Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-166/2014
дело № 1- 166/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года город Красноярск
Судья Кировского районного суда Попова Г.М.
с участием:
государственного обвинителя:
помощника прокурора прокуратуры Кировского района города Красноярска Варламовой Е.А.
подсудимой
Знковой М.Б.
защитника - адвоката:
ФИО9 (ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года)
при секретаре Махалиной С.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зенковой М.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, незамужней, имеющей ребенка - дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, судимой: ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ст. 53 УК РФ к 5 месяцам ограничения свободы, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ года, пенсионерки, нетрудоустроенной, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>9,
содержащейся под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 и частью 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зенкова совершила 2 преступления при следующих обстоятельствах:
1). ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 15 часов до 16 часов Зенкова, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в павильоне «Вкус лета», расположенном по адресу: <адрес> «г», вместе со своей знакомой ФИО1, также находящейся в состоянии алкогольного опьянения. Зенкова по просьбе ФИО1, которая по состоянию здоровья с трудом передвигается, сопровождала последнюю. При выходе из указанного павильона Зенкова взяла сумку стоимостью 1000 рублей и пакет, в которых находились продукты питания, а именно: мандарины, лимон, зелень петрушки и укропа, одна банка с компотом из черешни, одна банка с компотом из виктории, одна бутылка молока «Простоквашино.», емкостью 0, 9 литра, одна бутылка водки «Белая береза», емкостью, 0, 5 литра, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие ФИО1, и первая вышла из павильона. В этот момент у Зенковой возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, которая вышла из павильона следом за ней. Реализуя свои преступные намерения Зенкова, действуя умышленно и осознанно, из корыстных побуждений, воспользовавшись состоянием здоровья ФИО1 и алкогольным опьянением последней, быстрым шагом стала удаляться от ФИО1. Знкова, осознавая открытый характер своих действий, действуя дерзко и открыто, удерживая похищенное имущество при себе, не реагируя на законные требования потерпевшей ФИО1 о возврате ее имущества, с места происшествия с похищенным скрылась. Преступными действиями Зенковой потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 1600 рублей.
2). ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 11 часов до 12 часов Зенкова находилась в гостях у ФИО1 по адресу: <адрес>79, где совместно с ФИО1 и ФИО7 распивала спиртное. В указанное время в названной квартире енкова увидела на столе в комнате, в которой распивалось спиртное, сотовый телефон «ФИО10 1272», принадлежащий ФИО1, и в этот момент у Зенковой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свои преступные намерения, действуя умышленно и осознавая противоправный характер своих действий, Зенкова, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышла в из комнаты, а Горбачев, находясь в алкогольном опьянении, за ее действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый «ФИО10 1272», стоимостью 1490 рублей, принадлежащий ФИО1. После чего Зенкова с места происшествия с похищенным сотовым телефоном скрылась, и распорядилась им по своему усмотрению. Преступными действиями нковой потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 1490 рублей.
Подсудимая Зенкова в суде вину в совершении преступления окончательно признала и показала: ДД.ММ.ГГГГ она вышла гулять с собакой, встретила ФИО1, которая попросила помочь ей дойти до павильона. ФИО1 купила водку, сигареты и еще что-то. Придя к ФИО1 домой, они распили спиртное и снова пошли в магазин, где ФИО1 купила молоко, водку, компот, зелень. Когда вышли из павильона, ФИО1 остановилась, стала разговаривать с таксистом. Она (Зенкова) несла пакет с продуктами и замшевую дамскую сумку ФИО1. Пока ФИО1 разговаривала с таксистом, она (Зенкова) медленно пошла, звала ФИО1, которая ее не слышала. Придя к себе домрой, она (Зенкова) сумку убрала в шкаф, пакет с продуктами оставила в коридоре, легла спать. Через некоторое время к ней пришли сотрудники полиции, про замшевую сумку, лежащую в шкафу с бутылкой водки, она им не сообщила, сумку позже выбросила, так как кошка ее все - таки обгадила. В сумке находились: паспорт, пенсионное удостоверение, лимон, водка, которые она из сумки вытащила перед тем, как ее выбросить. У нее был произведен обыск, пакет с продуктами оперуполномоченный забрал, в пакете находились бутылка молока, две банки компота с викторией и светлыми ягодами, петрушка с укропом, из пакета, кроме водки, она ничего не взяла; водку, находившуюся в сумке, она выпила после обыска, про сумку сотрудникам полиции ничего не сказала, лимон себе оставила. Кроме того, она с Горбачевым и ФИО1 в квартире последней распивали спиртное, ФИО1 показала сотовый телефон черно-белого цвета «раскладушку», и пока ФИО1 была на кухне, она (Зенкова) положила этот телефон к себе в карман, а вечером отдала его племяннику ФИО2. Почему не вернула ФИО1 имущество, объяснить не может. ФИО1 ее не оговаривает. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимой, помимо признания ее ею, установлена: в совершении преступления, предусмотренного: частью 1 статьи 161 УК РФ: показаниями в суде потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО16; показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, данными ими на предварительном следствии, и исследованными в суде (л.д. 79-80, 72-74); заявлением потерпевшей ФИО1 по факту грабежа (л.д. 17); протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес> «г» (л.д. 19-20); протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемой Зенковой изъято имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: стеклянная банка с черешней в сиропе, банка стеклянная с клубникой в сиропе, бутылка пластиковая «Простоквашино» с молоком отборным пастеризованным», зелень петрушки и укропа, связка ключей» (л.д. 48); протоколом осмотра предметов: стеклянной банки с черешней в сиропе, стеклянной банки с клубникой в сиропе, бутылки пластиковой «Простоквашино с молоком отборным пастеризованным», зелень петрушки и укропа, связки ключей, постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 49-51); протоколом добровольной выдачи ФИО11 документов, принадлежащих ФИО1 (л.д. 24-25); протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей изъяты документы на ее имя: паспорт, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования (л.д. 60-61); протоколом осмотра предметов: паспорта, пенсионного удостоверения, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, полиса обязательного медицинского страхования на имя ФИО1, и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.62-67); в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ: показаниями в суде потерпевшей ФИО1 и свидетелей ФИО2, ФИО17; показаниями свидетелей Горбачева, ФИО2, данными ими на предварительном следствии, и исследованными в суде (118-120); л.д. 135-136); заявлением потерпевшей ФИО1 по факту кражи (л.д. 106); протоколом осмотра места происшествия по адресу: <адрес>79 (л.д. 107-109); протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшей ФИО1 изъяты документы на сотовый телефон «GSM Samsung El272»: гарантийный талон, кассовый чек (л.д. 117); протоколом выемки, в ходе которой у ФИО2 изъят сотовый телефон GSM Samsung E1272», имей: 355788/05/266156/9, 355789/05/266156/7 (л.д. 124-125); протоколом осмотра предметов: гарантийного талона, кассового чека, сотового телефона GSM Samsung E1272», имей: 355788/05/266156/9, 355789/05/266156/7, и постановлением о признании и приобщении их к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.126-129, 130); протоколом явки с повинной по факту кражи (л.д. 138 );
Потерпевшая ФИО1 показала: с Зенковой знакома с лета 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО1) пошла в магазин за продуктами и купила сыр, ветчину, молоко, бутылку водки, консервы, полуфабрикаты. На улице увидела Зенкову, которая гуляла с собакой, пригласила Зенкову к себе домой, где распили спиртное, после чего вдвоем с ней пошли в магазин, где она (ФИО1) купила бутылку водки, ветчину, фрукты, три банки компота, молоко, всего на сумму 600 рублей. Зенкова предложила ей помочь донести сумку, так как после аварии она плохо ходит, и она, согласившись, передала Зенковой сумку с продуктами и дамскую сумку. Зенкова взяла сумки и быстро пошла. Она кричала ей, называя по имени, но Зенкова даже не оглянулась. Она (ФИО1) после травмы плохо ходит, догнать ее не смогла. В сумке у нее были ключи от квартиры, все документы, она (ФИО1) дошла до дома, подумав, что может Зенкова ждет ее около подъезда, она дошла до подъезда дома Зенковой, позвонила по домофону, ответил кто-то детским голоском, назвавшись Дарьей. Ей причинен ущерб в 1600 рублей. Когда Зенкову задержали, она отдала ей компот и молоко, сказав, что это она не ест, отдала ключи от квартиры. ДД.ММ.ГГГГ Зенкова пришла к ней в гости с Горбачевым, распивали спиртное, после чего Зенкова с ФИО18 ушли искать деньги на спиртное, вернувшись, принесли курицу, предложили купить у них курицу, чтобы купить водку. Она отказалась. Тогда Зенкова ушла и в павильоне обменяла курицу на водку, пришла с бутылкой водки, у нее (ФИО1) был мобильный телефон белого цвета, лежащий в комнате, в вазе. Его вертел в руках Горбачев. После их ухода решила позвонить, телефона не нашла. Пошла к Зенковой, сообщила о пропаже телефона. Она пришла к ней и вместе с нею тщательно его искала. Потом оказалось, что Зенкова взяла этот телефон и продала его ФИО2. Зенкова до этого украла у нее 4 телефона, но она в полицию не обращалась. Телефон возвращен ей в полиции. Зенкову необходимо лишить свободы, хотя жаль ее ребенка.
Свидетель ФИО19 показал: в начале 2014 года ФИО1 обратилась в полицию с заявлением о краже у нее сотового телефона из квартиры по <адрес>79, сообщила, что гостях в этот день у нее была Зенкова с мужчиной. Зенкова была задержана, и призналась в краже телефона, написав явку с повинной.
Свидетель ФИО20 показал: в январе 2014 года в полицию обратилась ФИО1, заявив, что у нее были украдены документы и, что к ней домой пришел незнакомый мужчина и сказал, что нашел ее паспорт, предложив обменять его на 1000 рублей, что ответила об отсутствии денег, что они договорились на определенный день, и когда у нее будут деньги, то он к ней придет. Он (Русалев) и Каревин в назначенный день находились в квартире ФИО1, и когда мужчина к ней пришел, он был задержан.
Свидетель ФИО2 показала: ФИО2 - ее сын, Зенкова ей знакома, они – дальние родственники; в середине января 2014 года она, увидев у сына сотовый телефон в корпусе белого цвета, спросила о том, где он взял телефон. Он ответил, что нашел его. Приехавшие через некоторое время сотрудники полиции спросили ее о телефоне, она рассказала, что видела телефон у сына; телефон был изъят.
Свидетель ФИО4 показал: подсудимую и потерпевшую знает, видел их вместе нетрезвых, часто ходивших в павильон; 30.12.2013г года он встретил их обеих днем, шедшими в павильон; к нему подошла ФИО1 и сказала, что Зенкова унесла у нее сумку с продуктами и ключами от ее квартиры;
Свидетель ФИО21 показала: она, работая продавцом павильона «У Валентина» на <адрес>, Зенкова и ФИО1 знает в лицо, как покупателей, так как они часто приходили покупать спиртное.
Свидетель ФИО22 показала: она работает продавцом в павильоне «Вкус лета», расположенном по адресу: <адрес> «г»; в декабре 2013 года около 15 часов в павильон пришли две незнакомые женщины: одной - на вид 50 лет, и она прихрамывала на одну ногу, у нее в руках была сумка темного цвета; вторая - на вид 45 лет, была одета в куртку белого цвета, с синими рисунками в виде узора, у этой женщины в руках клади не было; первая женщина приобрела: 0,5 кг мандаринов, по цене 95 рублей за 1 кг, 1 лимон, по цене 105 рублей за 1 кг, зелень укропа и петрушки, по цене 300 рублей за 1 кг, также две банки компота - одну с клубникой, по цене 110 рублей, вторую- с черешней (в сиропе), по цене 88 рублей, все это примерно на 320 рублей; вторая женщина складывала товар в сумку первой женщины, пока та рассчитывалась; после этого вторая женщина с сумкой и с продуктами вышла из павильона, а первая женщина медленно направлялась за ней, пытаясь ее окрикнуть; через некоторое время первая женщина снова пришла в данный павильон, но уже с сотрудниками полиции и сообщила, что вторая женщина похитила у нее сумку с продуктами и убежала.
Свидетель ФИО23 показал: у него есть знакомая Зенкова; ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время, он с Зенковой случайно встретился у ее дома, когда та гуляла со своей собакой; у него с собой была бутылка водки, объемом 0, 5 литра, и он предложил Зенковой употребить совместно данную водку; Зенкова пригласила его к себе в квартиру, где употребили спиртное, а когда оно закончилось, решили употребить еще, но денег не было; тогда Зенкова сказала, что недавно нашла на улице паспорт, а именно у магазина «Запчасти»
по <адрес>, у остановки «Пионерской правды», и его можно вернуть владельцу за вознаграждение; он согласился, после чего Зенкова принесла в кухню женскую сумку темного цвета, замшевую, с кожаными ручками из нее достала паспорт в обложке бордового цвета, подала ему; паспорт был на имя ФИО1, 1956 года рождения, была указана регистрация по месту жительства, а именно: <адрес>79; Зенкова сообщила, что нашла сумку вместе с документами, а также, что внутри сумки лежал лимон, который она уже съела; также Зенкова сказала, что самой ей неудобно соседке возвращать документы за вознаграждение; после этого Зенкова дала ему паспорт с документами в руки, и они вместе с ней отправились к ФИО1, которой дома не оказалось, и они вернулись к Зенковой. Через некоторое время снова пошли к ФИО1, но той снова дома не оказалось; в третий раз он пошел к ФИО1 один, застав ее дома; он сообщил ей, что нашел ее паспорт, ФИО1 сказала, что за паспорт сможет дать не более 1000 рублей, но пока у нее нет денег, однако, ДД.ММ.ГГГГ будет пенсия, поэтому в этот день она попросила его прийти к ней в 09 часов 30 минут, за деньгами. Он ушел, не отдав ФИО1 паспорт, надеясь в будущем получить за него вознаграждение; сумка осталась у Зенковой; когда ДД.ММ.ГГГГ в условленное время он пришел к ФИО1, то был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № МУ МВД России «Красноярское». В обложке паспорта также находились документы на имя ФИО1: пенсионное удостоверение, страховое пенсионное свидетельство и медицинский полис. Паспорт с указанными документами он выдал добровольно сотруднику полиции. О том, что сумка с паспортом и вышеуказанными документами на имя ФИО1 были похищены, он не знал, Зенкова ему сообщила, что нашла данную сумку с документами на <адрес> года.
Свидетель ФИО24 показал: допускает, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 часов он вместе со знакомой Зенковой, проживающей по <адрес>9 <адрес>, пошел к ее соседке ФИО1, проживающей в этом же доме в <адрес>, чтобы употребить спиртное, которое находилась при них; в этот день его с ФИО1 и познакомила Зенкова; распивали спиртное, помнит, что ФИО1 дала ему посмотреть свой новый сотовый телефон в корпусе белого цвета, после чего он положил телефон на столик в комнате. ФИО1 говорила, что еще даже не пользовалась данным телефоном. Через некоторое время он с Зенковой ушел, так как спиртное закончилось, а ФИО1 осталась дома. Дома он лег спать, и не слышал, чтобы кто-то к нему приходил. На следующий день племянник Андрей сообщил ему, что приходили две женщины и спрашивали его, но он (племянник) им ответил, что его нет дома, так как он спал, и племянник не стал его будить. Он не видел, чтобы Зенкова брала указанный телефон в руки. Он телефон у ФИО1 не похищал. При нем к ФИО1 больше никто не приходил.
Свидетель ФИО2 показал: он проживает по адресу: <адрес> «а»-54, с матерью ФИО2; примерно в начале января 2014 года, в вечернее время, он пришел в гости к тете Зенковой по <адрес> – 9 <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, увидел, что на столе в квартире у тети лежит телефон «САМСУНГ», белый, «раскладушка»; ему нужно было позвонить, и он взял этот телефон, чтобы сделать звонок, уже на следующий день он решил достать сигареты из своей куртки, в которой находился вышеуказанный телефон; тогда он вспомнил, что данный телефон ему подарила Зенкова, которая про телефон больше не спрашивала; телефон находился у него дома, а спустя примерно 1 неделю мать рассказала, что приезжали сотрудники полиции и изъяли телефон.
У суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных потерпевшего, свидетелей, так как они последовательны, непротиворечивы, сообразуются между собой, с совокупностью вышеизложенных доказательств, фактическими обстоятельствами и материалами дела, у этих лиц нет оснований оговаривать подсудимую.
Преступные действия подсудимой квалифицируются:
касательно открытого хищения имущества потерпевшей по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;
касательно тайного хищения имущества потерпевшей по части 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По совокупности преступлений ее преступные действия квалифицируются по части 1 статьи 161 УК РФ и по части 1 статьи 158 УК РФ.
Исходя из обстоятельств дела, также учитывая, что на протяжении всего судебного следствия подсудимая активно защищается, понимает происходящее, вступает в адекватный речевой контакт, дефектов восприятия с ее стороны не выявлено, суд признает ее вменяемой.
Законных оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимой не имеется.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает: характер и степень общественной опасности каждого преступления, то, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, ее отрицательную характеристику, находит необходимым назначить лишение свободы, а не иное, более мягкое наказание; при этом учитываются: раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние ее здоровья, явка с повинной касательно кражи - смягчающие наказание обстоятельства; учитывая характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, то, что имеется возможность ее исправления без реального отбывания наказания, суд на основании ст. 73 УК РФ приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания, постановления считать назначенное наказание условным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зенкову М.Б. признать виновной в совершении двух преступлений, одно из которых предусмотрено частью 1 статьи 161 УК РФ, второе предусмотрено частью 1 статьи 158 УК РФ.
Назначить ей наказание: по части 1 статьи 161 УК РФ 1 год 4 месяца лишения свободы, по части 1 статьи 158 УК РФ 1 год лишения свободы, на основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; обязать ее: без уведомления специализированного государственного органа не менять места жительства или пребывания; периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленное этим органом время.
Меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда немедленно.
Все вещественные доказательства оставить за потерпевшей ФИО1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий