Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-166/2013
Дело 1-166/2013
Поступило в суд 22.01.2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Новосибирск 12 февраля 2013 г.
Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Самулин Д.В.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Леоновой Ж.Б.,
Подсудимого: Ельчанинова Р.Ю.,
Защитника: адвоката Петрова А.С., представившего удостоверение и ордер коллегии адвокатов «Заельцовский правовой центр»,
при секретаре Огневе Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ЕЛЬЧАНИНОВА РОМАНА ЮРЬЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, получившего среднее образование, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого 21.07.2003 Центральным районным судом г.Новосибирска, с учетом изменений, внесенных кассационным определением Новосибирского областного суда от 12.01.2004, по ст.162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 29.12.2006 освобожденного по постановлению Первомайского районного суда г.Новосибирска от 19.12.2006 условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 14 дней, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 06.12.2012, в совершении преступления, предусмотренного с т.30 ч.3 и 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
Установил:
Ельчанинов Р.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
03 декабря 2012 года, в первой половине дня, Ельчанинов Р.Ю., у д.20 по ул.Станиславского у неустановленного лица, путем покупки за 5000 рублей, незаконно приобрел, в целях незаконного сбыта в последующем, смесь, содержащую наркотическое средство героин, массой вещества не менее 1,022 грамма, в крупном размере, размещенное в свертке, которое перевез в свое жилище по адресу: <адрес>. находясь в указанной квартире, часть незаконно приобретенной смеси, содержащей наркотическое средство героин Ельчанинов Р.Ю. употребил, а оставшуюся часть расфасовал в четыре свертка и стал незаконно хранить при себе, в целях его дальнейшего незаконного сбыта. 05 декабря 2012 года, в первой половине дня, у Ельчанинова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство героин, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 г. № 681 (список 1), действовавшего Уголовного кодекса Российской Федерации на момент 05 декабря 2012 года. 05 декабря 2012 года в 12 часов МВВ, участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, зная, что другое лицо приобретает наркотическое средство для личного употребления, обратился к последнему с вопросом о помощи в приобретении наркотического средства героин, на что другое лицо согласилось. Другое лицо, зная, что ее знакомый Ельчанинов Р.Ю. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, договорилось с последним встретиться 05 декабря 2012 года около 14 часов у магазина «Богатырь», расположенного по ул.Титова, 38. 05 декабря 2012 года около 14 часов МВВ, участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия, согласно договоренности с другим лицом, пришел к магазину «Богатырь», где другое лицо позвонило Ельчанинову Р.Ю. и сообщила последнему о том, что ожидает его у д.38 по ул.Титова. 05 декабря 2012 года в 14 часов Ельчанинов Р.Ю., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт смеси, содержащей наркотическое средство героин, массой 1,022 грамма, в крупном размере, попросил другое лицо подойти к д.40 по ул.Титова. Другое лицо, согласно договоренности, подошло к д.40 по ул.Титова, где встретилась с Ельчаниновым Р.Ю. Последний, узнав о том, что другое лицо желает приобрести наркотическое средство героин, и имеет при себе деньги в сумме 2 000 рублей, решил незаконно сбыть часть имеющегося у него наркотического средства - смеси, содержащей наркотическое средство героин, массой вещества 0,419 грамма. 05 декабря 2012 года в 14 часов 05 минут Ельчанинов Р.Ю., продолжая реализовывать свой умысел, находясь у д.40 по ул.Титова, взял у другого лица деньги в сумме 2 000 рублей, и передал последнему два свертка со смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой вещества 0,419 грамма, то есть незаконно сбыл путем продажи, а оставшуюся часть смеси, содержащей наркотическое средства «героин», массой вещества 0,603 грамма Ельчанинов Р.Ю. продолжал хранить при себе в целях дальнейшего его сбыта в последующем. 05 декабря 2012 года в 14 часов 10 минут Ельчанинов Р.Ю. был задержан сотрудниками полиции. В этот же день 05 декабря 2012 года в период времени с 15 часов 10 минут по 15 часов 15 минут МВВ добровольно выдал сотруднику полиции два фольгированных свертка со смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой вещества 0,419 грамма. 05 декабря 2012 года в 15 часов 20 минут, в служебном кабинете пункта полиции № 2 «Забалуево» о/п № 7 «Ленинский» У МВД России по г.Новосибирску в ходе производства личного досмотра у Ельчанинова Р.Ю. было обнаружено и изъято два свертка со смесью, содержащей наркотическое средство героин, массой вещества 0,603 грамма. Так Ельчанинов Р.Ю. пытался незаконно сбыть смесь, содержащую наркотическое средство героин в крупном размере, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Ельчанинов Р.Ю. был задержан сотрудниками полиции, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Допрошенный судебном заседании подсудимый Ельчанинов Р.Ю. вину признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показания подсудимого Ельчанинов Р.Ю., данных им в ходе досудебного производства с участием защитника, следует, что наркотическое средство героин он приобретал посредствам «закладок». Последний раз он приобретал наркотическое средство героин примерно 03.12.2012, на сумму 5 000 рублей. Героин он перенес к себе домой, где часть его употребил, а оставшуюся часть расфасовал на 4 части, завернув каждую часть в фольгированную бумагу. Наркотическое средство героин он продолжал хранить при себе в кармане рукава своей куртки. 05.12.2012 в первой половине дня ему на сотовый телефон позвонила Елена и спросила, не знает ли он где можно приобрести героин. Так как у него на тот момент было наркотическое средство героин, то он решил Елене его продать и договорился встретиться на остановке транспорта «Богатырь». Елена сказала, что ей нужно 2 дозы. Стоимость одной дозы 1000 рублей. Примерно в 14 часов ему на позвонила Елена и сказала, что ей нужно на 2 000 рублей. Он и Елена встретились у д.40 по ул.Титова. Елена передала ему деньги в сумме 2 000 рублей, а он передал Елене два свертка с героином. После этого он был задержан сотрудниками полиции. У него были обнаружены и изъяты 2000 рублей и два свертка в которых находился героин. (л.д.54-56)
Суд, выслушав сторону обвинения, сторону защиты, допросив подсудимого Ельчанинова Р.Ю., находит его вину доказанной показаниями свидетелей МВВ, ЦДЮ, ДВВ, БСЮ, СЕИ, а также письменными доказательствами.
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ЦДЮ, следует, что в отел уголовного розфска, где он проходит службу, поступила информация оперативного характера о том, что мужчина по имени Роман незаконно сбывает наркотическое средство героин по цене 1000 рублей за условную дозу на территории Ленинского района г.Новосибирска. 05 декабря 2012 года было принято решение о проведении проверочной закупки посредством девушки по имени Елена. 05 декабря 2012 года около 13 часов 20 минут в качестве покупателя был приглашен МВВ которому были вручены 2 000 рублей. МВВ позвонил Елене, которой сказал, что поехал к ней на встречу к магазину «Богатырь». В составе группы: ШВГ, ЗАС и МВВ они выехали на место, где 05.12.2012 около 14 часов МВВ, оставаясь под их визуальным наблюдением, вышел из автомобиля и прошел к магазину «Богатырь», расположенного по ул.Титова, 38, где встретился с женщиной, как впоследствии было установлено - СЕИ Он передал ей деньги. После этого СЕИ с кем-то созвонилась по сотовому телефону и пошла на другую сторону ул.Титова, оставив МВВ ожидать ее на месте. Дойдя до д.40 по ул.Титова, СЕИ встретилась с мужчиной, как впоследствии было установлено Ельчаниновым Р.Ю., передала ему деньги, а тот в свою очередь передал ей два свертка. После чего СЕИ вернулась к МВВ и передала свертки последнему. СЕИ и Ельчанинов Р.Ю. были задержаны. У Ельчанинова Р.Ю. были обнаружены 2000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств. Также у Ельчанинова Р.Ю. были обнаружены два фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. 05.12.2012 в 15 часов 10 минут МВВ добровольно выдал два свертка с героином. (л.д.76-78)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля МВВ следует, что он пользуется сотовым телефоном №. У него есть знакомая Елена, через которую можно приобрести наркотические средства. В первой половине дня 05 декабря 2012 года он позвонил Елене на номер № и поинтересовался, может ли она помочь ему в приобретении героина, на что Елена согласилась и он договорился встретиться с ней у магазина «Богатырь». Сразу после этого он пришел в пункт полиции № 2 «Забалуево», где сотрудникам полиции рассказал о том, что Елена может ему помочь в приобретении героина, и что о встрече с Еленой уже есть договоренность. Сотрудниками полиции ему было предложено выступить в роли покупателя наркотического средства героин, на что он дал согласие. 05.12.2012 года около 13 часов 20 минут, был произведен его досмотр и ему были вручены деньги в сумме 2 000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства «героин». После этого он, вместе с сотрудниками уголовного розыска ЦДЮ, ШВГ, ЗАС выехали к остановке «Петропавловская», где он, оставаясь под визуальным наблюдением сотрудников полиции, около 14 часов, вышел из автомобиля и встретился с Еленой, которой он передал врученные ему ранее сотрудниками полиции 2000 рублей. Елена с кем-то созвонилась по телефону, назвав имя Роман, и сказала, что «нужно на 2000 рублей». После этого Елена перешла на другую сторону ул. Титова. Там к Елене подошел незнакомый мужчина. Елена и мужчина о чем-то переговорили, после чего Елена вернулась к нему и передала 2 свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Он подал сотрудникам полиции условный знак о приобретении наркотиков, и сотрудники полиции всех задержали. Затем он добровольно выдал 2 фольгированных свертка с наркотическим средством «героин», и пояснил, что приобрел их у д. 40 по ул. Титова, у парня по имени Роман посредством женщины по имени Елена. (л.д. 37-39)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля БСЮ следует, что 05.12.2012 в обеденное время сотрудниками полиции он был приглашен для проведении личного досмотра, вручении денежных средств, необходимых для проведения проверочной закупки наркотического средства героин. В 13 часов 20 минут в его присутствии и в присутствии еще одного приглашенного гражданина, сотрудниками полиции был произведён личный досмотр МВВ у которого ни чего обнаружено и изъято не было. Затем МВВ были вручены 2 000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленного мужчины по имени Роман, посредствам девушки по имени Елена, сбывающего наркотическое средство героин в Ленинском районе г.Новосибирска. В этот же день, примерно в 15 часов 10 минут в его присутствии и присутствии ещё одного приглашенного гражданина МВВ добровольно выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри. МВВ пояснил, что свертки он приобрел как наркотическое средство героин за 2 000 рублей, у д.40 по ул.Титова, посредством девушки по имени Елена, у мужчины по имени Роман. Выданные МВВ свертки с содержимым были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны. После этого в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина был произведен личный досмотр Ельчанинова Р.Ю., у которого были обнаружены и изъяты 2 000 рублей, номера и серии которых полностью совпали с ксерокопией денежных средств. Кроме этого, в кармане рукава куртки Ельчанинова Р.Ю. были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Также у Ельчанинова Р.Ю. был изъят сотовый телефон «Нокиа». Ельчанинов Р.Ю. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство героин, которое принадлежит ему для личного употребления, по поводу изъятых денежных купюр пояснил, что деньги принадлежат ему с продажи наркотического средства героин. Изъятые у Ельчанинова Р.Ю. деньги и свертки с веществом были упакованы. Опечатаны. (л.д.44-46)
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ДВВ следуют сведения, ставшие известными суду из приведенных выше показаний свидетеля БСЮ (л.д.47-49).
Из оглашенных и исследованных в суде, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля СЕИ следует, что у нее есть знакомый по имени Роман, которого она знает как лицо, распространяющее наркотическое средство героин. Также у нее есть знакомый по имени Вячеслав, тот является лицом, употребляющим наркотические средства. 05.12.2012 в первой половине дня ей на сотовый телефон позвонил Вячеслав, который попросил помощи в приобретении наркотического средства героин. Она знала, что героин можно было приобрести у Романа, Вячеславу она сказала, что сможет в этом помочь и договорилась встретиться у магазина «Богатырь». В этот же день, примерно в 13 часов 40 минут ей позвонил Вячеслав и сообщил, что едет к ней на встречу. Около 14 часов она находилась на остановке «Петропавловская», и ей снова позвонил Вячеслав, которому она сказала место своего нахождения. Через пару минут к ней подошел Вячеслав, который передал ей деньги в сумме 2 000 рублей. Она в присутствии Вячеслава позвонила на сотовый телефон Роману и, назвав того по имени, сказала, что наркотического средства героин ей нужно на 2 000 рублей. Роман ей сказал, чтобы она подошла к д.40 по ул.Титова. Она перешла дорогу, подошла к Роману и передала ему 2000 рублей. Роман передал ей два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. После этого она снова подошла к Вячеславу и передала тому два свертка с наркотическим средством героин. После этого она была задержана сотрудниками полиции. (л.д.50-51)
Вина подсудимого Ельчанинова Р.Ю. подтверждается следующими письменными доказательствами:
-рапортом оперуполномоченного ЦДЮ о том, что по результатам проверки оперативной информации был установлен Ельчаниной Р.Ю., сбывший в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия МВВ наркотическое средство героин, посредством женщины по имени Елена. (л.д.5-6);
-постановлением от 05.12.2012 о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленного мужчины по имени Роман, посредством женщины по имени Елена, сбывающего наркотическое средство героин в Ленинском районе. (л.д.11);
-актом личного досмотра МВВ от 05.12.2012, из которого следует, что непосредственно перед проверочной покупкой у него ничего обнаружено и изъято не было. (л.д.15);
-актом от 05.12.2012 из которого видно, что МВВ были вручены деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героин у неустановленного мужчины по имени Рома по цене 1000 рублей за условную дозу. (л.д.18);
-ксерокопией врученных денежных средств (л.д.18, 19);
-актом от 05.12.2012 из которого следует, что МВВ добровольно выдал два свертка с веществом бежевого цвета, и пояснил, что приобрел эти свертки с наркотическим средством героин у мужчины по имени Роман посредством женщины по имени Елена, за 2000 рублей у д.40 по ул.Титова. (л.д.19);
-актом от 05.12.2012 личного досмотра, из которого видно, что у Ельчанинова Р.Ю. были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 1000 рублей, которые совпали с предъявленной сотрудниками полиции ксерокопией купюр, два фольгированных свертка с порошокообразным веществом светло-бежевого цвета и сотовый телефон «Нокиа». (л.д.20);
-справкой ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области от 05.12.2012, согласно которой вещество, выданное МВВ, является наркотическим средством героин, общая масса вещества 0,419 г, в процессе исследования израсходовано 0,020 г. (л.д.31);
-справкой ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области от 05.12.2012, согласно которой вещество, изъятое у Ельчанинова Р.Ю., является наркотическим средством героин, общая масса вещества 0,603 г, в процессе исследования израсходовано 0,020 г. (л.д.33);
-протоколом от 06.12.12 г. очной ставки, проведенной между подозреваемым Ельчаниновым Р.Ю. и свидетелем СЕИ, из которого следует, что последняя полностью подтвердила свои, ранее данные, изобличающие Ельчанинова Р.Ю. показания (л.д.57-58);
- заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО №13102 от 26.12.2012, согласно выводам которого, вещество, выданное МВВ, является смесью, содержащей наркотическое средство героин массой вещества 0,399 г; вещество, изъятое у Ельчанинова Р.Ю., является смесью, содержащей наркотическое средство героин массой вещества 0,583 г, в процессе исследованию израсходовано 0,4 г. вещества (л.д.83-85);
- протоколом осмотра признанных вещественными доказательствами предметов из которого следует, что был осмотрен бумажный пакет, в котором находятся: два свертка фольгированной бумаги, элемент первоначальной упаковки, два полимерных пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета, общая масса вещества 0,399 г, два свертка из фольгированной бумаги, элемент первоначальной упаковки, два полимерных пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета, общая масса вещества 0,583 г., пакет с деньгами в сумме 2000 рублей. (л.д.87-88)
Исследованные судом доказательства вины подсудимого Ельчанинова Р.Ю. суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность достаточной для разрешения уголовного дела по существу.
Совокупность собранных по делу доказательств дает суду основание признать подсудимого Ельчанинова Р.Ю. виновным.
При этом суд исходит из следующего.
Подсудимый Ельчанинов Р.Ю. в судебном заседании свою вину признал полностью. Позицию подсудимого Ельчанинова Р.Ю. и его, приведенные выше показания, суд признает достоверными, поскольку они полностью согласуются со всей совокупностью исследованных судом доказательств.
Судом установлено, что факт покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Ельчаниновым Р.Ю. 05.12.2012 подтверждается показаниями свидетеля ЦДЮ о том, что в целях проверки оперативной информации в отношении Ельчанинова Р.Ю. проводилось оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого МВВ, на врученные ему деньги приобретал через женщину по имени Елена у Ельчанинова Р.Ю. наркотическое средство. По показаниям свидетеля МВВ он, 05.12.2012 по предварительной договоренности с Еленой, передал ей деньги, после чего та, в свою очередь, созвонилась с мужчиной, которого назвала по имени Роман, перешла дорогу, встретилась с мужчиной, после чего вернулась и передала ему два свертка с порошкообразным веществом. Данные обстоятельства подтверждены также и показаниями свидетелей БСЮ и ДВВ, которые были привлечены в качестве понятых, и подтвердили представленные суду результаты оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, по показаниям свидетеля СЕИ, она знала, что ее знакомый по имени Роман занимается сбытом наркотического средства героин, 05.12.2012 Роману она передала деньги, которые ей дал Вячеслав, а тот, в свою очередь, передал ей два фольгированных свертка с героином, которые она отдала Вячеславу. Суд доверяет показаниям свидетелей обвинения по настоящему уголовному делу, поскольку они полностью согласуются между собой и со всей, приведенной выше, совокупностью доказательств, в т.ч. заключением экспертов и результатами оперативно-розыскного мероприятия, допущенными судом в качестве доказательств по настоящему уголовному делу, в соответствии с положениями ст.89 УПК РФ. Оснований для оговора подсудимого Ельчанинова Р.Ю. кем-либо из свидетелей обвинения по настоящему уголовному делу судом не установлено и, по убеждению суда, такие основания, объективно, отсутствуют.
Суд установил, что прямой умысел подсудимого Ельчанинова Р.Ю. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, как переданных им МВВ, так и изъятых у него после его задержания.
Размер наркотического средства героин, в покушении на сбыт которого полностью изобличен подсудимый Ельчанинов Р.Ю., суд, на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.06 г., признает крупным.
Действия подсудимого Ельчанинова Р.Ю. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ)– покушение на преступление – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Разрешая вопрос о наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ельчаниновым Р.Ю. преступления, которое отнесено УК РФ к категории умышленных, особо тяжких, против здоровья населения, состояние здоровья и иные данные о личности виновного, который ранее судим, является ветераном боевых действий, по месту жительства и предварительного заключения характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ельчанинова Р.Ю., суд признает его положительные характеристики, а также полное признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ельчанинова Р.Ю. является рецидив преступлений, который суд, на основании ч.2 ст.18 УК РФ признает опасным.
В соответствии с санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ подсудимому Ельчанинову Р.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому Ельчанинову Р.Ю. правил ст.ст.64, 73 УК РФ суд не установил. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая материальное положение подсудимого Ельчанинова Р.Ю. и данные о его личности, суд считает возможным не назначать ему альтернативное дополнительное наказание, как в виде штрафа, так и в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Ельчанинову Р.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ельчанинова Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ельчанинову Р.Ю. исчислять с 06.12.2012 г. в соответствии с протоколом его задержания.
Меру пресечения Ельчанинову Р.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – два полимерных пакета с наркотическим средством героин массой 0,583 г, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №7 по квитанции № 022958 (л.д.93) – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись) Д.В.Самулин
КОПИЯ ВЕРНА
Судья Д.В.Самулин
Секретарь Е.В.Огнев