Приговор от 19 марта 2013 года №1-166/2013г.

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-166/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 –166/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
 
    19 марта 2013 года Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Коштур Т.И.,
 
    при секретаре Лобазовой Е.Н.,
 
    с участием прокурора Колесниченко Н.В.,
 
    защитника Митрохиной Ж.Н.(удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № ***),
 
    подсудимой Федоровой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    Федоровой Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГгода в <адрес>, *** ***, проживающей по <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, ранее судимой:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившейся УДО ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 9 месяцев 22 дня;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, п. «в» ч.7 ст. 79, 70 УК РФ с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ УДО на не отбытый срок 10 месяцев 19 дней;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Федоровасовершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с *** до *** часа ДД.ММ.ГГГГ у Федоровой возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей производное (4-метилнафталина-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-метилнафталина-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122F), в крупном размере без цели сбыта, т.е. для личного употребления. С целью реализации своего преступного умысла, осознавая общественно—опасный и противоправный характер своих действий, Федорова в квартире № *** дома № *** по <адрес>, при помощи *** где заказала для личного употребления указанное наркотическое средство, затем проследовала в магазин продуктов по <адрес>, где внесла оплату через *** в сумме *** рублей за приобретенное ею наркотическое средство.
 
    Продолжая реализацию умысла, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушении ст. ст.14, и 20 и 24 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, в период времени с *** до *** часа ДД.ММ.ГГГГ Федорова проследовала к дому № *** по <адрес>, где во *** подъезде на лестничной площадке между *** и *** этажами под подоконником взяла, чем незаконно приобрела для личного употребления, пакет с наркотическим средством-смесью, содержащей производное (4-метилнафталина-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-метилнафталина-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122F), массой не менее 0,12 грамма, что является крупным размером и включено на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года, № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством и международными договорами РФ». Предварительно убедившись в наркотической активности приобретенного ею средства, часть его употребила, а оставшуюся часть незаконно хранила в квартире по указанному адресу, непосредственно при себе, без цели сбыта до *** часа ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с *** до *** часов при осмотре места происшествия, которым выступила вышеупомянутая квартира, обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая производное(4-метилнафталина-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-метилнафталина-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил) метанон ( JWH-122F), массой 0,12 грамма, что является крупным размером.
 
 
    Подсудимая Федоровав суде согласилась с предъявленным обвинением и с данной органами предварительного расследования квалификацией действий, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство об особом порядке судопроизводства, пояснив о его добровольности после консультации и в присутствии защитника. Последствия заявленного ходатайства о невозможности дальнейшего обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела, разъяснены и понятны.
 
    Защитник и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверяя условия, при которых заявлено ходатайство, суд полагает, что они соблюдены: ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, Федорова осознает последствия такого ходатайства, наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий подсудимой поч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает, что Федорова вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, о чем свидетельствует явка с повинной (в качестве которой суд признает объяснение, полученное до возбуждения уголовного дела (л.д.***)), а также проверка показаний на месте с ее участием, наличие постоянного места жительства, нахождение в трудоспособном возрасте, а также состояние здоровья подсудимой, имеющей ряд хронических заболеваний.
 
    С учетом совокупности смягчающих и отягчающих обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Вместе с тем, поскольку Федорова, ранее судимая к лишению свободы также за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, выводов для себя не сделала, совершила преступление в период не погашенных судимостей, официальных источников существования не имеет, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ,
 
    Наказание на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Федоровой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Срок наказания необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в период предварительного расследования подсудимая под стражей не содержалась, что не отрицалось ею в суде при рассмотрении дела по существу.
 
    Предметы, изъятые при осмотре места происшествия и признанные вещественными доказательствами, – подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Федорову Е.В.признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виделишения свободы сроком в 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Федорову взять под стражу в зале суда, избрать ей меру пресечения в виде заключения под стражей, содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Алтайскому краю до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство содержащее производное (4-метилнафталина-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122)- (4-метилнафталина-1-ил) (1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-ил) метанон (JWH-122F), массой смеси составляет 0,12 грамма,–, хранящееся в камере хранения ОП №*** УМВД России по г. Барнаулу,- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г.Барнаула в порядке, предусмотренном ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    Осужденная вправе заблаговременно в письменном виде ходатайствовать о своем личном участии и участии защитника при рассмотрении дела вышестоящим судом.
 
 
    Судья: Т.И.Коштур