Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Дело № 1-166/14
приговор
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Санкт-Петербург 22 апреля 2014 года
Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Юрьева А.К.,
при секретаре Данилиной О.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л., защитника - адвоката Давтяна А.А., представившего ордер № от <дата> и удостоверение №,
подсудимого - Соколова И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
СОКОЛОВА И.В,, <данные о личности> зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, судимого: <данные о судимости>
УСТАНОВИЛ:
Соколов И.В, совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Соколов И.В. не позднее 23 часов 00 минут 10.12.2013 незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил непосредственно при себе, в правом наружном кармане куртки, одетой на нем (Соколове И.В.) пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находился полиэтиленовый сверток, запаянный на конце, внутри которого находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), которое включено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 (в редакции постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 3,76 г.р., что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, вступившего в законную силу 01.01.2013, является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 10.12.2013 в 23 часа 00 минут у дома 28 по Индустриальному проспекту в Санкт-Петербурге и дальнейшего изъятия у него указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе личного досмотра 10.12.2013 в помещении кабинета № 102 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга (место пребывания 26 отдела полиции), расположенного по адресу Санкт-Петербург, ул.Передовиков, д.З, в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут.
В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Соколов И.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель и защитник против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, соблюдены полностью.
Суд квалифицирует действия Соколова И.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как умышленное незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, который для смеси, содержащий метамфетамин (первитин), согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" составляет от 2,5 до 500 граммов
При определении вида и размера наказания подсудимому Соколову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Подсудимый Соколов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление, направление против здоровья населения и общественной нравственности, представляющее повышенную общественную опасность.
Подсудимый Соколов И.В. трудоустроен, <данные о здоровье>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Соколова И.В., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого Соколова И.В. суд считает, что исправление и перевоспитание Соколова И.В, возможны только в условиях реальной изоляции его от общества, поскольку менее строгий вид и размер наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, не будет отвечать принципу справедливости.
При этом суд не усматривает. оснований для применения по делу положений ч.б ст. 15 и ст. 73 УК РФ, принимая во внимание, что преступление, в котором обвиняется подсудимый, представляет повышенную общественную опасность, совершено Соколовым И.В. в период, когда он являлся обвиняемым по другому уголовному делу о преступлении в сфере незаконного оборота психотропных веществ.
Вместе с тем, Соколов И.В. признал свою вину, раскаялся в совершенном преступлении, имеет определенные положительные характеристики, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями.
Совокупность этих обстоятельств, с учетом материалов дела и личности подсудимого, суд признает исключительными и полагает возможным применить в отношении Соколова И.В. ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
При этом суд, принимая во внимание материальное положение Соколова И.В., наличие у него социальной адаптации в обществе, считает возможным не применять к подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд также учитывает, что в отношении Соколова И.В. 14.01.2014 Смольнинским районным судом Санкт-Петербурга был вынесен приговор за преступление, совершенное 03.09.2013, в связи с чем при назначении окончательного наказания к Соколову И.В. должны быть применены правила ч.5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Соколову И.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. ст. 299, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СОКОЛОВА И.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.01.2014, окончательно назначить СОКОЛОВУ И.В, наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Соколову И.В. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрав в качестве меры пресечения содержание под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб
и ЛО.
Срок отбывания наказания исчислять с 22.04.2014.
Зачесть в срок отбывания наказания Соколову И.В. время отбывания наказания по приговору Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.01.2014, в которое подлежат включению два дня фактического задержания по подозрению в совершении преступления с <дата> по <дата>, а также период после вынесения приговора с <дата> по
<дата>.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 3,73 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № от <дата> - хранить до принятия процессуального решения по материалам, выделенным из уголовного дела № 29934 в отдельное производство по факту незаконного сбыта наркотического средства.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участием в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранном им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись