Приговор от 19 февраля 2014 года №1-166/14

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                      Дело № 1-166/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шахты                                         19 февраля 2014 года
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области
 
    под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
 
    при секретаре ЕПИХИНОЙ Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Шахты          ПОПОВОЙ Ю.В.,
 
    адвоката КАШАЕВА Р.Е., представившего ордер № 78 от 19.02.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Типикина Е.А., <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Типикин Е.А. в сентябре 2013 года в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, находясь в лесополосе, расположенной <адрес> сорвал листья и верхушечные части дикорастущего растения - конопля, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил их, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой не менее 17,350 г., которое незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта в сарае по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 16-00 часов ДД.ММ.ГГГГ., т.е. до момента его изъятия в ходе осмотра места происшествия.
 
    При производстве осмотра места происшествия по адресу: <адрес> в сарае, расположенном на территории указанного домовладения был обнаружен и изъят газетный сверток с растительной массой зелёного цвета, которая согласно заключению эксперта № 1073 от 30.12.2013г. и постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 17,350г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Содеянное подсудимым Типикиным Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признал активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
 
    Требования ст. 82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый Типикин Е.А. отказался.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, в связи с чем считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
 
    Суд не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК РФ, так как подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, ст. 62 ч. 5 УК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Типикина Е.А. признать виновным по ч. 1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.
 
    Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без уведомления УИИ места жительства, периодически, 1 (один) раз в месяц, являться туда на регистрацию.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - газетный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана), остаточной сухой массой 17,050 г., пластиковую бутылку, фрагмент фольги, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить в установленном законом порядке.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Типикина Е.А. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
    Председательствующий:               /подпись/ Г.В. Грибенюк
 
    Верно. Судья:         Г.В. Грибенюк
 
    Секретарь:         Т.А. Епихина