Дата принятия: 16 мая 2012г.
Номер документа: 1-166/2012
ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 16 мая 2012 года Дело N 1-166/2012
именем Российской Федерации
г. Чита 16 мая 2012 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Громовой Т.Ю.
с участием государственного обвинителя прокурора Читинской транспортной прокуратуры Коробейникова А.В.,
подсудимого Кутузова С.С.
адвоката Прониной О.В., представившей удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Кутузова С.С., ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кутузов С.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
09 марта 2012 года, около 17 часов 45 минут, в рамках оперативно- профилактической операции «Лесовоз», проводимой на основании указания Главного управления на транспорте МВД России на транспорте, направленной на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом древесины, на трассе ... сотрудниками полиции Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте ФИО4, ФИО5 и ФИО6 задержаны Кутузов С.С. ... и его несовершеннолетний сын Кутузов С.С., перевозившие в кузове автомобиля марки « ... древесину без наличия документов, предоставляющих им право на заготовку и вывоз древесины. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего вышеуказанными сотрудниками полиции установлено, что перевозимая Кутузовыми древесина спилена ими с помощью бензопилы «Штиль», примерно в 20 километрах западнее от места остановки их автомобиля в лесной пади ... В ходе произведенного сотрудниками полиции осмотра места происшествия автомобиль марки ... принадлежащий Кутузову ... изъят.
В ходе составления сотрудниками полиции соответствующих процессуальных документов, фиксирующих совершение Кутузовыми уголовно-наказуемого деяния в вышеуказанном месте, Кутузов С.С., находясь в автомобиле сотрудников полиции марки «Шевроле», модели «Нива»,. желая вернуть ранее изъятый у него автомобиль марки « ... осознавая, что ФИО10 является сотрудником полиции - представителем власти, то есть должностным лицом, который в силу своего служебного положения и должностных инструкций уполномочен проводить неотложные следственные действия, направленные на фиксацию выявленных преступлений, изымать в ходе неотложных следственных действий предметы служащие средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств произошедшего, а также принимать решения о возможности возвращения изъятых им предметов законным владельцам, к законным действиям, входящим в его должностные полномочия, предложил ему в качестве взятки денежные средства за возвращение ему ранее изъятого автомобиля марки ... Однако, не получив согласия последнего, Кутузов С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел до конца, находясь в автомобиле сотрудников полиции, не осведомленный о том, что старший оперуполномоченный по особо важным делам отделения по выявлению тяжких и особо тяжких преступлений отдела по экономической безопасности и противодействию коррупции подразделения полиции по оперативно-розыскной деятельности Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте старший лейтенант полиции ФИО11, назначенный на должность приказом начальника Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте №, продолжает действовать в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», желая вернуть ранее изъятый у него автомобиль марки ... лично передал ФИО12 в качестве взятки денежные средства в сумме 4 000 рублей за возвращение ему ранее изъятого автомобиля марки ... поместив указанные денежные средства между передними сидениями вышеуказанного автомобиля сотрудников полиции.
После этого, ФИО13 вызвал находившихся поблизости сотрудников полиции и понятых для удостоверения факта дачи ему взятки, в связи с чем, преступление не было доведено Кутузовым ... . до конца по независящим от него обстоятельствам.
.
Подсудимый Кутузов С.С. ходатайствуют о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Кутузов С.С. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признал, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Пронина О.В. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитными заявлены добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ. Он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лиц обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания Кутузову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
Кутузов С.С. указанное преступление совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении Кутузову С.С. наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
Вещественные доказательства- диск формата CD-R, содержащий аудио и аудио-видео записи, хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 4000 руб., серийные номера: ... , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского СО т ВССУт СК РФ - подлежат обращению в доход государства.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кутузова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной суммы взятки, то есть в размере 60000 (шестидесяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Кутузову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- диск формата CD-R, содержащий аудио и аудио-видео записи, хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 4000 руб., серийные номера: ... хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского СО т ВССУт СК РФ, обратить в доход государства.
На приговор суда может быть принесена жалоба или представление в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора, осуждённый имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В. А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка