Дата принятия: 20 мая 2013г.
        Номер документа: 1-166/2013
                             
    
    
    
    
        
								    № 1-166/2013
 
                                                               ПРИГОВОР
 
                                             Именем Российской Федерации
 
    г. Туймазы                           20 мая 2013 года
 
             Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
 
    при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Бервиновой А.В.,
 
    подсудимого Хисматуллина И.Ф.,        
 
    защитника адвоката Шакирова И.Н., представившего ордер №,
 
    а также потерпевшего Х.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Хисматуллина И.Ф., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ
 
                                                 установил:
 
    Своими действиями Хисматуллин И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющий автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на <данные изъяты>-м километре автодороги <адрес> в районе села <адрес>, водитель Хисматуллин И.Ф. управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигаясь со стороны <адрес> в направлении <адрес>, проявляя преступную небрежность, грубо нарушив требования п.1.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, а так же п. 1.5 тех же Правил, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, а так же п. 10.1 тех же Правил, согласно которому он должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, без учета интенсивности движения, особенностей и состояния транспортного средства, дорожных и метеорологических условий, превысив безопасную скорость движения не справился с рулевым управлением, допустил выезд на полосу встречного движения и совершил столкновление с движущимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Б.
 
    В результате пассажир автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Х. получил телесные повреждения в виде закрытой травмы живота, разрыва селезенки, гемоперитониума которые относятся к тяжкому вреду здоровья.
 
    Данные общественно-опасные последствия - то есть получение указанных телесных повреждений пассажиром автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Х. относящиеся к тяжкому вреду здоровья, находятся в прямой причинной связи с допущенными водителем автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, Хисматуллиным И.Ф. грубыми нарушениями п.п. 1.4, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации утвержденные Постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хисматуллин И.Ф. совместно со своим защитником заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
 
          В судебном заседании подсудимый Хисматуллин И.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.264 УК РФ признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
          С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Бервинова А.В., потерпевший Х.
 
         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.      
 
          Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.     
 
         Хисматуллин И.Ф. на <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.
 
        Признательные показания подсудимого, тем самым активное способствование раскрытию и расследованию преступления при назначении наказания учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого, суд по делу не усматривает.
 
         С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, требований ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным назначить Хисматуллину И.Ф. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.        
 
    Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания и применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                                  приговорил:
 
           Признать Хисматуллина И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы. В период ограничения свободы установить следующие ограничения:
 
    - не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 07 часов по местному времени, за исключением случаев, связанных с производственной необходимостью, получением и оказанием медицинской помощи;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них;
 
    - не изменять место жительства, не выезжать за пределы <адрес> без согласия уголовно - исполнительной инспекции;
 
    - обязать являться в УИИ один раз в месяц для регистрации.
 
          Меру пресечения Хисматуллину И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ через Туймазинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции.
 
    Председательствующий судья:           Р.Ф. Муртазин