Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-166/2013
№ 1-166/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 27 мая 2013 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Шухардиной Г.Ю.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кумертау Дорошкевич А.Н.,
подсудимого Ишмухаметова А.Г.,
защитника - адвоката Первушиной Н.А., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>,
при секретаре Ивановой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Ишмухаметова А.Г., <...>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ишмухаметов незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
<дата> около 18.15 часов в рамках операции "Сообщи, где торгуют смертью!", проводимой на территории города Кумертау, при реализации ранее полученной информации, сотрудником полиции О. в подъезде <адрес> задержан Ишмухаметов А.Г., в ходе личного досмотра у которого, в левом боковом кармане куртки, которая была на нем надета, в сотовом телефоне марки «Samsung», за аккумулятором обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого обнаружено порошкообразное вещество, общей массой 0,72 г., которое согласно справки об исследовании <номер> от <дата> и заключения эксперта <номер> от <дата>, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", масса наркотического средства - смеси, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон от 0,6 г до 3,0 г является значительным размером, следовательно, количество наркотического средства - смеси, содержащая в своем составе метилендиоксипировалерон массой 0,72 г. является значительным размером.
Метилендиоксипировалерон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство метилендиоксипировалерон, независимо от его количества, внесены в "Список наркотических средств и психотропных веществ (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998" (с изменениями согласно Постановлению Правительства РФ №112 от 25.02.2011 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ"). Тем самым, Ишмухаметов А.Г. незаконно, умышленно хранил в левом боковом кармане своей куртки наркотическое средство без цели сбыта в значительном размере.
Таким образом, Ишмухаметов своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ишмухаметов виновным себя по предъявленному обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, настаивал на применении к нему особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину в содеянном признает полностью, обстоятельства обвинения, квалификацию действий не оспаривает, в содеянном раскаивается.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Ишмухаметовым на соответствующей стадии - при ознакомлении подсудимого и его защитника с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, в суде полностью поддержано как им, так и остальными участниками судебного разбирательства.
Учитывая согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, так как препятствий к этому не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, как считает суд, законно, обоснованно и подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.
Суд находит, что в отношении содеянного действия подсудимого Ишмухаметова по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере.
Данная квалификация действий Ишмухаметова сторонами в судебном заседании не оспаривалась, сомнений у суда в ее правильности и обоснованности не вызывает.
Однако, поскольку органами предварительного следствия не установлено и не указано в обвинительном заключении время и конкретное место приобретения Ишмухаметовым наркотических средств, необходимо исключить из обвинения указание на незаконное приобретение им наркотических средств у неустановленного лица в неустановленном месте.
В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания за содеянное подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характеризующие данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление Ишмухаметова и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер общественной опасности совершенного Ишмухаметовым преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд принимает во внимание, что данное деяние посягает на охраняемое законом здоровье населения, является умышленным и уголовным законом, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.
Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
При назначении уголовного наказания подсудимому судом также учтены требования ст. 316 УПК РФ.
Отягчающих по делу обстоятельств судом не установлено.
В материалах дела имеется объяснение Ишмухаметова (л.д.7), в котором Ишшмухаметов описал все обстоятельства совершения преступления, в связи с чем, суд находит возможным признать данное объяснение в качестве явки с повинной.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, чистосердечно раскаивается в содеянном, явку с повинной, дал признательные показания, т.е. активно способствовал расследованию преступления, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Ишмухаметов на <...>, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Как личность Ишмухаметов характеризуется <...>.
Оценивая в совокупности все вышеизложенные по делу обстоятельства, с учетом их анализа и оценки, суд считает возможным признать Ишмухаметова виновным по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в пределах санкции указанной статьи, адекватное содеянному, достаточное для его исправления с учетом данных о личности, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также учитывая, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее не судим, назначив наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление в соответствии со ст.64 УК РФ, судом в судебном заседании не установлено.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ и ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ИШМУХАМЕТОВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства Ишмухаметова А.Г.
Меру процессуального принуждения Ишмухаметову А.Г. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт, где находится фольгированный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством-смесью, массой 0,68гр., содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон, согласно заключению эксперта <номер> от <дата>, (с учетом израсходованного в ходе экспертиз 0,04гр. вещества), обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра у Ишмухаметова А.Г. от <дата>, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Кумертау, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья подпись
Верно. Судья Г.Ю. Шухардина
Приговор вступил в законную силу 10 июня 2013 года.
Судья Г.Ю.Шухардина
Секретарь Ю.В.Иванова