Приговор от 07 июля 2014 года №1-166/14

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-166/14
 
    №14420326
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 июля 2014 г.                                                       г. Кемерово
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Колосовской Н.А.
 
    при секретаре Маслеевой Ю.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Кемеровского района Андрющенко А.В.
 
    подсудимой Сорокиной О.В.,
 
    защитника – адвоката Баулиной Е.А., представившей удостоверение № 60 и ордер № 768 от 25.04.2014 г.,
 
    а также потерпевшего: Ширяева А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сорокиной О,В., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Сорокина О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человекав <адрес> при следующих обстоятельствах:
 
        В <адрес>, в период времени с 22-00 час.до 23-30 час. 13апреля 2014 г. Сорокина О.В. находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему ФИО5, возникших в ходе ссоры, после того как ФИО5 выразился в адрес Сорокиной О.В. грубой нецензурной бранью, в ходе обоюдной драки, Сорокина О.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, подняла правой рукой с пола осколок стекла, после чего умышленно нанесла потерпевшему ФИО5 один удар указанным осколком в область живота слева, причинив последнему телесные повреждения: <данные изъяты>, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах 13.04.2014 г. расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
        С данным обвинением Сорокина О.В. в судебном заседании согласилась и признала свою вину в полном объеме, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, осознанно и после консультаций с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Представитель государственного обвинения и потерпевшийФИО5,защитник, согласились на постановление в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ.
 
    Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Сорокина О.В. без проведения судебного разбирательства, по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство было заявлено добровольно в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Сорокина О.В. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя и потерпевшего, наказание, предусмотренное за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимой понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полномобъеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Действия Сорокиной О.В.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 ч 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Сорокиной О.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающиенаказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
        Суд учитываетданные о личности подсудимой Сорокиной О.В., что она положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 80, 82) по месту работы (л.д. 83), ее состояние здоровья: на учете в наркологическом диспансере и в психиатрической больнице не состоит (л.д. 74,76,78).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание,что ранее не судима, работает, мнение потерпевшего, просил освободить подсудимую от уголовной ответственности, т.к. он ее простил и претензий к ней не имеет, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и считает возможным назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание изложенное, выше, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Сорокиной О.В. в виде лишения свободыв пределах санкциипредусмотренной ч. 1 ст. 111 УК РФ, при этом судприходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и наказание ей должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), поскольку данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как судом не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой во время или после его совершения, а также другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного. Совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств суд не расценивает как исключительную.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновной Сорокину О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное настоящим приговором наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 мес., обязав осужденную по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресечения Сорокиной О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должны указать в своей апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления.
 
    Председательствующий: