Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-166/2013
Дело №1-166/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Иваново 20 июня 2013 года
Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Е.А.Власова, при секретаре Кафиатулиной А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Мотковой А.В.
защитника Даниловой И.Ю., представившей ордер № 001449 Ивановской областной коллегии адвокатов «Ваше право»,
подсудимой Михайлиной Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Михайлиной Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> и проживающей по адресу: г.Иваново, пер. Коммунальный, <данные изъяты> не судимой,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлина Л.В. совершила злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах.
Решением Арбитражного суда Ивановской области по делу №А17-6988/2011 от 11 апреля 2012 года, ООО «Ветер странствий» ИНН 3702611743, юридический и фактический адрес: г.Иваново, ул.Лежневская, д.138-а обязано к уплате в пользу ООО Фирма «Максим» 1 754 100 рублей основного долга и 30 541 рубля расходов по оплате государственной пошлины по делу. Решение вступило в законную силу 12 мая 2012 года, на этом основании 31 мая 2012 года был выдан исполнительный лист.
На основании указанного исполнительного листа, который 05 июня 2012 года был предъявлен во Фрунзенский районный отдел судебных приставов (РОСП) г.Иваново для принудительного взыскания с должника задолженности, 06 июня 2012 года судебным приставом-исполнителем Фрунзенского РОСП было возбуждено исполнительное производство №19039/12/04/37 в отношении ООО «Ветер странствий».
Копия постановления о возбуждении исполнительного производства 06.06.2012 года, в котором был указан 5-дневный срок для добровольного погашения задолженности под личную роспись вручена генеральному директору организации Михайлиной Л.В., которая на основании Решения №1 от 08.02.2010 года об учреждении единственного учредителя ООО «МИД», Решения №5 от 01.12.2011 года о смене наименования ООО «Ветер странствий» и Устава ООО «Ветер странствий», является единственным учредителем и генеральным директором ООО «Ветер странствий», обладающим всеми полномочиями для осуществления руководства деятельностью общества.
Однако в срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа у Михайлиной Л.В. возник умысел, направленный на злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу решения суда и мер, направленных на погашение кредиторской задолженности она не предприняла.
06.06.2012 года Михайлиной Л.В. под личную роспись вручено предупреждение об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ на случай злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по вступившему в законную силу судебному акту.
После возбуждения исполнительного производства Михайлина Л.В. решение суда не исполняла и каких-либо мер по его исполнению не предпринимала без уважительных причин.
В связи с этим 21.09.2012 года судебный пристав-исполнитель Фрунзенского РОСП вручил Михайлиной Л.В. письменное предупреждение об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ на случай злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по вступившему в законную силу судебному акту. Кроме того, 21.09.2012 года Михайлиной Л.В. под личную роспись было вручено требование о предоставлении судебному приставу-исполнителю сведений об открытых расчетных счетах ООО «Ветер странствий» в кредитных организациях.
Однако и после этого Михайлина Л.В. судебное решение не исполнила, каких-либо мер по его исполнению не приняла и не предпринимала, сведений об открытых расчетных счетах ООО «Ветер странствий» в кредитных организациях судебному приставу-исполнителю не представила.
18.01.2013 года судебный пристав-исполнитель Фрунзенского РОСП вновь вручил Михайлиной Л.В. предупреждение об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ. Дополнительно 18.01.2013 года Михайлиной Л.В. под личную роспись было вручено требование о предоставлении судебному приставу-исполнителю сведений об открытых расчетных счетах ООО «Ветер странствий» в кредитных организациях. После этого Михайлиной Л.В. 18.01.2013 года была произведена одна оплата в размере 2000 рублей, несоразмерная сумме задолженности, после чего Михайлина Л.В. судебное решение не исполнила, каких-либо мер по его исполнению не предпринимала, сведений об открытых расчетных счетах ООО «Ветер странствий» в кредитных организациях судебному приставу-исполнителю не предоставила.
15.03.2013 судебный пристав-исполнитель Фрунзенского РОСП вручил Михайлиной Л.В. четвертое предупреждение об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ. Однако Михайлина Л.В. решение суда не исполнила.
Таким образом, несмотря на вступившее в законную силу решение суда, возбуждение исполнительного производства, а также неоднократные письменные предупреждения об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ, директор ООО «Ветер странствий» Михайлина Л.В., имея умысел на злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере по вступившему в законную силу судебному акту, умышленно и из корыстных побуждений, в период с 12.05.2012 года по 03.04.2013 года решение Арбитражного суда Ивановской области по делу №А17-6988/2011 от 11.04.2012 года о взыскании с ООО «Ветер странствий» в пользу ООО Фирма «Максим» 1 754 100 рублей – основной долг, 30 541 рубля – расходов по оплате государственной пошлины по делу, не исполнила и надлежащих мер по его исполнению не предприняла. Вместе с тем, в указанном периоде времени руководимая ею коммерческая организация ООО «Ветер странствий», исходя из выписки ОАО «Сбербанк России» о движении денежных средств по расчетному счету №, зарегистрированного за организацией ИНН 3702611743, за период с 11.04.2012 года по 07.03.2013 года получила выручку от услуг в сумме 4 147 900 рублей, которая была израсходована на цели, не связанные с исполнением решения суда, а также с выплатой заработной платы, налогов и первоочередных платежей, комиссии по обслуживанию банковского счета.
С целью сокрытия информации о расчетном счете организации ИНН 3702611743, 21.12.2011 года – во время судебного разбирательства по делу №А17-6988/2011 была произведена смена наименования организации с ООО «МИД» (наименование с 10.03.2010 года по 21.12.2011 года) на ООО «Ветер странствий», о чем в кредитную организацию ОАО «Сбербанк России», в котором находился расчетный счет организации № сообщено не было, что препятствовало принудительному исполнению решения суда путем наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах организации.
Требования судебного пристава-исполнителя от 21.09.2012 и 18.01.2013 года о предоставлении сведений об открытых расчетных счетах в кредитных организациях не исполняла, информацию судебному приставу-исполнителю Фрунзенского РОСП УФССП России по Ивановской области: г.Иваново, ул.Багаева. д.27 не предоставляла, тем самым препятствовала исполнению решения суда.
Таким образом, за период с 12.05.2012 года по 03.04.2013 года Михайлина Л.В. мер к погашению задолженности не предпринимала, хотя в данный период времени ООО «Ветер странствий» было получено выручки от услуг в сумме 4 147 900 рублей, которых было вполне достаточно для погашения задолженности в размере 1 754 100 рублей – основной долг, 30 541 рублей – расходов по оплате государственной пошлины по делу и которые директор ООО «Ветер странствий» Михайлина Л.В. была обязана обратить на погашение вышеуказанной задолженности. Однако Михайлина Л.В. данными денежными средствами распорядилась по личному усмотрению.
Подсудимая Михайлина Л.В. согласилась с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.
Защитник Данилова И.Ю. поддержала заявленное подсудимой ходатайство и просила рассмотреть дело в особом порядке.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Санкция ст.177 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Все предусмотренные законом условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым в полном объеме согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Михайлиной Л.В. следует квалифицировать по ст.177 УК РФ, как злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.
Будучи единственным учредителем и генеральным директором ООО «Ветер странствий», обладающая всеми полномочиями для осуществления руководства деятельностью ООО «Ветер странствий», Михайлина Л.В. являлась руководителем организации.
После вступления в законную силу 12.05.2012 года решения Арбитражного суда Ивановской области и возбуждения исполнительного производства в отношении ООО «Ветер странствий», будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности по ст.177 УК РФ судебным приставом-исполнителем, Михайлина Л.В. длительное время уклонялась от погашения кредиторской задолженности при наличии реальной возможности погасить долг. То есть, уклонение от погашения кредиторской задолженности являлось злостным.
Размер кредиторской задолженности составил 1 784 641 рубль (1 754 100 рублей – основной долг, 30 541 рубля – расходы по оплате государственной пошлины по делу), превышал 1 500 000 рублей, что в соответствии с примечанием к ст.169 УК РФ является крупным размером.
Наличие у подсудимой способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не оспаривается сторонами и объективно подтверждается обстоятельствами дела и данными о личности виновной, которая не состояла на учете у врачей – психиатра и нарколога ( л.д.118, 119), адекватно вела себя как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании. С учетом отсутствия оснований сомневаться в психической полноценности Михайлиной, суд признает ее в отношении содеянного вменяемым лицом, подлежащим уголовной ответственности.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ совершенное Михайлиной преступление, относится к категории небольшой тяжести.
Михайлина не судима (л.д.120), по месту жительства характеризуется положительно, как не привлекавшееся к административной и уголовной ответственности лицо, жалоб на поведение которой не поступало (л.д.122).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной (л.д.7), раскаяние в содеянном и наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не усматривается.
С учетом изложенного, общественной опасности содеянного и данных о личности виновной, суд приходит к выводу о необходимости назначения Михайлиной наказания в виде штрафа с учетом положений ст.ст.316 ч.7 УПК РФ и 62 ч.ч.1,5 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-309 и 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлину Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.177 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Михайлиной Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.А.Власова