Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Дело № 1-166/14
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)
г.Волгоград 27 мая 2014г.
Советский районный суд г. Волгограда
В составе судьи Фадеевой С.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г.Волгограда Лужанского В.И., подсудимого Алексаняна Т.А., защитника подсудимого адвоката Устинова Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг., при секретаре Малышкиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексаняна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексанян Т.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
В марте 2014 года Алексанян Т.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в неустановленном дознанием месте. расположенном в <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного, в ходе дознания лица, полимерный пакет с веществом серо - желтого цвета, которое согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола и психотропное вещество декстрометорфан, масса которого, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, составляет 1,180 грамма. Размер смеси, содержащей вышеуказанные наркотические средства и психотропное вещество, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к категории значительных размеров. Приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола и психотропное вещество декстрометорфан, в вышеуказанном количестве, Алексанян Т.А., положил в правый карман куртки, где незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта, до 14 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у <адрес>. в <адрес>, а наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), производное 3-(Нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазола и психотропное вещество декстрометорфан, массой 1,180 грамм, составаляющей значительный размер было обнаружено и изъято при его личном досмотре.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Алексанян Т.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.137).
В судебном заседании подсудимый Алексанян Т.А. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.
Государственный обвинитель Лужанский В.И., защитник Устинов Р.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Алексаняна Т.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Алексанян Т.А. характеризуется положительно. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, учитывает тот факт, что подсудимый привлекается к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
С учётом личности подсудимого, обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание Алексаняна Т.А. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока, в течение которого он должен будет доказать свое исправление и осуществлением контроля со стороны органа осуществляющего исправление осужденных.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексаняна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Алексаняна Т.А. дополнительные обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в данном государственном органе в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Алексаняну Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, содержащая наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), и психотропное вещество декстрометорфан, массой 0,980 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области - уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг» переданный Алексаняну Т.А. - оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.
Судья С.А. Фадеева