Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-166/2013
Дело № 1-166/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 19 апреля 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Гик С.Е.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Марчуковой Е.В.,
подсудимого Солодкова Р.Ю.,
защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Солодкова <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Солодков Р.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут Солодков Р.Ю., прибыл в квартиру по месту проживания бывшей супруги ФИО5 и ее сожителя ФИО6 по адресу: <адрес>, где из личной неприязни к ФИО6, возникшей на бытовой почве, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего, нанес ФИО6 удар кулаком в область лица, от чего ФИО6 упал на пол, после чего нанес лежавшему на полу ФИО6 не менее двух ударов кулаком в область лица, а также ногой, обутой в кроссовок, не менее четырех ударов в область грудной клетки, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга средней степени тяжести с образованием субарахноидального кровоизлияния (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки) внутримозговой гематомы левой теменной доли, перелома костей носа, перелома 8-10 реберсправа с образованием гемопневмоторакса справа (скопление крови и воздуха в плевральной полости), кровоподтеков на веках обоих глаз, ссадин лобной области справа, квалифицирующихся как причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Солодков Р.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Солодковым Р.Ю. заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Солодков Р.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому Солодкову Р.Ю. наказание, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний на стадии предварительного следствия, добровольное частичное возмещение материального вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2000 года рождения.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, проживает в незарегистрированном браке, принимает участие в содержании своего несовершеннолетнего ребенка, находящегося на иждивении подсудимого. Солодков Р.Ю. трудоустроен, характеризуется по месту жительства и работы положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, личности подсудимого Солодкова Р.Ю., обстоятельств, смягчающих его наказание, а также мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения Солодкову Р.Ю. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.
При определении подсудимому Солодкову Р.Ю. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Солодкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Солодкову Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать Солодкова Р.Ю. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру пресечения Солодкову Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья С.Е. Гик