Приговор от 05 июня 2013 года №1-166/2013г.

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-166/2013г.
Тип документа: Приговоры

дело № 1-166/2013г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 05 июня 2013 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя заместителя Дмитровского городского прокурора Тучкова М.Г.,
 
    подсудимого Макалова С.Б.,
 
    защитника Прошко В.Э., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Колядиной М.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАКАЛОВА С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ.р., работающего машинистом высекательно-штамповочного агрегата ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Макалов С.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 50 мин. Макалов С.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь вблизи второго подъезда <адрес> по адресу: <адрес> <адрес>, сбыл ФИО, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», коробок из-под спичек с находящимся в нем свертком из полиэтилена с твердым веществом коричневого цвета, являющимся наркотическим средством из растения конопля - гашишем, весом не менее 0,6г., получив от ФИО деньги в сумме 600 руб.
 
    Однако умышленные действия Макалова С.Б., непосредственно направленные на сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от Макалова С.Б. обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. по 18 час. 15 мин., находясь вблизи второго подъезда <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО добровольно выдал коробок из-под спичек с находящимся в нем свертком из полиэтилена с твердым веществом коричневого цвета.
 
    Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения коричневого цвета, добровольно выданное ФИО ДД.ММ.ГГГГ вблизи второго подъезда <адрес> по адресу: <адрес>, является наркотическим средством из растения конопля - гашишем. Масса наркотического средства составила 0,5г. В процессе исследования израсходовано 0,1г. объекта. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ гашиш внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № раздел «Наркотические средства»).
 
    Подсудимый Макалов С.Б. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Макаловым С.Б. ходатайства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Макалова С.Б., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Макалова С.Б. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 50 мин. Макалов С.Б. совершил сбыт ФИО наркотическое средство – гашиш, в количестве не менее 0,6г., получив деньги в сумме 600 руб.
 
    При этом свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Макалов С.Б. не смог довести до конца по независящей от него причине, т.к. ФИО приобретал у него наркотическое средство в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», после чего сразу же выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции, в связи с чем наркотическое средство не попало в незаконный оборот, а было изъято.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим (прежняя судимость погашена).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его раскаяние в содеянном и полное признание вины, а также нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил покушение на тяжкое преступление, при этом вину признал, в содеянном раскаялся, принимая во внимание отношение Макалова С.Б. к содеянному, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем считает целесообразным применить ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы суд полагает к подсудимому не применять.
 
    Оснований для применения к подсудимому Макалову С.Б. положений ч.6 ст. 15 УК РФ (изменение категории преступления) с учетом характера совершенного преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    МАКАЛОВА С.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Макалова С.Б. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка и один раз в месяц являться для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения Макалову С.Б. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - бумажный конверт с коробком из-под спичек с находящимся в нем свертком из полиэтилена с наркотическим средством – гашиш массой объект № – 0,4 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УМВД России по <адрес> - уничтожить;
 
    - две денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей с серийным номером №, одна купюра достоинством 100 рублей с серийным номером №, хранящиеся у свидетеля ФИО, - вернуть по принадлежности;
 
    - документы, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: