в месяц) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, без уведомления инспекции не менять место жительства, а также не выезжать за пределы Спасского района Приморского края; находится дома и не посещать общественные места с 23 часов до 06 часов каждых суток, если это не связано с трудовой деятельностью.
 
    Меру пресечения ПОПЕНКО А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Спасский»: деревянную скалку, - уничтожить.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее чем за пять суток до начала судебного заседания апелляционной инстанции.
 
Судья                                                 О.А. Кулешова