Приговор от 26 декабря 2013 года №1-166/2013г.

Дата принятия: 26 декабря 2013г.
Номер документа: 1-166/2013г.
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1-166/2013г.                      
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 26 декабря 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Иванова Г.С.,
 
    при секретаре Пивкиной И.А.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Республики Мордовия Кандрина А.И., Бурова А.В.,
 
    защитника Камаева В.Н., представившего удостоверение №27 от 27 декабря 2002 года и ордер №140 от 07 октября 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном в зале судебных заседаний Пролетарского районного суда г. Саранска материалы уголовного дела в отношении
 
    Дубкова Андрея Викторовича <данные изъяты>, без определённых занятий, ранее юридически не судимого (с учетом постановления Пролетарского районного суда г. Саранска от 13 декабря 2013 года, которым пересмотрен приговор Пролетарского районного суда г.Саранска от 16 апреля 2008 года, судимость погашена 16.12.2012г.),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228 и частью первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Дубков А.В. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    Дубков А.В., являясь потребителем наркотических средств и владея навыками по изготовлению наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», 06 июля 2013 года в период времени до 19 часов 55 минут, находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, имея в наличии предоставленный гр. 5 эфедриносодержащий лекарственный препарат - сироп «Бронхолитина», являющийся исходным сырьем для изготовления наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», а также красный фосфор, кристаллический йод, уксусную кислоту, смешанную с соляной кислотой, растворитель и пищевую соду, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, при помощи газовой плиты и различных приспособлений, изготовил наркотическое средство «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» массой не менее 0,579гр. в высушенном виде и не менее 5,02гр. в виде раствора. Часть незаконно изготовленного наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» неустановленной массой Дубков А.В. употребил, находясь там же, путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть незаконно изготовленного им вышеуказанного наркотического средства массой 0,579гр. в высушенном виде или 5,02гр. в виде раствора, находившуюся в инъекционном шприце однократного применения номинальной емкостью 12 мл., Дубков А.В. положил в кухне на столик, расположенный рядом с газовой плитой, где стал незаконно хранить с целью употребления впоследствии.
 
    06 июля 2013г. в ходе проведения осмотра места происшествия - квартиры Дубкова А.В. по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное и хранившееся Дубковым А.В. в кухне на столике рядом с газовой плитой наркотическое средство «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» массой 0,579гр. в высушенном виде или 5,02гр. в виде раствора, было изъято сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия.
 
    Согласно справке об исследовании №287 от 08.07.2013г. и заключению эксперта №350 от 29.07.2013г., жидкость, изъятая 06.07.2013г. в ходе осмотра места происшествия - жилища Дубкова А.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством — «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» массой в высушенном виде 0,579гр.
 
    Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681, «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» является наркотическим средством (список 1, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1., 229 и 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером «кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», признается размер свыше 0,5 гр. в высушенном виде, крупным размером «кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» признается его размер свыше 10гр. в высушенном виде, особо крупным признается размер «кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» свыше 500гр. в высушенном виде. Следовательно, размер наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» массой 0,579гр. в высушенном виде, изъятого 06.07.2013г. в ходе осмотра места происшествия - квартиры Дубкова А.В. по адресу: <адрес>, относится к значительному размеру.
 
    Дубков А.В., являясь потребителем наркотических средств, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, исходя из заинтересованности получения наркотических средств для личного потребления, а также необходимых ингредиентов для их изготовления, т.е. преследуя свои корыстные цели, в период времени с 20.05.2013г. до 06.07.2013г. неоднократно использовал приспособленное для немедицинского потребления наркотиков помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу, для изготовления и потребления наркотических средств, предоставляя его посторонним лицам, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению данным жилым помещением, и, регулируя их посещаемость, т.е. содержал притон для употребления наркотических средств.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, Дубков А.В., осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени неоднократно использовал помещение квартиры по вышеуказанному адресу для предоставления его посторонним лицам, а именно гр. 4 и гр. 5, не обладающим никакими правомочиями по распоряжению и управлению данным жилым помещением и желающим воспользоваться им для незаконного изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, регулируя их посещаемость.
 
    Так 20.05.2013г. года в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часа 30 минут Дубков А.В. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств гр. 4, которая для изготовления наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» предоставила таблетки эфедриносодержащего лекарственного препарата «Теофедрин». Владея навыками по изготовлению наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» и имея в наличии предоставленные гр. 4 таблетки эфедриносодержащего лекарственного препарата «Теофедрин», являющегося исходным сырьем для изготовления наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов", содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», а также красный фосфор, кристаллический йод, уксусную кислоту, растворитель и пищевую соду, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Дубков А.В. и гр. 4 в квартире по вышеуказанному адресу на кухне при помощи газовой плиты и различных приспособлений изготовили наркотическое средство «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», после чего употребили его в вышеуказанной квартире путем внутривенных инъекций. Затем, примерно в 20 час 30 минут, гр. 4 ушла из квартиры Дубкова А.В. и впоследствии была задержана сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. В ходе медицинского освидетельствования гр. 4 у нее был установлен факт потребления наркотического средства, содержащего «амфетамин».
 
    06.06.2013г. года в период времени с 17 часов 40 минут до 19 часов 35 минут Дубков А.В. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств гр. 5, который для изготовления наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» предоставил эфедриносодержащий лекарственный препарат - сироп «Бронхолитина». Владея навыками по изготовлению наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» и имея в наличии предоставленный гр. 5 эфедриносодержащий лекарственный препарат - сироп «Бронхолитина», являющийся исходным сырьем для изготовления наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», а также красный фосфор, кристаллический йод, уксусную кислоту, растворитель и пищевую соду, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Дубков А.В. и гр. 5 в квартире по вышеуказанному адресу на кухне при помощи газовой плиты и различных приспособлений изготовили наркотическое средство «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», после чего употребили его в вышеуказанной квартире путем внутривенных инъекций. Затем, примерно в 19 час 35 минут, гр. 5 ушел из квартиры Дубкова А.В. и впоследствии был задержан сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия. В ходе медицинского освидетельствования гр. 5 у него был установлен факт потребления наркотического средства, содержащего «амфетамин».
 
    Кроме того, 06 июля 2013 года в период времени до 19 часов 55 минут, более точное время дознанием не установлено, Дубков А.В. предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, для немедицинского потребления наркотических средств гр. 5, который для изготовления наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» предоставил эфедриносодержащий лекарственный препарат -сироп «Бронхолитина». Владея навыками по изготовлению наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» и имея в наличии предоставленный гр. 5 эфедриносодержащий лекарственный препарат - сироп «Бронхолитина», являющийся исходным сырьем для изготовления наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», а также красный фосфор, кристаллический йод, уксусную кислоту, смешанную с соляной кислотой, растворитель и пищевую соду, являющиеся прекурсорами для изготовления вышеуказанного наркотического средства, Дубков А.В. и гр. 5 в квартире по вышеуказанному адресу на кухне при помощи газовой плиты и различных приспособлений изготовили наркотическое средство «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», после чего употребили его в вышеуказанной квартире путем внутривенных инъекций. Дубков А.В., кроме того, часть незаконно изготовленного им наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)» массой 0,579гр. в высушенном виде или 5,02гр. в виде раствора, находившегося в инъекционном шприце номинальной емкостью 12 мл, оставил себе для последующего употребления.
 
    В тот же день, примерно в 19 час. 55 минут, Дубков А.В. и гр. 5 были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Мордовия в квартире по вышеуказанному адресу. В ходе медицинского освидетельствования Дубкова А.В. и гр. 5 у них установлен факт употребления наркотического средства, содержащего «амфетамин».
 
    Предоставляя своё жилище для употребления наркотических средств без назначения врача, Дубков А.В., осознавая преступный характер своих действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, создал тем самым условия для немедицинского потребления и незаконного оборота наркотических средств, с целью получения и потребления наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)».
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубков А.В. свою вину в совершении незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в значительном размере признал полностью, а вину в содержании притона для потребления наркотических средств не признал.
 
    Кроме частичного признания вины подсудимым Дубковым А.В. его вина в совершении преступлений установлена: показаниями свидетелей, письменными и вещественными доказательствами.
 
    Так подсудимый Дубков А.В. от дачи показаний в судебном заседании отказался. Будучи допрошенным в ходе дознания подозреваемый Дубков показал (показания оглашены в соответствии с пунктом 3 части первой статьи 276 УПК Российской Федерации, в связи с отказом от дачи показаний), что в 2003 году он попадал в автомобильную аварию и серьезно повредил спину, получил сотрясение мозга. С тех пор у него начались боли в спине и в голове. Из-за сильных болей в 2007г. он начал употреблять наркотики. Это был дезоморфин, который изготавливается кустарным способом в домашних условиях из кодеиносодержащих препаратов. Освободившись по отбытии наказания, он стал проживать в квартире по адресу: <адрес>. Данная квартира по документам принадлежит его матери, которая живет отдельно. Весной 2013 года из-за последствий аварии у него снова начались сильные боли, и ему пришлось иногда изготавливать и употреблять наркотики, чтобы заглушить эти боли. Он употреблял так называемый «винт», т.е. наркотик, изготавливаемый в домашних условиях из эфедриносодержащих препаратов - таких как «Теофедрин» или «Бронхолитин», которые свободно продаются в аптеках. У него есть двоюродный брат гр. 5, который также употребляет наркотики. В последний раз гр. 5 приходил к нему для изготовления и употребления наркотиков 06.07.2013г. Предварительно они созвонились и договорились о том, что гр. 5 придет. гр. 5 пришел к нему домой после 17 часов и принес с собой четыре упаковки с «Бронхолитином». Все остальные необходимые для изготовления «винта» предметы и вещества имелись у него дома. После прихода гр. 5 на кухне они каждый сам для себя, из сиропа «Бронхолитина», а также соды, воды, растворителя, кристаллического йода и красного фосфора, имевшихся у него дома, при помощи газовой плиты, пластиковых бутылок, пенициллинового пузырька, закрытого крышкой с трубкой в центре и инъекционных шприцов, изготовили наркотическое средство «винт». После этого они, находясь в комнате, употребили каждый свою дозу путем внутривенных инъекций. Он употребил от своей дозы совсем немного. Большую часть своей дозы, примерно 5 мл., находившуюся в инъекционном шприце номинальным объемом 12 мл., он оставил себе для дальнейшего употребления. Чтобы наркотик не вылился, он проложил между поршнем шприца и иглой кусочек полимерной пленки. Этот шприц он положил на кухне на столике, расположенном рядом с газовой плитой. Никому сбывать данный наркотик он не собирался. Также он сложил упаковки из-под «Бронхолитина» в полимерный пакет и поставил его около входа в комнату. Пенициллиновый пузырек с крышкой с трубкой в центре он или гр. 5 вымыли, чтобы
 
    использовать его в следующий раз. Этот пузырек вместе с неиспользованными инъекционными шприцами, самодельными весами, спичечным коробком, в котором лежали свертки с красным фосфором и кристаллическим йодом, а также со шприцом с уксусной кислотой, смешанной с соляной, он перенес в комнату, где оставил на мебельной стенке, чтобы потом спрятать и использовать для изготовления наркотика в следующий раз. Пластиковую бутылку с жидкостью, оставшуюся после изготовления «винта», он отнес в санузел. Савинов стал собираться домой, а он вышел проводить его в прихожую. Открыв дверь, они увидели, что на лестничной площадке стоят несколько молодых людей. Двое из них представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили свои служебные удостоверения. Двое других впоследствии оказались понятыми. Сотрудники попросили разрешения войти в квартиру и, войдя, еще раз представились сами, предъявив служебные удостоверения. После этого они попросили его и Савинова также представиться. Они назвали свои имена и фамилии. После этого сотрудники предъявили ему судебное постановление на разрешение проведения обследования его квартиры. С данным постановлением он ознакомился и поставил свою подпись. Вместе с сотрудниками были еще двое молодых людей, которые оказались понятыми. После этого у него и Савинова спросили, имеются ли у них при себе какие-либо запрещенные к обороту предметы и вещества. Они ответили, что ничего запрещенного при них не имеется. После этого Савинова увезли из квартиры. Затем сотрудники в присутствии понятых и с его участием приступили к обследованию его квартиры. Перед началом обследования ему предложили добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, если таковые в его квартире имеются. Он сказал, что ничего запрещенного в квартире нет, хотя осознавал, что оставил на кухне для себя наркотик в шприце. Просто в тот момент он был очень растерян и сказал так машинально. Далее в ходе обследования сотрудники обнаружили пакет с упаковками из-под «Бронхолитина». Нашли в ванной пластиковые бутылки с жидкостью. В комнате на мебельной стенке обнаружили самодельные весы из инсулиновых шприцов, неиспользованные чистые шприцы, шприц с уксусной кислотой, которая была вперемешку с соляной, спичечный коробок, в котором находились свертки с красным фосфором и с кристаллическим йодом, пенициллиновый пузырек, закрытый пробкой с трубкой в центре. На кухне на столике около газовой плиты обнаружили инъекционный шприц, в котором находился наркотик «винт», который он незадолго до этого сам изготовил и оставил себе для дальнейшего употребления. После обследования в квартиру приехал следователь, который с его (Дубкова) письменного добровольного согласия произвел в его квартире осмотр места происшествия. В ходе осмотра все обнаруженные ранее предметы и вещества изъяли и упаковали. На бирках он расписывался лично. Затем его повезли в наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. В ходе медицинского освидетельствования методом экспресс-анализа у него ничего не выявили. Впоследствии в ходе лабораторного исследования был выявлен факт употребления им наркотического средства, содержащего амфетамин. При рассмотрении административного дела по данному факту в суде, ему назначили трое суток административного ареста. От дачи показаний в остальной части он отказался, пользуясь правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.1-4).
 
    В судебном заседании подсудимый Дубков А.В. также пояснил, что гр. 5 изготавливал наркотическое средство в его квартире два раза: 06 июня и 06 июля 2013 года. гр. 4 в его квартире не была ни разу, наркотических средств не изготавливала в его квартире. 20 мая 2013 года гр. 4 не могла находиться в его квартире, поскольку в тот вечер они в квартире отмечали день рождения его жены. Со гр. 4 познакомился в мае 2013 года, в неприязненных отношениях с ней не состоял, не ссорился. Почему она его оговаривает, не знает, предполагает, что гр. 4, как потребитель наркотических средств, помогает сотрудникам наркоконтроля.
 
    Свидетель гр. 6 показал, что 20 мая 2013 года около 17 часов 40 мин. его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскных мероприятий, на что он согласился. Он подошел к зданию наркоконтроля, откуда на служебном автомобиле с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым приехали к дому <адрес>. Им объяснили, что нужно наблюдать за первым подъездом вышеуказанного дома. Они стали наблюдать. Примерно в 18 часов, к дому подошла женщина. Сотрудники обратили их внимание, сообщив, что эта женщина направляется в наркопритон. Данная женщина зашла в первый подъезд наблюдаемого дома. Примерно в 20 часов 30 минут эта женщина вышла из подъезда. Они вместе с сотрудниками вышли из автомобиля, и подошли к данной женщине. Сотрудники наркоконтроля, представившись сами и предъявив служебные удостоверения, попросили женщину также представиться. Та представилась гр. 4. Ничего запрещенного у нее не оказалось. Со слов сотрудников наркоконтроля, те повезли Станкину на медицинское освидетельствование, а он ушел. 06.06.2013г. он также принимал участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за тем же подъездом <адрес>. Вечером он вместе с двумя сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым на служебном автомобиле приехали к дому <адрес>, стали наблюдать за тем же подъездом. Через некоторое время в наблюдаемый подъезду зашел мужчина. Сотрудники наркоконтроля сообщили, что это потребитель наркотиков, который направляется в наркопритон для изготовления и употребления наркотиков. Примерно через 40-60 минут этот мужчина вышел из наблюдаемого подъезда. Сотрудники вместе с ними вышли из машины, подошли к мужчине, которым оказался гр. 5. В ходе досмотра гр. 5 ничего запрещенного при нем не оказалось.
 
    Свидетель гр. 7 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. 6
 
    Свидетель гр. 8 показал, что вместе с другими сотрудниками УФСКН РФ по Республике Мордовия принимал участие в проведении оперативно – розыскных мероприятий в отношении Дубкова А.В. 20.05.2013г. проводилось «наблюдение» за первым подъездом <адрес>, где проживает Дубков А.В. Он вместе с понятыми наблюдали за этим подъездом. Примерно в 18 часов 20 минут в наблюдаемый подъезд зашла потребитель наркотиков гр. 4. Примерно через 2 часа гр. 4 вышла из наблюдаемого подъезда. В этот момент они вместе с понятыми вышли из машины и остановили гр. 4, которая пояснила им, что употребляла наркотические вещества в квартире Дубкова А.В. При ней и в ее вещах ничего запрещенного не оказалось. После этого гр. 4 они повезли в республиканский наркологический диспансер, где был установлен факт употребления ею наркотических средств, содержащих «амфетамин». 06 июня 2013г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдении» за подъез<адрес>, где проживал Дубков А.В., с участием понятых. В ходе наблюдения увидели, что в наблюдаемый подъезд зашел потребитель наркотиков гр. 5. Когда гр. 5 вышел из подъезда, они остановили его. Ничего запрещенного у гр. 5 не было. После этого гр. 5 был доставлен в республиканский наркологический диспансер, и установлен факт потребления гр. 5 наркотического средства, содержащего «амфетамин». На гр. 5 был составлен административный протокол за употребление наркотиков без назначения врача и взято объяснение, в котором тот указал, что неоднократно изготавливал и употреблял наркотическое средство в квартире Дубкова А.В.. 06.07.2013г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и «обследование жилого помещения» в отношении Дубкова А.В. На проведение «обследования жилого помещения» имелось судебное решение. Кроме него в проведении данных оперативно-розыскных мероприятий принимал участие оперативный сотрудник гр. 9 Для участия в качестве незаинтересованных граждан были приглашены гр. 10 и гр. 11. Около 19 часов 40 минут вместе с приглашенными гражданами, а также оперативным сотрудником на служебной автомашине они прибыли к <адрес>. Все вместе они вошли в первый подъезд данного дома и расположились на лестничной площадке первого этажа. Примерно в 19 часов 50 минут дверь квартиры № открылась. В тот же момент они подошли к данной двери. На выходе стояли гр. 5 и Дубков А.В.. Они предъявили Дубкову А.В. судебное постановление на разрешение проведения обследования его квартиры, с которым тот ознакомился и расписался. Затем они спросили Дубкова А.В. и гр. 5, имеются ли при них какие-либо запрещенные предметы, на что те ответили, что нет. гр. 5 был отправлен в республиканский наркологический диспансер, где был установлен факт употребления гр. 5 наркотического средства, содержащего амфетамин. Перед началом обследования квартиры Дубкову А.В. предложили добровольно выдать все запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются у него в квартире. На данное предложение Дубков А.В. ответил, что ничего запрещенного у него в квартире нет. В ходе обследования были обнаружены предметы, которыми пользовались в обследованной квартире для изготовления и употребления наркотического средства «винт»: полимерная бутылка с жидкостью, четыре закрытые картонные упаковки с надписью «Бронхолитин», упаковка с надписью «Средство для чистки труб», самодельные весы, пенициллиновый пузырек, инъекционные шприцы, один из которых был с жидкостью, спичечный коробок, инъекционный шприц с жидкостью.
 
    Свидетель гр. 9 показал, что 06.07.2013г. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» и «обследование жилого помещения» в отношении Дубкова А.В. На проведение «обследования жилого помещения» имелось судебное решение. Кроме него в проведении данных оперативно-розыскных мероприятий принимал участие оперативный сотрудник гр. 8 и понятые. Примерно в 19 часов 30 минут они на служебной автомашине прибыли к дому <адрес>. Все вместе они вошли в первый подъезд данного дома и расположились на лестничной площадке первого этажа. Вскоре дверь квартиры № открылась. В тот же момент они подошли к данной двери. На выходе стояли гр. 5 и Дубков А.В.. Они предъявили Дубкову А.В. судебное постановление на разрешение проведения обследования его квартиры, с которым тот ознакомился и расписался. Затем они спросили Дубкова А.В. и гр. 5, имеются ли при них какие-либо запрещенные предметы, на что те ответили, что нет. гр. 5 был отправлен в республиканский наркологический диспансер для освидетельствования. Перед началом обследования квартиры Дубкову А.В. предложили добровольно выдать все запрещенные предметы и вещества, если таковые имеются у него в квартире. На данное предложение Дубков А.В. ответил, что ничего запрещенного у него в квартире нет. В ходе обследования были обнаружены предметы, которыми пользовались в обследованной квартире для изготовления и употребления наркотического средства «винт»: полимерная бутылка с жидкостью, картонные упаковки с надписью «Бронхолитин», упаковка с надписью «Средство для чистки труб», самодельные весы, пенициллиновый пузырек, инъекционные шприцы, два из которых были с жидкостью.
 
    Свидетель гр. 12 показал, что 20 мая 2013г. проводилось «наблюдение» за первым подъездом <адрес>, где проживает Дубков А.В. Примерно в 18 часов 20 минут в наблюдаемый подъезд зашла потребитель наркотиков гр. 4. Примерно через 2 часа гр. 4 вышла из наблюдаемого подъезда. В этот момент они вместе с понятыми вышли из машины и остановили гр. 4, которая пояснила им, что употребляла наркотические вещества в квартире Дубкова А.В. При ней и в ее вещах ничего запрещенного не оказалось. После этого гр. 4 они повезли в республиканский наркологический диспансер, где был установлен факт употребления ею наркотических средств, содержащих «амфетамин».
 
    Свидетель гр. 13 показал, что проживает по адресу: <адрес>, в одном подъезде с Дубковым А.В.. Соседи жаловались ему на шум в квартире Дубкова А.В. В подъезде периодически разносился запах бензина, запах растворителя краски.
 
    Свидетель гр. 14 показал, что 06.07.2013г. он в составе оперативной группы выезжал для проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. Когда он вместе с экспертом прибыл на место, то в квартире уже находились оперативные сотрудники УФСКН РФ по Республике Мордовия и понятые. В квартире стоял резкий химический запах. У Дубкова А.В. он спросил, не возражает ли тот против проведения в его квартире осмотра места происшествия. Дубков А.В. не возражал. В ходе осмотра обнаружили самодельные весы, шприцы с жидкостью, пузырек, коробки. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы.
 
    Свидетель гр. 10 показал, что вечером 06 июля 2013г. ранее незнакомый сотрудник наркоконтроля попросил его участвовать в оперативном мероприятии в качестве понятого, на что он согласился. Ему были разъяснены его права и обязанности. Вторым понятым был приглашен гр. 11. На автомашине они вместе с сотрудниками наркоконтроля подъехали к первому подъезду <адрес>, вышли из машины и вошли в подъезд. Сотрудники указали на дверь квартиры №, располагавшейся на 1-ом этаже, и пояснили, что там находится наркопритон, куда приходят наркоманы для изготовления и употребления наркотиков. На лестничной площадке чувствовался сильный химический запах, исходящий от двери <адрес>. Вскоре дверь квартиры открылась, в квартире находились ранее незнакомые гр. 5 и Дубков А.В. Сотрудники спросили Дубкова А.В. и гр. 5, имеются ли у них при себе какие-либо запрещенные предметы и вещества, на что те ответили, что ничего запрещенного у них нет. В ходе обследования квартиры были обнаружены несколько пачек «Бронхолитина», упаковка средства для чистки труб, шприцы с жидкостью, посуда, самодельные весы, спичечный коробок с веществом. Все обнаруженные предметы были упакованы, опечатаны, скреплены их подписями.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель гр. 11 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля гр. 10.
 
    Свидетель гр. 4 показала, что она употребляет наркотические средства, имеет навыки изготовления «винта». С Дубковым А.В. знакома с весны 2013 года. 20.05.2013г. вечером она созвонилась с Дубковым А.В., затем пришла к нему в квартиру, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство. Дубков А.В. был дома один. Затем они вместе с Дубковым А.В. на кухне совместно изготовили наркотическое средство «винт», после чего каждый употребил свою дозу путем внутривенных инъекций. Потом она ушла из квартиры. Когда вышла из подъезда, то к ней подошли сотрудники наркоконтроля, спросили, имеются ли при ней наркотики, либо какие-то запрещенные предметы. У неё таковых не имелось.
 
    Потом ее повезли в наркологический диспансер, где установили факт употребления наркотического средства, содержащего амфетамин.
 
    Свидетель гр. 5, показания которого, данные в ходе предварительного следствия, оглашены в судебном заседании в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации, с согласия сторон, показал, что употребляет наркотические средства с 2010 года, имеет навыки изготовления в домашних условиях «винта».У него есть двоюродный брат Дубков А.В., который проживает по адресу: <адрес>. В последнее время они с Дубковым А.В. употребляют только «винт», который изготавливают у Дубкова А.В. дома. Ингредиенты для изготовления наркотиков у них общие. Они изготавливают «винт» из лекарственного препарата от кашля «Бронхолитин», который свободно продается в аптеках. Также для изготовления «винта» требуются еще некоторые ингредиенты и приспособления - бензин, уксусная или соляная кислота, кристаллический йод, красный фосфор, пластиковые бутылки, инъекционные шприцы, пенициллиновый пузырек, закрытый пробкой с трубочкой в центре, вода, газовая плита. 06.07.2013г., предварительно договорившись с Дубковым А.В. о своем визите, он, примерно в 17 часов 15 минут, пришел к нему домой, принес с собой четыре упаковки с «Бронхолитином». Все остальные необходимые для изготовления «винта» предметы и вещества имелись у Дубкова А.В. дома. Дубков А.В. был дома один. На кухне они каждый сам для себя, из принесенного им сиропа «Бронхолитина», а также соды, воды, растворителя, кристаллического йода и красного фосфора, имевшихся дома у Дубкова А.В., при помощи газовой плиты, пластиковых бутылок, пенициллинового пузырька, закрытого крышкой с трубкой в центре и инъекционных шприцов, изготовили наркотическое средство «винт». После этого они употребили каждый свою дозу путем внутривенных инъекций. Он употребил всю свою дозу полностью. Сколько употребил Дубков А.В., не видел. Дубков А.В. стал прибираться в квартире, а он стал собираться домой. Когда открыли дверь квартиры, то увидели сотрудников наркоконтроля и понятых. Войдя в квартиру, сотрудники представились, предъявили Дубкову А.В. судебное постановление на разрешение проведения обследования квартиры. Затем у него (гр. 5) и Дубкова А.В. спросили, есть ли у них при себе какие-либо запрещенные к обороту предметы и вещества. Они ответили, что ничего запрещенного при них не имеется. После этого сотрудники приступили к обследованию квартиры Дубкова А.В., а его (Савинова) повезли в наркологический диспансер. В ходе медицинского освидетельствования у него установлен факт употребления наркотического средства, содержащего «амфетамин». Затем на него составили административный протокол за употребление наркотиков без назначения врача (т.1, л.д.234-237).
 
    Изложенные признательные показания подсудимого, свидетелей, объективно подтверждаются письменными и вещественными доказательствами:
 
    - явкой с повинной Дубкова А.В. от 06.07.2013г. №179, согласно которой Дубков А.В. добровольно сообщил, что занимался изготовлением и хранением наркотика «винт» для личного употребления и содержал притон для употребления наркотических средств (т.1 л.д.38);
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания от 09.07.2013г., которым материалы, содержащие сведения о незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта Дубковым А.В. наркотического средства «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», в значительном размере, были предоставлены в УФСКН России по Республике Мордовия (т.1 л.д.7-8);
 
    - постановлением судьи от 22 мая 2013 года, которым дано разрешение на обследование жилого помещения (квартиры Дубкова А.В.) (т.1 л.д.10-11);
 
    - актом обследования помещения - <адрес> от 06.07.2013г., в ходе которого в жилище Дубкова А.В. по вышеуказанному адресу обнаружены предметы, свидетельствующие об изготовлении наркотиков в данной квартире, в том числе инъекционный шприц номинальным объемом 12 мл с жидкостью внутри (т.1. д.14-15, л.д.82-83);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - квартиры Дубкова А.В. от 06.07.2013г., в ходе которого в жилище Дубкова А.В. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты 2 полимерные бутылки с жидкостью, 4 упаковки «Бронхололитина», одна вскрытая упаковка с надписью «Средство для чистки труб», самодельные весы, спичечный коробок, стеклянный пузырек, три шприца, бумажный сверток, инъекционный шприц с жидкостью (т.1, л.д. 18-28, л.д. 86-90);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования гр. 5 №1346 от 06.07.2013г., согласно которому у гр. 5 в ходе медицинского освидетельствования установлен факт употребления наркотического средства, содержащего амфетамин (т.1 л.д.29, л.д.97);
 
    - протоколом об административном правонарушении на гр. 5 №13144 от 06.07.2013г., согласно которому гр. 5 06.07.2013г. изготовил и употребил наркотическое средство, содержащее амфетамин, в квартире Дубкова А.В. по адресу: <адрес>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т.1 л.д.30-31, 98-99);
 
    - постановлением мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска от 08 июля 2013 года, согласно которому гр. 5 06.07.2013г. без назначения врача употребил наркотическое средство, содержащее амфетамин, в квартире Дубкова А.В. по адресу: <адрес>,
 
    - протоколом медицинского освидетельствования Дубкова А.В. №1347 от 06.07.2013г., согласно которому у Дубкова А.В. в ходе медицинского освидетельствования установлен факт употребления наркотического средства, содержащего амфетамин, (т.1,л.д.216);
 
    - протоколом об административном правонарушении на Дубкова А.В. №13150 от 05.08.2013г., согласно которому Дубков А.В. 06.07.2013г. изготовил и употребил наркотическое средство, содержащее амфетамин, у себя в квартире по адресу: <адрес>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное 4.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т.1 л.д.217-218);
 
    - постановлением и.о.мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского р-на г.Саранска, согласно которому Дубков А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток (т.1 л.д.219);
 
    - справкой об исследовании №287 от 08.07.2013г., согласно которой жидкость в шприце, изъятая в ходе осмотра места происшествия 06.07.2013г. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», массой в виде раствора 5,02гр., массой в высушенном виде 0,579гр. (т.1, л.д.48, л.д.114);
 
    - заключением эксперта №350 от 29.07.2013г., согласно которому вещество, изъятое 06.07.2013г. в ходе осмотра места происшествия - жилища Дубкова А.В. по адресу: <адрес>, является наркотическим средством «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», массой в высушенном виде 0,578гр.(т.1 л.д.137-138);
 
    - заключением эксперта №356 от 31.07.2013г., согласно которому в жидкости, находящейся в двух полимерных бутылках, изъятых 06.07.2013г. в ходе осмотра места происшествия - жилища Дубкова А.В. по адресу: <адрес>, имеется следовое количество псевдоэфедрина и глауцина (т.1, л.д.151);
 
    - заключением эксперта №354 от 30.07.2013г., согласно которому порошкообразное вещество в бумажном свертке, изъятое 06.07.2013г. в ходе осмотра места происшествия -жилища Дубкова А.В. по адресу: <адрес>, является красным фосфором, кристаллическое вещество в трех полимерных свертках, изъятое 06.07.2013г. в ходе осмотра места происшествия - жилища Дубкова А.В. по адресу: <адрес>, является кристаллическим йодом (т.1 л.д.173-174);
 
    - медицинским заключением судебно-наркологической экспертизы №93 от 19.07.2013г., согласно которому Дубков А.В. страдает наркоманией и нуждается в прохождении курса лечения от наркомании (т. 1 л.д. 127);
 
    - протоколом осмотра предметов от 02.08.2013г., которым вещественные доказательства осмотрены (т.1 л.д.176-183);
 
    - вещественными доказательствами: наркотическим средством «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», массой 0,577гр., находящееся на металлической крышке, пустым инъекционным шприцем однократного применения номинальным объемом 12 мл. К штуцеру шприца присоединена инъекционная игла в предохранительном колпачке. Между штуцером шприца и иглой имеется фрагмент прозрачной бесцветной полимерной пленки; полимерной бутылкой с жидкостью белого цвета; полимерной бутылкой с жидкостью темно-коричневого цвета; четырьмя картонными упаковки с надписью «Бронхолитин»; пустым полимерным пакетиком с надписью «Средство для чистки труб»; пустым инъекционным шприцем однократного применения номинальной емкостью 5 мл; пустым инъекционным шприцем емкостью 2 мл; инъекционным шприцем однократного применения номинальной емкостью 2 мл. с жидкостью желтого цвета с резким запахом уксуса; пузырьком из прозрачного стекла; спичечным коробком; свертком из фрагмента бумаги белого цвета с многочисленными пятнами коричневого цвета; прозрачным полимерным пакетиком с кристаллическим йодом; прозрачным полимерным пакетиком с красным фосфором; самодельными весами;
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания от 09.07.2013г. (т.1, л.д.51-52);
 
    - актом наблюдения от 20.05.2013г., в котором отражен ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия 20.05.2013г. (т.1, л.д.56);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования гр. 4 №874 от 20.05.2013г., согласно которому у гр. 4 в ходе медицинского освидетельствования установлен факт употребления наркотического средства, содержащего амфетамин (т.1 л.д.57);
 
    - протоколом об административном правонарушении на гр. 4 №13086 от 20.05.2013г., согласно которому гр. 4 20.05.2013г. изготовила и употребила наркотическое средство, содержащее амфетамин, в квартире Дубкова А.В. по адресу: <адрес>, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т.1 л.д.58-59);
 
    - актом наблюдения от 06.06.2013г., в котором отражен ход проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проводимого сотрудниками УФСКН России по Республике Мордовия 06.06.2013г.(т.1 л.д.68);
 
    - протоколом медицинского освидетельствования гр. 5 №1143 от 06.06.2013г., согласно которому у гр. 5 в ходе медицинского освидетельствования установлен факт употребления наркотического средства, содержащего амфетамин (т.1 л.д.69);
 
    - протоколом об административном правонарушении на гр. 5 №13113 от 06.06.2013г., согласно которому гр. 5 06.06.2013г. изготовил и употребил наркотическое средство, содержащее амфетамин, в квартире Дубкова А.В. по адресу: <адрес>, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (т.1 л.д.70-71);
 
    - постановлением мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска от 08 июля 2013 года, согласно которому гр. 5 06.06.2013г. без назначения врача употребил наркотическое средство, содержащее амфетамин, в квартире Дубкова А.В. по адресу: <адрес>,
 
    - заключением эксперта №352 от 29.07.2013г., согласно которому на бутылке №1, представленной на исследование, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, который оставлен средним пальцем руки гр. 5 (т.1 л.д. 143-146);
 
    - заключением эксперта №356 от 31.07.2013г., согласно которому в жидкости, находящейся в двух полимерных бутылках, изъятых 06.07.2013г. в ходе осмотра места происшествия - жилища Дубкова А.В. по адресу: <адрес>, имеется следовое количество псевдоэфедрина и глауцина (т.1 л.д.151);
 
    - заключением эксперта №354 от 30.07.2013г., согласно которому порошкообразное вещество в бумажном свертке, изъятое 06.07.2013г. в ходе осмотра места происшествия -жилища Дубкова А.В. по адресу: <адрес>, является красным фосфором, кристаллическое вещество в трех полимерных свертках, изъятое 06.07.2013г. в ходе осмотра места происшествия - жилища Дубкова А.В. по адресу: <адрес>, является кристаллическим йодом (т.1 л.д. 173-174).
 
    Из изложенных доказательств усматривается, что показания свидетелей последовательны и непротиворечивы. Показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания, последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с изложенными письменными и вещественными доказательствами, а также показаниями самого подсудимого, его явкой с повинной. Ранее подсудимый и свидетели в неприязненных отношениях не состояли, поэтому суд считает, что у них оснований для оговора подсудимого никаких не имеется. Заключения экспертов также сомнений у суда не вызывают, так как даны не заинтересованными в исходе дела специалистами, обладающими специальными познаниями. Заключения совпадают с совокупностью других изложенных доказательств. При такой совокупности изложенных доказательств суд приходит к достоверному выводу о совершении данного преступления именно подсудимым Дубковым А.В.
 
    Оценивая в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к убеждению, что вина Дубкова А.В. в совершении данных преступлений материалами дела доказана.
 
    Его действия подлежат квалификации по части первой статьи 228 и части первой статьи 232 УК Российской Федерации, так как он совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 г. N14
"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.
 
    По смыслу закона, притоном является жилое или нежилое помещение, систематически предоставляемое одним и тем же или разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ.
 
    Объективная сторона характеризуется содержанием притона.
 
    Дубков А.В. систематически (3 раза) предоставлял свое жилое помещение разным лицам для изготовления и потребления наркотических веществ, умышленно использовал помещение своей квартиры для потребления наркотических средств разными лицами, хранил там и предоставлял лицам приготовленные им необходимые для изготовления наркотических веществ посуду, ингредиенты, изготовил сам необходимые для этого весы, убирался в квартире после употребления наркотических веществ лицами.
 
    Доводы подсудимого Дубкова А.В. о том, что гр. 4 в его квартире не была ни разу, наркотических средств не изготавливала в его квартире, что 20 мая 2013 года гр. 4 не могла находиться в его квартире, поскольку в тот вечер они в квартире отмечали день рождения его жены, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.
 
    Свидетель гр. 3 в судебном заседании пояснила, что 20 мая 2013 года в период времени с 15 часов до 21 часа в квартире Дубкова А.В. отмечали день её рождения.
 
    Аналогичные показания дали свидетели гр. 1 и гр. 2
 
    Однако, указанные свидетели являются близкими родственниками и друзьями подсудимого Дубкова А.В., заинтересованы в исходе дела. Их показания опровергаются изложенными выше показаниями незаинтересованных в исходе дела свидетелей гр. 6, гр. 7, гр. 8, гр. 4, протоколом по делу об административном правонарушении в отношении гр. 4, из которого также достоверно следует, что гр. 4 20 мая 2013 года употреблял наркотические средства именно в квартире Дубкова А.В.
 
    По изложенным основаниям суд критически относится к показаниям свидетелей гр. 3, гр. 1 и гр. 2
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от 26.07.2013г. №319, Дубков А.В. мог в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.131-132).
 
    Поэтому суд считает подсудимого вменяемым.
 
    При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу пунктов «г, и» части первой статьи 61 и части второй статьи 61 УК Российской Федерации, подсудимому Дубкову А.В. суд признает частичное признание им вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, его отец –инвалид, родители имеют пенсионный возраст, состояние здоровья (т.2 л.д.127).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Однако, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого Дубкова А.В., суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд считает возможным при определении подсудимому наказания применение статьи 73 УК Российской Федерации, исправление подсудимого суд считает возможным без изоляции от общества.
 
    При этом суд считает, что в период испытательного срока на осужденного необходимо возложить исполнение ряда обязательств, которые будут способствовать его исправлению и предупреждению совершения других преступлений: являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.
 
    Каких – либо исключительных обстоятельств для применения статьи 64 УК Российской Федерации суд не находит.
 
    При этом суд при назначении наказания также руководствуется частью первой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Поскольку отягчающих обстоятельств не имеется, суд считает, что нет необходимости в назначении Дубкову А.В. по части первой статьи 232 УК Российской Федерации дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При этом суд не находит оснований для применения положений статьи 82.1. УК Российской Федерации. Дубков А.В. заключением судебной наркологической экспертизы №93 от 19 июля 2013 года признан страдающим наркоманией, нуждающимся в прохождении курса лечения (т.1 л.д.95).
 
    Однако пройти курс лечения и медико – социальной реабилитации добровольно подсудимый отказался.
 
    На основании пункта второго части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Дубкова Андрея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228 и частью первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Определить Дубкову А.В. наказание:
 
    по части первой статьи 228 УК Российской Федерации в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного, с ежемесячным удержанием из заработной платы по 10% в доход государства;
 
    по части первой статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью второй статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний (из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы), определить Дубкову А.В. окончательно к отбытию наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью первой статьи 73 УК Российской Федерации, меру наказания Дубкову А.В. считать условной, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Дубкова А.В. в период испытательного срока: являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, назначенные этим органом; сообщать этому органу об изменении места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство «кустарно изготовленный препарат из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин)», массой 0,577гр., находящееся на металлической крышке, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН России по Республике Мордовия, -уничтожить;
 
    пустой инъекционный шприц однократного применения номинальным объемом 12 мл., полимерную бутылку голубого цвета с жидкостью, полимерную бутылка с жидкостью темно-коричневого цвета, четыре картонных упаковки с надписью «Бронхолитин» с пузырьками, пустой полимерный пакетик с надписью «Средство для чистки труб», пустой инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 5 мл., пустой инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 2 мл., инъекционный шприц однократного применения номинальной емкостью 2 мл. с жидкостью, пузырек из прозрачного стекла, два пустых бумажных свертка, спичечный коробок, сверток из фрагмента бумаги белого цвета, три вскрытых полимерных свертка, прозрачный полимерный пакет с тремя прозрачными полимерными пакетиками с кристаллическим йодом, прозрачный полимерный пакет с красным фосфором, самодельные весы, изготовленные из шприцев, хранящиеся при деле, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы, представления через Пролетарский районный суд г. Саранска. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Судья - Г.С.Иванова
 
 
 
    Справка: приговор вступил в законную силу «10» января 2014г.
 
    Судья - Г.С.Иванова