Приговор от 26 июня 2014 года №1-166/14

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-166/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    26 июня 2014г. г.Нижний Новгород
 
    Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
 
    С участием государственных обвинителей – помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д., прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Гребешева С.Г.,
 
    Подсудимого Наумова В.С.,
 
    Защитника подсудимого в лице адвоката Евдокимова В.Н., представившего ордер №* от 21.04.2014г. и удостоверение № * от 10.06.2011г., адвоката Стахановой И.А., представившей ордер № * от 23.05.2014г.,
 
    При секретарях Платоновой Ю.Г., Бабирова И.М.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Наумова В.С., *** года рождения, уроженца г.Горького, гражданина РФ, образование *, женатого, малолетних детей и иных иждивенцев не имеющего, военнообязанного, работающего д. в ООО «П.», проживающего по месту регистрации: г.Н.Новгород, ул.С., д.*, кв.*, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Наумов В.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    На основании постановления мирового судьи судебного участка № 3 Канавинского района г.Н.Новгорода от 24.11.2009г. Наумов В.С. был лишен права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев. В марте 2012г. у Наумова В.С. возник преступный умысел на подделку и использование водительского удостоверения. Реализуя свой преступный умысел на подделку и использование водительского удостоверения Наумов В.С. в марте 2012г. в неустановленное время, находясь в рабочей командировке в г.Ш. Нижегородской области, встретился с неустановленным в ходе дознания лицом. Наумов В.С., действуя умышленно, в целях изготовления и дальнейшего использования водительского удостоверения передал последнему свою фотографию, договорившись встретиться в ближайшее время. После чего, в неустановленное время, в неустановленном месте, неустановленное лицо изготовило поддельное водительское удостоверение * на имя Ш., 03.12.1975 года рождения, с фотографией Наумова В.С. Спустя около двух недель, в марте 2012г., Наумов В.С. на том же месте вновь встретился с вышеуказанным мужчиной, личность которого в ходе дознания установлена не была, который передал ему водительское удостоверение * на имя Ш., 03.12.1975 года рождения с фотографией Наумова В.С. За оказанную услугу Наумов В.С. заплатил неустановленному мужчине денежные средства в размере 8000 руб., тем самым содействовал подделке официального документа, дающего право на управление транспортным средством, с целью его дальнейшего использования. Продолжая свои преступные действия, Наумов В.С., управляя автомобилем марки «В.», с государственным регистрационным знаком *, 24.02.2014г. около 23.00час. двигался по Московскому шоссе Московского района г.Н.Новгорода в сторону г.Д. Нижегородской области, где на СП «Орловские дворики» был остановлен для проверки документов. Наумов В.С., действуя умышленно, достоверно зная о том, что водительское удостоверение * на имя Ш., *** года рождения с его фотографией, является поддельным, предъявил сотруднику полиции водительское удостоверение *** на имя Ш.., 03.12.1975 года рождения со своей фотографией, тем самым использовал заведомо подложный документ.
 
    В судебном заседании подсудимый Наумов В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
 
    Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ – пособничество в подделке официального документа, представляющего права, в целях его использования.
 
    Суд исключает, из обвинения квалифицирующий признак «а также использование заведомо подложного документа», как излишне вмененный.
 
    Определяя вид и меру наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья.
 
    Подсудимый совершил преступление относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности.
 
    Вместе с тем, подсудимый ранее не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, требований ч.1 ст.56 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ, предусматривающей возможность назначения наказания более мягкого, чем это определено уголовным законом за данное преступление.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст. 1
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Наумова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 руб. (сорок тысяч рублей).
 
    Меру процессуального принуждения Наумову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство: водительское удостоверение * на имя Ш., *** года рождения, находящееся при материалах уголовного дела, - хранить до истечения срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Судья: подпись О. В. Подгорнова
 
    Приговор вступил в законную силу 07.07.2014г.