Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-166/2013
Решение по уголовному делу
_____________________________________________
Дело № 1- 166/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2013 года город Ишим
Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., с участием государственного обвинителя - помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А., подсудимого Шестоперова А.М., защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Рябова С.В. /удостоверение № 415 от 20.02.2003 года, ордер № 008728 от 04.06.2013 года/, при секретаре Михновой Л.Н.,
с участием потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело в отношении:
Шестоперова А.М., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО> образование, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, судимого <ДАТА5> Ишимским городским судом Тюменской области (в редакции постановления от <ДАТА6> Ишимского городского суда Тюменской области) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на срок 3 года 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года 7 месяцев, судимость не снята, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шестоперов А.М., проживающий по <АДРЕС>, на основании судебного приказа <НОМЕР>, выданного мировым судьей судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области <ДАТА7>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка - дочери <ФИО2>, <ДАТА8> рождения в размере 1/4 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА9> до совершеннолетия ребенка. Шестоперов A.M., с 20.12.2012 года по 17.04.2013 года от уплаты алиментов в пользу <ФИО1> злостно уклоняется, не работает, мер, направленных к трудоустройству не предпринимает, в Центре занятости населения г. Ишима и Ишимского района в качестве безработного не зарегистрирован, по вопросу трудоустройства и за консультацией не обращался, добровольно материальной помощи взыскателю на содержание ребенка не оказывает. Будучи предупрежденным 20.12.2012 года и 05.04.2013 года судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ - за злостное уклонение от уплаты алиментов, Шестоперов A.M. должных выводов для себя не сделал, продолжил умышленно не выплачивать алименты и таким образом злостно уклоняться от уплаты алиментов, не предпринимая мер, направленных на уплату алиментов и трудоустройство.
В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, у Шестоперова A.M., в период с 20.12.2012 года по 17.04.2013 года образовалась задолженность по уплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рубля, общая задолженность по уплате алиментов составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, которую Шестоперов A.M. в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает.
Действия Шестоперова A.M. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шестоперов A.M. с предъявленным ему обвинением, с периодом и размером задолженности согласился полностью, вину в преступлении признал в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шестоперов A.M. пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после ознакомления с материалами дела, обвинительным актом и проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Адвокат Рябов С.В. ходатайство подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
Суд считает, что обвинение, с которым подсудимый Шестоперов A.M. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. Шестоперов A.M. по приговору от <ДАТА5> судим за тяжкое преступление к наказанию в виде лишения свободы условно, данное умышленное преступление он совершил в период испытательного срока, в течение которого привлекался к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.21 КоАП РФ, - появление в общественном месте в состоянии опьянения, был поставлен на учет с диагнозом - зависимость алкоголя 2 стадии, пагубное употребление седативных препаратов с вредными последствиями, злоупотребляет алкоголем в быту, мер к излечению не принимает.
Признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Поскольку Шестоперов А.М. не выполняет алиментные обязательства в отношении своей дочери, ребенок не находится на его иждивении, сам факт наличия у него несовершеннолетнего ребенка не является обстоятельством, смягчающим наказание.
Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Разрешая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения по приговору от <ДАТА5>, мировой судья учитывает данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока, который <ДАТА6> судом продлевался на 1 месяц за допущенные Шестоперовым А.М. нарушения порядка и условий отбывания условного наказания. По данным филиала по г. Ишиму ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области после продления испытательного срока Шестоперов А.М. продолжает вести асоциальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами ранее судимыми, с чем Шестоперов А.М. в судебном заседании согласился.
Учитывая личность и совершенное, суд считает необходимым назначить Шестоперову А.М. реальное наказание в виде лишения свободы, на соразмерный содеянному срок, по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору от <ДАТА5> Ишимского городского суда Тюменской области (в редакции постановления от <ДАТА6> Ишимского городского суда Тюменской области), так как характер вновь совершенного им умышленного преступления в течение испытательного срока, твердое нежелание встать на путь исправления, свидетельствует о том, что он не может быть исправлен при сохранении условной меры наказания.
Окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, частично присоединив к наказанию по данному приговору неотбытую часть наказания по предыдущему приговору.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы, учитывая, что Шестоперов А.М. по приговору от <ДАТА5> осужден за тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Шестоперова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шестоперову А.М. по приговору от <ДАТА5> Ишимского городского суда Тюменской области (в редакции постановления от <ДАТА6> Ишимского городского суда Тюменской области) - о т м е н и т ь.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору от <ДАТА5> Ишимского городского суда Тюменской области (в редакции постановления от <ДАТА6> Ишимского городского суда Тюменской области), и окончательно определить Шестоперову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 04 июня 2013 года.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Шестоперову А.М. отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 3 города Ишима Тюменской области.
Мировой судья Камерзан М.И.