Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-166/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Усть-Илимск 22 мая 2013 года
Усть-Илимский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Бахаева Д.С., при секретаре Паниной О.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Усть-Илимского межрайонного прокурора Протасова А.И.,
подсудимого Ивашкович В.Ю., защитника - адвоката Сизых С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-166/2013 в отношении
Ивашкович В.Ю,, <данные изъяты>,
в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ивашкович В.Ю. умышленно причинил А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так, (дата) в период времени с 00.00 часов до 00.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Ивашкович В.Ю. находился в <адрес>, где он проживает совместно со своим сыном А. В ходе ссоры возникшей между ними, при внезапно возникшем умысле, направленном на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своему сыну, Ивашкович В.Ю., на кухне взял кухонный нож, и, держа его в правой руке, желая при этом причинить тяжкий вред здоровью А., зашел в комнату, где находился его сын и умышленно нанес А. удар ножом по телу, чем причинил последнему одно колото-резаное ранение грудной клетки справа на уровне четвертого ребра, проникающее в правую плевральную полость, которое относится к категории причинивших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ивашкович В.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Ивашкович В.Ю., поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник адвокат Сизых С.В. поддержал ходатайство подсудимого.
У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевший А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Ивашкович В.Ю., согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Ивашкович В.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При разрешении вопроса о психическом состоянии подсудимого Ивашкович В.Ю., у суда не возникло сомнений по поводу его вменяемости или способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Несмотря на то, что Ивашкович В.Ю., <данные изъяты> суд учитывает, что на учете у врача-психиатра и врача-невролога он не состоит (л.д. 101, 102), и, принимая во внимание его поведение в судебном заседании, которое свидетельствует об активной позиции по защите своих интересов, суд приходит к выводу о том, что Ивашкович В.Ю., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По месту жительства участковым инспектором Ивашкович В.Ю., характеризуется с положительной стороны (л.д. 105), с соседями по месту проживания поддерживает хорошие отношения. Нарушений общественного порядка по месту жительства не допускает.
По месту работы <данные изъяты> (л.д. 106), Ивашкович В.Ю. также характеризуется положительно, как высококвалифицированный, дисциплинированный и умелый, исполнительный работник. В коллективе пользуется уважением, по характеру спокойный, уравновешенный, в работе безотказен.
Согласно представленной характеристики с места жительства подписанной жильцами по дому (л.д.107), Ивашкович В.Ю. характеризуется положительно, в общении с соседями доброжелателен, вежлив, обладает спокойным, уравновешенным характером.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Ивашкович В.Ю. преступление, относится к категории тяжких.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Ивашкович В.Ю. в силу п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, а также в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в отношении Ивашкович В.Ю. судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, не смотря на наличие установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие отягчающих, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) суд не находит.
Определяя Ивашкович В.Ю. вид наказания, суд исходит из того, что санкция части 1 статьи 111 УК РФ, предусматривает только один вид наказания - лишение свободы на определенный срок.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам его совершения и данным о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, с учетом обстоятельств дела, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к убеждению, что в целях исправления и восстановления социальной справедливости подсудимому Ивашкович В.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в силу которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд полагает возможным применить при назначении наказания положения ч. 3 ст. 73 УК РФ - условное осуждение, с возложением на него обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, способствующих его исправлению, поскольку суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без реального отбывания наказания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому оснований для назначения наказания по правилам ст. 64 УК РФ не имеется.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивашкович В.Ю. необходимо оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствие со ст. 81 УПК РФ, приобщенное к уголовному делу вещественное доказательство - нож, подлежит уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
От уплаты процессуальных издержек - сумм, выплаченных адвокату Сизых С.В. из средств федерального бюджета за его участие в уголовном судопроизводстве, Ивашкович В.Ю., на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ необходимо освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ивашкович В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного возложить следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивашкович В.Ю. оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, хранящееся при уголовном деле, нож - уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек Ивашкович В.Ю. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Иркутского областного суда через Усть-Илимский городской суд Иркутской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника.
Председательствующий: Д.С. Бахаев
Приговор в законную силу не вступил:04.06.2013