Приговор от 09 июля 2014 года №1-166/14

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-166/14     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    09 июля 2014 года                                г.Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Кузнецова В.Г.
 
    при секретаре Михеенковой Е.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
 
    подсудимого Чичикова А.О.,
 
    защитника – адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении гражданина <> ЧИЧИКОВА <> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со <> образованием, <>, имеющего двух <>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, работающего <> судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Чичиков А.О. в нарушение Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В феврале 2014 года в период по 28 февраля 2014 года Чичиков А.О., находясь у <адрес> обратился к неустановленному в ходе следствия лицу с просьбой о приобретении наркотического средства героин в крупном размере, которое в указанный период времени сообщило Чичикову А.О. скрытое место незаконного хранения наркотического средства - смеси, содержащей <> в крупном размере массой не менее <> грамма, расположенной в лесном массиве у <адрес>
 
    Чичиков А.О., реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта указанного наркотического средства, в феврале 2014 года, в период по 28 февраля 2014 года, извлек из указанного выше скрытого места и тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую <>, в крупном размере, массой не менее <> грамма, которое незаконно без цели сбыта, храня при себе, доставил в квартиру по месту своего проживания, где расфасовав для удобства дальнейшего хранения, продолжил незаконно без цели сбыта хранить до момента изъятия сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области.
 
    28 февраля 2014 года, около 13 часов 55 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области, Чичиков А.О. был задержан при входе в подъезд <адрес>
 
    28 февраля 2014 года, в период времени с 14 часов 15 минут до 16 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту проживания Чичикова А.О. в квартире, расположенной <адрес>, было обнаружено четыре бумажных свертка, в каждом из которых находилось вещество.
 
    Согласно справкам об исследовании №4-36 и №4-37 от 28 февраля 2014 года и заключению эксперта №4-43 от 13 марта 2014 года вещество, изъятое 28.02.2014 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире <адрес>, является смесью, содержащей <> который отнесен к наркотическим средствам. Суммарная масса смеси, содержащей <> с учетом израсходованного на первичное исследование, составляет <> грамма.
 
    <> на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам, а его масса <> грамма, то есть свыше <> грамма, на основании Постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года и в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Чичиков А.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, поддержал заявленное на стадии ознакомления с материалами уголовного дела после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что соблюдены все условия ст.ст.314-316 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Действия Чичикова А.О. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает при этом характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не усматривает.
 
    Чичиков А.О. судимости не имеет, <>, на момент совершения преступления не работал, в настоящее время трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется следующим образом: с соседями отношения не поддерживает, был замечен в состоянии опьянения, привлекался к административной отвественности, по заключению медицинской наркологической экспертизы страдает <>, нуждается в лечении по поводу наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано (л.д.71-73).
 
    Отягчающих наказание Чичикову А.О. обстоятельств судом не установлено.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание виновности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <>
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, а также в связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, то суд при назначении наказания учитывает положения ч.ч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
 
    Исходя из тяжести, фактических обстоятельств преступления, совершенного в сфере незаконного оборота наркотических средств, степени его общественной опасности, личности подсудимого, целей исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, и считает, что подсудимому подлежит назначению наказание в виде реального лишения свободы, которое в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ он должен отбывать в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст.64, ст.82 УК РФ суд не усматривает.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Чичикову А.О. необходимо изменить на заключение под стражу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЧИЧИКОВА <> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Чичикову А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, содержащую <> массой <> грамма, двое электронных весов, два флакончика с ватными тампонами внутри, находящиеся в камере хранения Озерского МРО УФСКН России по Челябинской области – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другим участником судопроизводства, осужденный вправе ходатайствовать об этом в течение 10 суток со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Председательствующий