Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Уг.д.№ 1-166/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Москва 03 марта 2014 года
Нагатинский районный суд г.Москвы в составе федерального судьи Плеханова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Нагатинского межрайонного прокурора г.Москвы Кулинич Д.А., подсудимого Баранова В.М., защитника Борисовой С.Ю., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> КА «<адрес изъят>», при секретаре Вишневской О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Баранова В.М., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <адрес изъят>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Баранов В.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, а именно: он в неустановленное следствием время, но не позднее 22 часов 00 минут <дата изъята>, созвонившись с В.В., желающим приобрести наркотическое средство для личного употребления, примерно в 22 часа 00 минут <дата изъята> встретился с В.В. по адресу: <адрес изъят>, и незаконно сбыл ему за 1500 рублей, вещество растительного происхождения общей массой не менее 2,9 гр., которое содержит в своем составе наркотическое средство – гашиш, что является значительным размером, после чего <дата изъята> примерно в 11 часов 00 минут В.В. был задержан сотрудниками полиции на станции «<адрес изъят>» кольцевой линии Московского метрополитена г.Москвы расположенной по адресу: <адрес изъят>, где в комнате полиции указанной станции в ходе личного досмотра В.В., произведенного <дата изъята> в 11 часов 15 минут было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - гашиш общей массой 2,9 гр.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: Баранов В.М., созвонившись <дата изъята> с В.В., желающим приобрести наркотическое средство для личного употребления, затем примерно в 22 часа 15 минут <дата изъята>, по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, встретился с В.В., и пытался незаконно сбыть ему за 2500 рублей вещество растительного происхождения общей массой 5,1 гр., которое содержит в своем составе, наркотическое средство – гашиш, что является значительным размером, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в данном случае сотрудниками полиции проводилась проверочная закупка и примерно в 22 часа 35 минут <дата изъята> В.В. добровольно выдал на лестничной площадке у <адрес изъят> в г.Москве, в присутствии понятых, сотрудникам полиции 4 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г.Москве наркотическое средство общей массой 5,1 гр.
Он же совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, умышленно создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: он в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного лица вещество растительного происхождения, которое, незаконно храня при себе, перевез по месту своего проживания по адресу: <адрес изъят>, где незаконно хранил, с целью последующего сбыта, вышеуказанное вещество растительного происхождения, которое содержит в своем составе наркотическое средство – гашиш, общей массой 889,4 гр., что является крупным размером, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан примерно в 22 часа 15 минут <дата изъята> по адресу: <адрес изъят> сотрудниками полиции 4 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве, и в ходе обыска в жилище по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято из незаконного оборота вышеуказанное наркотическое средство – гашиш, общей массой 889,4 гр.
Подсудимый Баранов В.М. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и подтвердил обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, показав, что <дата изъята> он дал В.В. наркотическое средство - гашиш для личного употребления, за которое тот должен был ему деньги в сумме 2500 рублей. <дата изъята> В.В. позвонил ему на телефон и сказал, что хочет вернуть ему долг, и хочет приобрести 5 гр. гашиша. Он, Баранов, согласился продать ему гашиш. <дата изъята> В.В. приехал к нему домой и отдал деньги, а он передал ему гашиш весом 5 гр., после чего их задержали сотрудники полиции. В ходе обыска в его квартире было обнаружено наркотическое средство гашиш, которое им хранилось для дальнейшего сбыта. Он, Баранов В.М., глубоко раскаивается в содеянном и просит его строго не наказывать, заверяя суд, что он больше преступлений не совершит.
Вина подсудимого Баранова В.М.. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показания свидетеля В.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что <дата изъята> примерно в 16 часов 00 минут его задержали сотрудники полиции на станции «<адрес изъят>» кольцевой линии Московского метрополитена, при нем находилось наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел <дата изъята> примерно в 22 часа дома у В. который проживает по адресу: <адрес изъят>, номер дома и квартиры не помнит, но может показать. В этот день <дата изъята> он предварительно позвонил Баранову В.М. на сотовый телефон и договорился о покупке примерно 4 гр. гашиша Он уже несколько раз приобретал у В. наркотическое средство - гашиш. С этой целью он приехал по данному адресу. Дверь ему открыл В. и он прошел к тому в комнату. У него, В.В., возникли непредвиденные расходы, и он также решил занять деньги у В., поэтому он попросил у В. в долг деньги и гашиш 4 грамма, сказал, что через несколько дней привезет долг. После чего он, В.В., часть гашиша употребил один. <дата изъята> примерно в 11 часов его задержали сотрудники полиции на станции «<адрес изъят>» кольцевой линии Московского метрополитена и он рассказал сотрудникам полиции, где и у кого он приобрел вышеуказанное наркотическое средство. (т.2 л.д.1-3, 4-6)
- показаниями свидетеля Н.С., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что <дата изъята> он осуществлял охрану общественной безопасности на станции «<адрес изъят>» Московского метрополитена. Примерно в 11 часов 00 минут обратил внимание на подозрительное поведение ранее неизвестных В.В. и Д.А., которые, увидев сотрудников полиции, стали прибавлять шаг и пытались скрыться в пассажиропотоке. Он, совместно с сотрудниками полиции Р.В., С.В. и Е.В., решили проверить у них документы, после чего подошли к В.В. и Д.А. Когда они проверяли документы, то Р.В. и Е.В. заметили, что Д.А. скинул на пол платформы полиэтиленовый сверток с комком вещества темного цвета. Е.В. поднял этот сверток с платформы. После этого В.В. и Д.А. были доставлены в комнату полиции указанной станции, где в присутствии понятых у В.В. в кармане куртки был обнаружен и изъят комок вещества темного цвета. (т.1 л.д.243-245)
- рапортом сотрудника полиции Н.С., откуда видно, что <дата изъята> на платформе станции «<адрес изъят>» кольцевой линии Московского метрополитена был задержан В.В., у которого в кармане куртки было обнаружено вещество в виде куска темного цвета. (т.1 л.д.16)
- копиями протокола административного задержания и приложения к нему, откуда видно, что <дата изъята> в 11 часов 00 минут на станции «<адрес изъят>» кольцевой линии Московского метрополитена задержан В.В., у которого в комнате полиции указанной станции, в присутствии понятых, в наружном левом кармане куртки было обнаружено и изъято твердое кускообразное вещество темного цвета. (т.1 л.д.20-21)
- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что спрессованное вещество растительного происхождения массой 2,8 гр., изъятое у В.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем. (т.1 л.д.127-130)
- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что был осмотрен конверт с веществом, изъятым у В.В. на станции «<адрес изъят>» кольцевой линии Московского метрополитена <дата изъята>. (т.1 л.д.132-133)
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,7 гр., оставшееся после проведения исследования и химической экспертизы, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.134-135)
Вина подсудимого Баранова В.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показания свидетеля В.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что после своего задержания <дата изъята>, он решил сотрудничать с сотрудниками полиции, о чем написал письменное заявление, где подробно указал, где и у кого он приобрел изъятое у него наркотическое средство. <дата изъята> он участвовал в контрольной закупке в качестве закупщика, он созвонился с В. и договорился о встрече, чтобы приобрести у него наркотическое средство гашиш 5 гр., при этом он пояснил В., что отдаст долг и приобретет у него гашиш. Он, В.В., пояснил сотрудникам полиции, что ему необходимо отдать В. долг в размере 3500 рублей, и сказал, что 5 гр. гашиша будет стоить 2500 рублей, и сотрудники полиции, при понятых, выдали ему, В.В., 6000 рублей купюрами по 1000 рублей. После этого он поехал с сотрудниками полиции по месту проживания В.. В квартире В. по адресу: <адрес изъят> он купил 5 гр. гашиша за 2500 рублей, а остальные деньги в сумме 3500 рублей отдал в счет долга. После чего он и В. вышли на лестничную площадку, и были задержаны сотрудниками полиции. Там же, на лестничной площадке 16 этажа, он добровольно выдал в присутствии двух понятых, приобретенный им у В. полиэтиленовый пакет с наркотическим средством «гашиш». (т.1 л.д.1-3, 4-6)
- показаниями свидетеля Р.К., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что в 4 отдел полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по <адрес изъят> поступило отдельное поручение на установление лица, сбывшего В.В. наркотическое средство - гашиш. Новичков изъявил желание сотрудничать со следствием, о чем написал заявление. Было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого, в присутствии понятых, были выданы В.В. его, Р.К., денежные средства в сумме 6000 рублей, для приобретения наркотического средства - гашиш у Баранова В.М. После чего они проследовали по адресу, где В.В. ранее приобретал наркотические средства. Находясь по адресу: <адрес изъят>, В.В. приобрел у Баранова В.М. за 6000 рублей наркотическое средство – гашиш, которое затем, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам полиции. В это же время был задержан Баранов В.М., после чего был проведен обыск в квартире по вышеуказанному адресу, где, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты 6000 рублей, которые были выданы В.В. для проведения «оперативного эксперимента», а также были изъяты наркотическое средство - гашиш, микровесы. (т.1 л.д.29-31)
- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия, откуда видно, что принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В.. (т.1 л.д.48-49)
- заявлением В.В., откуда видно, что он добровольно желает оказать содействие в выявлении лица по имени В., сбывающего ему наркотическое средство гашиш, что он согласен участвовать в проведении проверочной закупки. (т.1 л.д.55)
- протоколом личного досмотра, откуда видно, что <дата изъята> у В.В. не обнаружено предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ. (л.д.60)
- актом выдачи денежных средств и ксерокопиями к нему, откуда видно, что были осмотрены шесть денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, и отмечено, что данные денежные средства переданы В.В. для использования в оперативно-розыскном мероприятии. (т.1 л.д.68-71)
- актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», откуда видно, что в данном акте зафиксированы обстоятельства проведения <дата изъята> проверочной закупки в отношении Баранова В.М. (т.1 л.д.72-73)
- рапортом сотрудника полиции, откуда видно, что <дата изъята> по адресу: <адрес изъят> был задержан Баранов В.М., который незаконно сбыл В.В. наркотическое средство-гашиш. (т.1 д.д.76)
- актом добровольной выдачи, откуда видно, что <дата изъята> В.В., находясь на 16 этаже дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, добровольно выдал прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета, и пояснил, что данный сверток он приобрел <дата изъята> в квартире по адресу: <адрес изъят> Баранова В.М. (т.1 л.д.78)
- протоколом обыска, откуда видно, что <дата изъята>, с использованием служебной собаки, был проведен обыск квартиры по адресу: <адрес изъят>, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 6000 рублей, выданные сотрудниками полиции В.В. для проведения «проверочной закупки», а также были обнаружены и изъяты наркотические средства - гашиш. (т.1 л.д.112-117)
- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 5 гр., добровольно выданное В.В. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем. ( т.1 л.д.141-142)
- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 886,2 гр., изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес изъят> представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем. (т.1 л.д.147-148)
- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 1,2 гр., изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес изъят> представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем. (т.1 л.д.153-154)
- заключением судебно-химической экспертизы, откуда видно, что спрессованное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета общей массой 2 гр., изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес изъят> представленное на экспертизу, является наркотическим средством – гашишем. (т.1 л.д.159-160)
- протоколом осмотра предметов и ксерокопиями к нему, откуда видно, что в числе прочих предметов были осмотрены: денежные средства в сумме 6000 рублей, использовавшиеся в оперативно-розыскном мероприятии; микровесы. (т.1 л.д.184-221)
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные денежные средства в сумме 6000 рублей приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.229-230)
- протоколом осмотра предметов, откуда видно, что были осмотрены соответствующие упаковки с наркотическими средствами (т.1 л.д.234-236)
- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, откуда видно, что вышеуказанные наркотические средства, микровесы, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.237-240)
Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого. Достоверность приведенных выше доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они последовательны, подробны, не противоречивы и согласуются между собой. Письменные доказательства, в том числе и протоколы проведенных следственных действий, составлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в необходимых случаях с участием понятых. Судебно-химические экспертизы проведены экспертом, имеющим специальные познания и обладающим большим опытом работы, при этом выводы эксперта в данных экспертизах научно обоснованы, ясны и понятны, и суд не усматривает каких-либо ошибок в выводах данных экспертиз. Суд считает, что все собранные по делу доказательства, приведенные выше, являются допустимыми и составлены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд пришел к твердому убеждению о доказанности вины подсудимого, который совершил преступления, предусмотренные п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, поскольку Баранов В.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, а также он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а также он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, умышленно создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд считает необходимым привести фабулу вышеуказанных преступлений в соответствие с показаниями подсудимого о том, что умысел на сбыт В.В. наркотического средства, в значительном размере, возник у него <дата изъята>, а следующий раз умысел на сбыт В.В. наркотического средства, в значительном размере, возник у него только <дата изъята>, и <дата изъята> за наркотические средства он получил 2500 рублей, при этом суд, в соответствии с законом, трактует все имеющиеся сомнения в пользу подсудимого, и внесение данных уточнений не нарушает прав Баранова В.М. на защиту и не ухудшает положение подсудимого. Государственный обвинитель также просила суд квалифицировать действия подсудимого данным образом. Суд считает, что квалифицирующие признаки вышеуказанных преступлений нашли своё подтверждение в судебном заседании и правильно вменены органами предварительного следствия в вину подсудимому, т.к. Барановым В.М. были совершены преступления в отношении наркотических средств в значительном и в крупном размере, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации». Баранов В.М. не смог довести до конца преступления от <дата изъята> по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками полиции, которые провели оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», а затем провели обыск в квартире по месту фактического проживания Баранова В.М. Вина Баранова В.М. в совершении вышеуказанных преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, помимо признательных показаний подсудимого, которым суд доверяет, поскольку у Баранова В.М. о отсутствуют причины для самооговора, также подтверждается показаниями свидетелей обвинения, которые не заинтересованы в исходе данного дела, и показания которых согласуются с объективными доказательствами, изложенными выше.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, смягчающих обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения категорий данных преступлений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, и другие обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства по делу отсутствуют. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает: чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, положительные характеристики на подсудимого с места жительства и с места работы, наличие у подсудимого матери-пенсионерки, имеющей заболевания, наличие у подсудимого заболевания почек, т.к. суд доверяет заявлению подсудимого об этом. Однако, с учетом совокупности всех обстоятельств данного дела, характера и общественной опасности содеянного, характеризующих данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст.ст.64, 73 УК РФ, т.к. считает возможным его исправление и перевоспитание лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, в том числе и с учетом требований ст.66 УК РФ, при этом с учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает возможным не назначать Баранову В.М. дополнительные наказания: в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо в виде ограничения свободы или в виде штрафа. В соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом всех обстоятельств данного дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Баранову В.М. для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Баранова В.М. признать виновным в совершении: преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет.
Баранова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев.
Баранова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Баранову В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баранову В.М. оставить прежнюю - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Баранову В.М. исчислять со 27 ноября 2013 года, т.е. со дня его фактического задержания.
Вещественные доказательства: наркотические средства: - гашиш общей массой 4,9 гр.; гашиш общей массой 887,2 гр.; марихуану общей массой 2 гр., оставшиеся после проведения судебно-химической судебной экспертизы, и находящиеся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г.Москве, - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, где уничтожить;
- микровесы, тетрадь с записями, находящиеся в камере хранения СУ УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г.Москве, - уничтожить.
- денежные средства в сумме 6000 рублей, - оставить по принадлежности у сотрудника полиции Р.К.
- судьбу наркотического средства - гашиш, общей массой 2,8 гр., оставшегося после проведения исследования и судебно-химической экспертизы, находящегося в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, разрешить в ходе рассмотрения уголовного дела в отношении В.В.
Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом осужденный имеет право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, но обязан указать в своей апелляционной жалобе то, что он желает принимать участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья: