Дата принятия: 25 июня 2013г.
Номер документа: 1-166/2013
Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-166/2013 год в Кировском районном суде г. Саратова
Копия
Дело № 1-166/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июня 2013 год г. Саратов
Кировский районный суд г. Саратова, в составе:
председательствующего судьи Комиссаровой В. Д.
при секретаре Хисяметдиновой В. М.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Киселевой О.В., заместителя прокурора Кировского района г. Саратова Аршинова С. В., помощника прокурора Кировского района г. Саратова Вялкова А. А.,
подсудимого Кузьмина А. В.,
защитника адвоката Лопатникова К. В., представившего удостоверение № 2197 и ордер № 94 от 11 июня 2013 года,
а так же потерпевшего ГАЛ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кузьмина АВ, ....... года рождения, уроженца ........, гражданина РФ, русского, военнообязанного, холостого, имеющего средне – специальное образование, работавшего в «.....» водителем, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ........, ранее судимого:
- ....... Заводским районным судом г. Саратова (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Саратова от .......) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освободившегося ....... по отбытию наказания;
- ....... Энгельсским районным судом Саратовской обл. (с учетом постановления Красноармейского городского суда Саратовской обл. от .......) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожденного ....... условно – досрочно на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской обл. от ....... на не отбытый срок 5месяцев 12 дней,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
подсудимый Кузьмин А. В. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
....... в ночное время Кузьмин А. В. проходил мимо огороженного забором, оснащенного калиткой, запирающейся на замок, земельного участка, прилегающего к ......... 2 «а» по ........, где увидел расположенные на указанном участке два гаража, конструктивно предназначенные для постоянного или временного хранения ГАЛ материальных ценностей; при этом один гараж не имел дверей, ворот, оснащенных замком. Здесь, в указанные время и месте, у Кузьмина А. В., испытывающего определённые материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества ГАЛ, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Кузьмин А. В. ....... в ночное время, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через забор, огораживающий земельный участок, прилегающий к ......... 2 «а» по ........, после чего через не оснащенный дверью, запорными механизмами и устройствами проем, незаконно проник в первый гараж, расположенный на данном земельном участке, где увидев, что два гаража соединены между собой проходом, оснащенным дверью, подошел к указанной двери, открыл ее и незаконно проник внутрь второго гаража, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ГАЛ:
пять блоков сигарет «Мальборо Тач синий ЭйчДаблЮ» по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью 56 рублей 52 копейки за 1 пачку, на общую сумму 2826 рулей;
пять блоков сигарет «Мальборо Тач синий металик ЭйчДаблЮ» по 10 пачек в каждом блоке, стоимостью 56 рублей 52 копейки за 1 пачку, на общую сумму 2826 рулей;
пять блоков сигарет «Мальборо Микро серебристый ЭйчДаблЮ» по 5 пачек в каждом блоке, стоимостью 56 рублей 52 копейки за 1 пачку, на общую сумму 1413 рублей;
пять пачек сигарет «Мальборо Тач синий металик ЭйчДаблЮ», стоимостью 56 рублей 52 копейки, на общую сумму 282 рубля 60 копеек;
семь пачек сигарет «Бонд Эсти Файн Сел ЭйчДаблЮ» («Бонд компакт»), стоимостью 35 рублей 09 копеек, на общую сумму 245 рублей 63 копейки;
одну пачку сигарет «Честрфильд Слимс Блю ЭйчДаблЮ», стоимостью 37 рублей 07 копеек;
одну пачку сигарет «Честрфильд Слимс Сильвер ЭйчДаблЮ», стоимостью 37 рублей 07 копеек;
одну пачку сигарет «ЛМ Блю Лэйбл ЭйчДаблЮ», стоимостью 32 рубля 17 копеек;
две пачки сигарет «Парламент Супер Слимс 100 ЭйчДаблЮ», стоимостью 71 рубль 93 копейки за 1 пачку, на общую сумму 143 рубля 86 копеек;
семь пачек сигарет «Парламент Резерв 100 ЭсЭсЭл ЭйчДаблЮ» («Парламент карат»), стоимостью 78 рублей 07 копеек за 1 пачку, на общую сумму 546 рублей 49 копеек; картонную коробку, не представляющую материальной ценности; одиннадцать штук зажигалок с надписью «Некст», не представляющих материальной ценности; мешок, не представляющий материальной ценности.
А всего Кузьмин А. В. тайно похитил имущество, принадлежащее ГАЛ на общую сумму 8389 рублей 89 копеек, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Удерживая похищенное при себе, Кузьмин А. В. с похищенным места совершения им преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин А. В. признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и пояснил, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора он ....... в ночное время из гаража, расположенном по адресу ........ тайно похитил имущество, перечень которого указан в описательной части приговора, принадлежащее ГАЛ на общую сумму 8389 руб. 89 коп. рублей. В содеянном раскаивается. Ущерб потерпевшему возместил в полном объеме.
Помимо признательных показаний самого подсудимого его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
- показаниями потерпевшего ГАЛ данными им в ходе судебного заседания, из которых видно, что ....... примерно в 22.00 часа, он в гараж, принадлежащий его тёще, ФЛД, расположенный по адресу: ........, положил принадлежащее ему имущество, указанное в описательной части приговора. На следующий день, в первой половине дня ФЛД сообщила ему, что в гараже беспорядок и, что ....... ночью она проснулась от того, что громко лает собака, после чего, вышла во двор, где за калиткой увидела подсудимого, который пояснил ФЛД, что её гараж открыт и посоветовал пойти посмотреть. Приехав по указанному выше адресу, он обнаружил, что из указанного гаража было похищено его имущество, указанное в описательной части приговора на общую сумму 8389 руб. 89 коп.
- показаниями свидетеля ФЛД данными ей в ходе судебного заседания, из которых следует, что у неё в собственности есть ......... 2 «а» по ........, а также огороженный забором, оснащенный калиткой, запирающейся на замок земельный участок, прилегающий к указанной квартире указанного дома. На территории земельного участка на некотором расстоянии от дома расположено два гаража, которые прилегают друг к другу и имеют единую стену, и сквозной проход.
....... примерно в 22.00 часов к ней приехал её зять, ГАЛ, который поставил в гараж какую - то коробку. Ночью ....... примерно в третьем часу она проснулась от того, что очень громко лаяла собака, находящаяся дома, после чего, она вышла во двор дома, где за калиткой увидела подсудимого, который сказал ей, что у неё открыт гараж, и посоветовал ей пойти посмотреть, испугавшись, она зашла в дом. Позже выйдя во двор и зайдя в гараж, увидела, что входные ворота у первого гаража, который выходит на ул. Трудовую г. Саратова открыты, а во втором гараже нарушен порядок вещей. На следующий день она рассказала, ГАЛ о случившемся, после чего ГАЛ прошел в гараж и сообщил, что у него из второго гаража пропали сигареты. Впоследствии в ОП № 3 ФЛД опознала Кузьмина А. В., пояснив, что именно он был ночью ....... около её забора и двух гаражей, когда она впервые его увидела.
- показаниями свидетелей БИГ и ЛРМ, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых видно, что ....... в первой половине дня они в качестве понятых принимали участие в ходе проведения осмотра вещей находившихся при Кузьмине А. В.. В их присутствии Кузьмин А. В. указал на мешок белого цвета, который стоял на полу рядом с ним и пояснил, что в данном мешке имеется похищенное им ....... из помещения гаража, расположенного у ........ имущество, а именно сигареты различных марок: «Мальборо», «Парламент», «ЛМ», «Некст», которые он готов выдать. В их присутствии мешок был вскрыт и в нём были обнаружены и изъяты:
пять блоков сигарет «Мальборо Тач синий ЭйчДаблЮ» по 10 пачек в каждом блоке;
пять блоков сигарет «Мальборо Тач синий металик ЭйчДаблЮ» по 10 пачек в каждом блоке;
пять блоков сигарет «Мальборо Микро серебристый ЭйчДаблЮ» по 5 пачек в каждом блоке;
пять пачек сигарет «Мальборо Тач синий металик ЭйчДаблЮ»;
семь пачек сигарет «Бонд Эсти Файн Сел ЭйчДаблЮ» («Бонд компакт»);
одна пачка сигарет «Честрфильд Слимс Блю ЭйчДаблЮ»;
одна пачка сигарет «Честрфильд Слимс Сильвер ЭйчДаблЮ»;
одна пачка сигарет «ЛМ Блю Лэйбл ЭйчДаблЮ»;
две пачки сигарет «Парламент Супер Слимс 100 ЭйчДаблЮ»;
семь пачек сигарет «Парламент Резерв 100 ЭсЭсЭл ЭйчДаблЮ» («Парламент карат»); картонная коробка, в которую были сложены все указанные сигареты; одиннадцать штук зажигалок с надписью «Некст». (т. 1 л. д.107-109; т. 1 л. д. 110-112).
- показаниями свидетелей ТВА и АКА, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых видно, что они работают в ППСп при УМВД по г. Саратову. ....... они заступили на суточное дежурство на маршрут патрулирования по Кировскому району г. Саратова, а именно территория «Сенного рынка» г. Саратова. Патрулируя по установленным маршрутам, примерно в 08 часов 00 минут у дома 310 «а» по ул. Большая Горная г. Саратова ими был замечен подсудимый, у которого в руках был большой мешок, который был чем - то заполнен. Поскольку он вызвал у них подозрение они, подойдя к нему, поинтересовались, что находится в мешке, на что Кузьмин А. Л. ответил, что в мешке находятся сигареты. Поскольку никаких документов подтверждающих то, что он эти сигареты приобрел законно не было, в связи с чем он был доставлен в ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову для дальнейшего разбирательства. (т. 1 л. д. 29-30; л. д. 31-32).
Вина Кузьмина А. Л. также подтверждается письменными материалами дела:
- заявлением потерпевшего ГАЛ от ......., согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 22.00 часов ....... до 02.30 часов ....... из гаража, расположенного по адресу: г Саратов, ........ - тайно похитило принадлежащее ему имущество. (т. 1 л. д. 3).
- протоколом осмотра места происшествия от ....... с участием ГАЛ, из которого видно, что был осмотрен земельный участок, прилегающий к ......... 2 «а» по ........, который огорожен забором, имеет калитку, оснащенную запорными устройствами и механизмами, а также расположенные на указанном земельном участке, огороженном забором два гаража, совмещенные между собой, имеющие дверь в общей стене, соединяющей гаражи, вход в первый гараж осуществляется со двора через дверной проем, не оснащенный дверью, первый гараж имеет ворота, выходящие на улицу, которые изнутри закрываются на запор, проход во второй гараж со двора осуществляется только через первый гараж, посредством прохода через дверь общей стены, второй гараж имеет ворота, выходящие на улицу, которые изнутри закрываются на запор. (т. 1 л.д. 4-10).
- протоколом осмотра места происшествия от ....... с участием Кузьмина А. В., в ходе которого у Кузьмина А. В. были изъяты: мешок, в котором находились:
пять блоков сигарет «Мальборо Тач синий ЭйчДаблЮ» по 10 пачек в каждом блоке;
пять блоков сигарет «Мальборо Тач синий металик ЭйчДаблЮ» по 10 пачек в каждом блоке;
пять блоков сигарет «Мальборо Микро серебристый ЭйчДаблЮ» по 5 пачек в каждом блоке;
пять пачек сигарет «Мальборо Тач синий металик ЭйчДаблЮ»;
семь пачек сигарет «Бонд Эсти Файн Сел ЭйчДаблЮ» («Бонд компакт»);
одна пачка сигарет «Честрфильд Слимс Блю ЭйчДаблЮ»;
одна пачка сигарет «Честрфильд Слимс Сильвер ЭйчДаблЮ»;
одна пачка сигарет «ЛМ Блю Лэйбл ЭйчДаблЮ»;
две пачки сигарет «Парламент Супер Слимс 100 ЭйчДаблЮ»;
семь пачек сигарет «Парламент Резерв 100 ЭсЭсЭл ЭйчДаблЮ» («Парламент карат»); картонная коробка; одиннадцать зажигалок с надписью «Некст». В ходе осмотра места происшествия Кузьмин А. В. пояснил, что данные сигареты он похитил ....... из гаража, расположенного по адресу: ......... (т. 1 л. д. 13-23).
- протоколом предъявления лица для опознания от ......., из которого следует, что ФЛД среди трех предъявленных ей для опознания лиц опознала Кузьмина А. В., как лицо, которого она видела ....... ночью, примерно в третьем часу ночи, у забора своего дома, расположенного по адресу: ......... (т. 1 л. д. 63-67).
- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кузьмина А. В. от ......., из которого видно, что Кузьмин А. В. в присутствии адвоката и понятых указал на два гаража, расположенные во дворе ........ и пояснил, что именно в эти гаражи он незаконно проник ночью ....... примерно в третьем часу ночи, откуда похитил сигареты, зажигалки, мешок, картонную коробку. (т. 1 л. д. 78-82).
- протоколом выемки от 16.05. 2013 года, из которого следует, что у ГАЛ был изъят прайс - лист подтверждающий стоимость похищенных сигарет. (т. 1 л. д. 132-133).
- протоколом следственного эксперимента от ......., в ходе которого в ночное время суток свидетель ФЛД указала на место, где находилась она ....... ночь, когда впервые увидела Кузьмина А. В. у забора своего дома по адресу: ........, а также место, где у указанного забора находился Кузьмин А. В. ....... ночью. (т. 1 л. д. 173-179).
- протоколом осмотра предметов и документов от ......., из которого следует, что с участием Кузьмина А. В. были осмотрены сигареты, изъятые у него в ходе осмотра места происшествия. Так же было осмотрено свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу ........, план на дворовый участок и существующих на нём строений по адресу: ........, - изъятые в ходе выемки от ........ Прайс-лист на похищенные сигареты, изъятый в ходе выемки от ......., в котором указана закупочная стоимость на похищенные сигареты, (т. 1 л. д. 140-143).
Анализ представленных стороной обвинения доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Кузьмина А. В. в совершении преступления.
Анализируя признательные показания Кузьмина А. В., суд находит их достоверными и берет за основу при вынесении приговора, поскольку они полностью согласуются с показаниями потерпевшего, а так же, свидетелей ТВА, АКА, ФЛД, БИГ, ЛРМ, по обстоятельствам совершения кражи, времени, месту, способу хищения, и объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания.
Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, а потому, суд также берет их за основу при вынесении приговора.
В судебном заседании никаких оснований к оговору Кузьмина А. В. со стороны потерпевшего, а так же указанных свидетелей не установлено.
Все доказательства, исследованные в судебном заседании, суд считает допустимыми, полученными с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, и оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для исключения их не усматривает.
Действия Кузьмина А. В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, учитывая следующее: ....... в ночное время Кузьмин А. В., незаконно проник в гараж, расположенный по адресу ........ откуда тайно похитил указанное в описательной части приговора имущество на общую сумму 8389 руб. 89 коп., принадлежащее ГАЛ
Усматривая в действиях Кузьмина А. В. квалифицирующий признак кражи – незаконное проникновение в иное хранилище, суд исходит из того, что кража подсудимым совершена из гаража, расположенного по адресу ........, то есть из помещения, обособленного от жилых построек, предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Подсудимый не имел права доступа в указанный гараж, с целью кражи он незаконно, проник в указанный гараж.
Назначая вид и размер наказания за совершенное Кузьминым А. В. преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами Кузьмину А. В. суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него ряда заболеваний, состояние его здоровья, возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание Кузьмину А. В., является рецидив преступлений, в связи с чем, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным.
Судом принимается во внимание, что Кузьмин А. В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, наличие у него места жительства и работы. Так же судом учитывается состояние здоровья его и его близких родственников, наличие престарелого деда, который является инвалидом и нуждается в уходе, наличие матери, которой необходима помощь, его молодой возраст и другие данные о личности.
Так же, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего ГАЛ, который на строгом наказании подсудимого не настаивает.
С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Кузьмина А. В. и на условия жизни его семьи – он холост, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы и учитывая установленные смягчающие обстоятельства суд считает возможным назначить Кузьмину А. В. наказание без учета требований ч. 3 ст. 68 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным не применять к Кузьмину А. В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ Кузьмину А. В. суд не усматривает.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Кузьмину А. В. суд считает необходимым назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузьмину А. В. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с ....... с момента его фактического задержания, а не с момента составления протокола в порядке ст. 91 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ УПК РФ, суд
приговорил:
Кузьмина АВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Кузьмину А. В. исчислять с ........
Зачесть в срок отбытия наказания Кузьмину А. В. время содержания под стражей с ....... по ....... включительно.
Меру пресечения Кузьмину А. В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: 5 блоков сигарет «Мальборо серебристый» по 5 пачек сигарет в блоке; 5 блоков сигарет «Мальборо синий металик», по 10 пачек сигарет в блоке, 5 пачек сигарет «Мальборо синий металик», 5 блоков сигарет марки «Мальборо синий» по 10 пачек сигарет в блоке, 7 пачек сигарет марки «Парламент карат», 7 пачек сигарет марки «Бонд компакт», одну пачку сигарет «Честорфильд слимс блю», одну пачку сигарет «Честорфельд слимс сильвер», 2 пачки сигарет марки «Парламент супер слим», 11 зажигалок «некст», картонную коробку, мешок белого цвета - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ГАЛ – оставить по принадлежности ГАЛ Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок, кадастровый номер 64:48:030216:5, свидетельство о государственной регистрации права собственности на трёхкомнатную квартиру по адресу: ........, кадастровый номер ........, план на дворовый участок и существующих на нём строений, находящиеся под сохранной распиской у ФЛД – оставить по принадлежности ФЛД Прайс-лист на восьми листах хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Кировский районный суд г. Саратова.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: (подпись) В. Д. Комиссарова
Копия верна:
Судья: В. Д. Комиссарова
Секретарь: В. М. Хисяметдинова