Дата принятия: 02 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-166/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 166/2014
 
    №14400235
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                                      02 сентября 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
 
    с участием старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
 
    подсудимых Денисова <данные изъяты>, Калугина <данные изъяты>, Казакова <данные изъяты>,
 
    защитников - адвокатов коллегии адвокатов №42/379 г. Белово Траскевича В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>, Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>, защитника коллегии адвокатов № 42/340 «Региональная» КО Попова <данные изъяты> представившего удостоверение № <данные изъяты>
 
    при секретаре Сергеевой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Белово уголовное дело в отношении:
 
Денисова <данные изъяты> Калугина <данные изъяты> Казакова <данные изъяты>
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
 
             Денисов <данные изъяты>., Калугин <данные изъяты> Казаков <данные изъяты> совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, а именно: 23 апреля 2014 года Денисов <данные изъяты> предложил Казакову <данные изъяты> и Калугину <данные изъяты> тайно похитить дизельное топливо путем его слива из топливного бака автомобиля погрузчик <данные изъяты> на что Казаков <данные изъяты> и Калугин <данные изъяты> согласились, то есть Денисов <данные изъяты>, Казаков <данные изъяты> и Калугин <данные изъяты> вступили в предварительный преступный сговор о тайном хищении дизельного топлива, принадлежащего ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» филиалу «Моховский угольный разрез», то есть заранее договорился о том, что Казаков <данные изъяты> прибудет <данные изъяты> на территорию горного участка <данные изъяты> ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» Моховского поля «Моховского угольного разреза», куда согласно достигнутой договоренности приедут на автомобиле <данные изъяты> Денисов <данные изъяты> и Калугин <данные изъяты> с канистрами и резиновым шлангом для осуществления слива дизельного топлива, где совместно осуществят слив дизельного топлива с топливного бака погрузчика <данные изъяты>, принадлежащего ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» филиалу «Моховский угольный разрез».
 
            23 апреля 2014 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Денисов <данные изъяты> Калугин <данные изъяты>, Казаков <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - дизельного топлива, принадлежащего ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» филиалу «Моховский угольный разрез», в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, Денисов <данные изъяты>. совместно с Калугиным <данные изъяты> автомобиле прибыл на горный участок № <данные изъяты> ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» Моховского поля филиала «Моховский угольный разрез», расположенный в районе с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, куда также согласно ранее достигнутой договоренности приехал <данные изъяты> Казаков <данные изъяты> находившийся на смене, для осуществления слива дизельного топлива. Денисов <данные изъяты> находясь на территории горного участка № <данные изъяты>, действуя совместно и согласованно с Казаковым <данные изъяты> и Калугиным <данные изъяты> реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, передал водителю погрузчика <данные изъяты> Казакову <данные изъяты> резиновый шланг. После чего Казаков <данные изъяты>, находясь на территории горного участка №<данные изъяты> действуя совместно и согласованно с Денисовым <данные изъяты> и Калугиным <данные изъяты>., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение дизельного топлива, сломав пломбу, открыл крышку топливного бака погрузчика, вставил шланг в горловину бака и с помощью резинового шланга слил из топливного бака погрузчика <данные изъяты> дизельное топливо марки «летнее» в количестве <данные изъяты> литра, плотностью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> литр, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащее ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» филиалу «Моховский угольный разрез», наполнил им <данные изъяты> канистр емкостью по <данные изъяты> литров, которые передал Денисову <данные изъяты>. и Калугину <данные изъяты>. Наполненные дизельным топливом канистры Денисов <данные изъяты> совместно с Калугиным <данные изъяты> перенесли к автомобилю с целью их дальнейшего вывоза с территории разреза и распоряжения похищенным дизельным топливом по своему усмотрению, однако, преступление ими не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Денисов <данные изъяты>, Казаков <данные изъяты> и Калугин <данные изъяты> были задержаны на месте сотрудниками охраны ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» и лишены возможности скрыться с похищенным дизельным топливом и распорядиться им по своему усмотрению, то есть Денисов <данные изъяты> Казаков <данные изъяты>. и Калугин <данные изъяты> совместно пытались тайно похитить дизельное топливо «летнее» в количестве <данные изъяты> литров, плотностью <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за <данные изъяты> литр, на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащее ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» филиалу «Моховский угольный разрез».
 
    В судебном заседании подсудимые Денисов <данные изъяты>., Калугин <данные изъяты>, Казаков <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершённом преступлении признали полностью, поддержали ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно после консультаций с защитниками.
         Защитники Траскевич В.В., Попов В.В., Губина И.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
        Представитель потерпевшего ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» филиал «Моховский угольный разрез» <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
 
        Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и             представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
         В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Денисова <данные изъяты>, Калугина <данные изъяты> Казакова <данные изъяты>. в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.
 
        Действия Денисова <данные изъяты>., Калугина <данные изъяты> Казакова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
 
        При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Денисов <данные изъяты>, Калугин <данные изъяты>, Казаков <данные изъяты> не судимы, вину признали, раскаялись в содеянном, наличие у них малолетних детей, положительные характеристики по месту жительства и работы, отсутствие ущерба.
 
        С учётом смягчающих наказание обстоятельств, характера и степени опасности совершённого преступления, личности подсудимых, их имущественного положения, суд считает необходимым назначить Денисову <данные изъяты>, Калугину <данные изъяты>., Казакову <данные изъяты>. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи.
 
        Оснований для применения правил ч.6 ст.15 УК РФ при назначения наказания суд не находит.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвокатов по назначению на предварительном следствии и в суде, взысканию с подсудимых Денисова <данные изъяты>, Калугина <данные изъяты>., Казакова <данные изъяты> не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Денисова <данные изъяты>, Калугина <данные изъяты>, Казакова <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей каждому в доход государства.
 
          Меру пресечения подсудимым Денисову <данные изъяты>, Калугину <данные изъяты>., Казакову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
         Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить на хранении на <данные изъяты>
 
         В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённых от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвокатов по назначению на предварительном следствии и в суде.
 
         Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья:                                       И.А. Луцык