Приговор от 30 октября 2013 года №1-166/***/2013г.

Дата принятия: 30 октября 2013г.
Номер документа: 1-166/***/2013г.
Тип документа:

    Дело №1-166/***/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 октября 2013 года г. Вятские Поляны
 
    Судья Вятскополянского районного суда Кировской области Новиков П.Н.
 
    при секретаре Рассомахиной К.В.
 
    с участием государственного обвинителя Нестерова В.П.
 
    подсудимого Домрачева В.В.,
 
    защитника Кузнецова М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Домрачева В.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Домрачев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    <дата> в дневное время Домрачев В.В., находясь в <адрес>, увидев дикорастущие растения мака на правом берегу р. Каркаусь на границе приусадебного участка дома № <адрес>, решил приобрести наркотическое средство – макову солому без цели сбыта для личного употребления. Реализуя задуманное, Домрачев В.В. <дата> днем собрал растения мака на вышеуказанном участке, сложил их в имевшийся при себе полимерный пакет-сумку, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому в крупном размере в количестве не менее 504,4 грамма в высушенном до постоянной массы виде.
 
    Продолжая свои преступные действия, Домрачев В.В. <дата> в дневное время, на имевшейся в его распоряжении автомашине ВАЗ-111130 государственный регистрационный знак ***, привез сумку-пакет с наркотическим средством – маковая солома, в количестве не менее 504,4 грамма в высушенном до постоянной массы виде, приобретенным для личного последующего употребления, на берег р. Шунь в 500 метрах к востоку от юго-восточной окраины д. <адрес> и спрятал в кустах, где незаконно хранил без цели сбыта до 12 часов 00 минут <дата>.
 
    <дата> около 12 часов 00 минут Домрачев В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, забрал пакет-сумку с вышеуказанным наркотиком из кустов на берегу р. Шунь, и около 15 часов 50 минут того же дня на автомашине ВАЗ-111130 государственный регистрационный знак ***, привез его на территорию гаражного кооператива «***», расположенного на ул. <адрес>, в целях последующего хранения в недостроенных гаражах кооператива.
 
    <дата> около 15 часов 50 минут на территории гаражного кооператива «***» около гаража № *** Домрачев В.В. был задержан сотрудниками Вятско-Полянского МРО УФСКН РФ по Кировской области по подозрению в незаконном хранении наркотических средств. В период с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут того же дня в ходе проведения личного досмотра у Домрачева В.В. был изъят полимерный пакет-сумка, содержащий растительную массу зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством – маковой соломой, в крупном размере, в количестве 504,4 грамма в высушенном до постоянной массы виде.
 
    Таким образом, Домрачев В.В. в период с дневного времени <дата> до 15 часов 50 минут <дата> незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – маковую солому в количестве 504,4 грамма в высушенном до постоянной массы виде.
 
    Согласно списку №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – маковой соломы массой 504,4 грамма в высушенном до постоянной массы виде, соответствует крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Домрачев В.В. вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств. Заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Учитывая, что подсудимый Домрачев В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, на что имеется согласие государственного обвинителя, суд, удостоверившись, что подсудимый Домрачев В.В. согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, применяет особый порядок принятия судебного решения и постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Домрачева В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно материалам дела подсудимый Домрачев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ***), трудоустроен, по месту работы, характеризуется положительно (л.д. ***).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Домрачева В.В., в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает указанные в обвинительном заключении «наличие малолетнего ребенка у обвиняемого», «активное способствование расследованию преступления». Кроме того, суд также признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым своей вины, раскаяние.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени общественной опасности, данных о личности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что Домрачевым В.В. совершено умышленное тяжкое преступление, за которое УК РФ предусмотрено наказание исключительно в виде лишения свободы. Признанные судом смягчающие обстоятельства, по убеждению суда не уменьшают общественную опасность совершенного преступления, а поэтому не являются исключительными, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Домрачеву В.В. наказание в виде лишения его свободы. Вместе с тем, принимая во внимание признанную совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренное п. «и » ч.1 ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, трудоустроенного, суд приходит к выводу о том, что достижение предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ целей наказания, в том числе и исправления Домрачева В.В. возможно без реальной изоляции его от общества и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ. Размер наказания суд определяет с учетом правил, установленных ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести преступления и повышенной степени общественной опасности совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, его возможности получения дохода, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Домрачевым В.В. новых преступлений, суд также назначает подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом его имущественного положения, имеющего доход по основному месту работы, при этом принимает во внимание суд и наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, решая вопрос о судьбе вещественных доказательств – наркотического средства – маковой соломы, полимерного пакета-сумки, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области - суд считает необходимым их уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Домрачева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Домрачеву В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого Домрачев В.В. обязан доказать свое исправление. На период испытательного срока в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Домрачева В.В. обязанность не менять без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции своего постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения на период апелляционного обжалования Домрачеву В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковую солому, полимерный пакет-сумку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кировской области, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в жалобе либо в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья П.Н.Новиков