Приговор от 11 июня 2013 года №1-166/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-166/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-166/2013                                                                                   
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                              11 июня 2013 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.У.,
 
    с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
 
    подсудимого Гулина И.Д.,
 
    адвоката Хабибуллина К.Ф.,
 
    адвоката потерпевшего Г. И.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Гулина И.Д., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
    Гулин И.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 15:00 часов между Гулиным И.Д. и Г. Р. находящимися в <данные изъяты> на участке гравийно-земляной дороги, которая начинается при выезде из <адрес> и проходит через поле вдоль <адрес>, произошёл конфликт из-за того, что Гулин И.Д. до этого конфликта, управляя автомашиной марки «<данные изъяты>» на большой скорости проехал по грунтовой дороге и камни из под колёс данной автомашины попали на автомашину марки «<данные изъяты>» государственный номерной знак №, принадлежащей Г. Р.. В ходе данной ссоры Гулин И.Д. на почве внезапно возникших неприязненных отношений к Г. Р., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, держа в правой руке металлический молоток с деревянной ручкой, нанёс данным молотком один удар по голове Г. Р., в результате чего, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, последний получил телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое расценивается как тяжкий вред по признаку опасности для жизни (п. 6.1.2. приказа М3 и С.Р РФ № 194 н от 24.04.2008 г. « Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причинённого здоровью человека»).
 
    Подсудимый Гулин И.Д. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Хабибуллин К.Ф. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший Г. Р. просил уголовное дело рассмотреть без его участия, на рассмотрении в особом порядке согласен.
 
    Адвокат потерпевшего Г. Р. - Г. И. на рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшего и его адвоката считает, что ходатайство Гулина И.Д. о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением его в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель и потерпевший и его адвокат не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Гулина И.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Как личность подсудимый Гулин И.Д. характеризуется удовлетворительно на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гулину И.Д., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гулину И.Д. не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гулиным И.Д. преступления, данные о его личности, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Гулиным И.Д. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Разрешая гражданский иск адвоката Г. И. поданный в интересах потерпевшего Г. Р. о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>, суд находит его подлежащим удовлетворению частично.
 
    Судом установлено, что в результате совершенного подсудимым преступления потерпевшему Г. Р. были причинены физические и нравственные страдания.
 
    Исходя из требований разумности и справедливости, материального положения подсудимого, его трудоспособного возраста, суд на основании ст. 151 ГК РФ считает необходимым взыскать с подсудимого Гулина И.Д. в пользу потерпевшего Г. Р. <данные изъяты> в качестве компенсации морального вреда.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Гулина И.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гулина И.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Гулина И.Д. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную в отношении Гулина И.Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Гулина И.Д. в пользу потерпевшего Г. Р. в счет возмещения морального вреда <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
                    Судья                          Шаймухаметов Р.Р.
 
    Приговор вступил в законную силу 22.06.2013 года.