Дата принятия: 06 июня 2013г.
        Номер документа: 1-166/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1 – 166 / 2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    29 марта 2013 года Адлерский район города Сочи
 
    Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Печенкина Ю.И.
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Адлерского района города Сочи Кулинич В.В.,
 
    адвоката Чалян А.А., представившей удостоверение № №, ордер № №
 
    подсудимого ФИО
 
    при секретаре Скосаревой В.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФп.. ободы, судимости не сняты и не погашены в установленном порядке,овору от 20.08.2012 года, общий срок 11 лет 6 месяцев лиш
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    <данные изъяты>
 
    В зале судебного заседания подсудимый ФИО вину в инкриминируемом ему преступлении признал, от дачи дальнейших показаний отказался, пожелав воспользоваться ст. 51 Конституции РФ.
 
    В зале судебного заседания в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в связи с отказом подсудимого от дачи показаний при соблюдении требований пункта 3 части четвертой статьи 47 УПК РФ, оглашены показания ФИО, данные им при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Вина подсудимого ФИО в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела, вещественными доказательствами.
 
    Допрошенный в зале судебного заседания эксперт ФИО показала, что ею выполнено заключение эксперта № №. Экспертиза была выполнена на основании постановления вынесенного 27.02.2013 года ст.следователем ФИО На разрешение были поставлены следующие вопросы: 1. Является представленное на исследование вещество, которое изъято в ходе личного досмотра у ФИО наркотическим веществом? 2. Какова масса сухого остатка вещества, с учетом израсходованного на первоначальном исследовании? Исследование вещественного доказательства и отбор проб проводили по методикам ЭКЦ МВД России "Экспертное исследование дезоморфина" и «Отбор проб при исследовании наркотических средств». Дезоморфин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ, и их прескурсов, подлежащих контролю в РФ и он отнесен к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Все смеси в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из данного списка, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Если в смесь входит хоть одно наркотическое вещество из списка 1, то согласно Постановлению Правительства его вес определяется по весу всей смести. Данное наркотическое вещество из смеси для отдельного взвешивания и учета не выделяется.
 
    Кроме того вина подсудимого в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в зале судебного заседания с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Вину подсудимого ФИО также подтверждают исследованные и оглашенные в зале судебного заседания материалы дела:
 
    - протокол личного досмотра от 24 февраля 2013 года, согласно которому у гр. ФИО был обнаружен шприц и пузырек, в которых находилась жидкость коричневого цвета.
 
    - протокол изъятия вещей и документов от 24 февраля 2013 года, согласно которому у гр. ФИО изъят обнаруженные шприц и пузырек, в которых находилось жидкость коричневого цвета.
 
    - протокол осмотра предметов от 27 февраля 2013 г., согласно которому осмотрены: одноразовый инъекционный шприц и пластиковая емкость (пузырек), в которых находится жидкость коричневого цвета со специфическим запахом, изъятые в ходе личного досмотра гр. ФИО которые постановлением признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.
 
    - протокол осмотра документов от 27 февраля 2013 года, согласно которому осмотрены материалы административного расследования, которые постановлением признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательств.
 
    - заключение эксперта № № от 27 февраля 2013 года по проведенной химической экспертизе, согласно которому:
 
    1. Жидкость коричневого цвета со специфичным запахом обнаруженная в медицинском шприце объемом 3 мл (массой 3,04 г), представленная на исследование является наркотическим средством – водным раствором смеси, содержащей дезоморфин.
 
    2. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин по высушенному веществу, составила 0,15 г.
 
    3. Жидкость коричневого цвета со специфичным запахом обнаруженная в полимерной емкости (пузырьке) объемом 6 мл (массой 6,03 г), представленная на исследование является наркотическим средством – водным раствором смеси, содержащей дезоморфин.
 
    4. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин по высушенному веществу, составила 0,24 г.
 
    5. Общая масса вещества, равна 0,39 г.
 
    6. Согласно з/э № № от 24.02.2013 г. на первоначальное исследование было представлено 0,57 г. вещества.
 
    Выводы эксперта, изложенные в заключении эксперта № № от 27 февраля 2013 года суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они изложены полно, научно мотивированы, противоречий и неточностей не содержат, подтверждаются результатами исследований, совокупностью других доказательств по делу. Экспертиза проведена компетентным лицом в установленном порядке.
 
    Вину подсудимого ФИО также подтверждают вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>.
 
    – административный материал,хранится в материалах уголовного дела.
 
    Порядок приобщения к уголовному делу вещественного доказательства соблюден.
 
    Каждое из приведённых доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела.
 
    Так, вина ФИО в им содеянном, подтверждается показаниями свидетелей, данными, содержащимися в заключении проведенной по делу судебной экспертизы и другими доказательствами.
 
    Все следственные действия с ФИО выполнены в порядке, установленном законом.
 
    Показания свидетелей изложенные выше, суд считает необходимым положить в основу обвинительного приговора, признает их достоверными, допустимыми доказательствами, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, согласуются между собой, дополняют друг друга, объективно подтверждены и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности, которым оснований не доверять не имеется.
 
    В судебном заседании не добыто никаких доказательств, свидетельствующих о том, что в момент совершения преступления подсудимый ФИО находился в каком-то особом психическом состоянии.
 
    В зале судебного заседания установлено, что во время совершения преступления ФИО действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    В соответствии со ст. 19 УК РФ ФИО как лицо вменяемое подлежит уголовной ответственности.
 
    Учитывая позицию государственного обвинителя, в соответствии с ч. 1 ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд пришел к выводу о доказанности вины ФИО в совершении незаконных изготовления, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый ФИО характеризуется следующим образом:
 
    - <данные изъяты>
 
    - на учете у врача-нарколога не состоит,
 
    - на учете у врача-психиатра не зарегистрирован
 
    - за период нахождения в ИВС г. Сочи и СИЗО № г. Армавира требования, предъявляемые к лицам, содержащимся в ИВС не нарушал. Предметов, запрещенных к хранению при нем обнаружено не было. Нарушений не имел. От лиц, содержащимся с ним, жалоб на него не поступало. В целом характеризуется положительно.
 
    - <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, соответственно оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения ФИО более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому ФИО условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом всех обстоятельств уголовного дела в совокупности, характера и категории тяжести совершенного преступления и его последствий, а также данных о личности подсудимого ФИО, суд приходит к выводу о том, что исправление ФИО возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, что, по мнению суда, будет отвечать целям его исправления, а также являться справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение целей, указанных в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания суд определяет исправительную колонию общего режима.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении ФИО – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Срок наказания ФИО следует исчислять с 29 марта 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 27 февраля 2013 года по 29 марта 2013 года.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО – заключение под стражей – суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания ФИО следует исчислять с 29 марта 2013 года, засчитав в сроки лишения свободы из расчета один день за один день время содержания лица под стражей до судебного разбирательства с 27 февраля 2013 года по 29 марта 2013 года.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>
 
    – административный материал,хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Адлерский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Федеральный судья: подпись Ю.И. Печенкин