Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Дело №1-166/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Ростов-на-Дону 02 июля 2014 года
Судья Ленинского районного суда г.Ростов-на-Дону Осипов А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Ростова-на-Дону Смирягиной И.В.,
подсудимого Головань А.Н.
защитника адвоката Аветисьянц А.Г. <данные изъяты>,
при секретаре Ясиновской Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Головань А.Н., <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Головань А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>. имея умысел направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта, в нарушение законодательства Российской Федерации по известной ему технологии путем химических реакций между приобретенными им заранее компонентами, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>. с общей постоянной массой вещества не менее <данные изъяты>., что является значительным размером, которое, он незаконно хранил при себе в медицинском шприце емкостью <данные изъяты> для личного употребления, без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ. Головань А.Н. был остановлен сотрудниками полиции возле дома № по <адрес> для проверки документов, удостоверяющих личность, после чего он был доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где у него ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, из правого переднего кармана брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с разметкой на <данные изъяты>, внутри которого находилась жидкость, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> и является наркотическим средством - смесь, содержащая <данные изъяты>. с постоянной массой высушенного остатка <данные изъяты>.. что согласно постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № (Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ) ( в ред. Постановления Правительства РФ. от 23.11.2012 года), является значительным размером, оборот, которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации (Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации) от 30.06.1998 года №681 (список 1), которое гр. Головань А.Н. незаконно изготовил и хранил, для личного употребления, без цели сбыта.
Суд, соглашаясь с квалификацией, данной органом дознания, квалифицирует действия подсудимого Головань А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ Головань А.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного производства без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано подсудимым и его защитником Аветисьянц А.Г. в судебном заседании.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Суд, установив, что совершенное подсудимым Головань А.Н. преступление относится к категории небольшой тяжести, подсудимый вину признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, согласился на проведения дознания в сокращенной форме, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами указанными в обвинительном постановлении, считает, что приговор может быть постановлен в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении подсудимому Головань А.Н. меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, который: имеет место жительства, не трудоустроен, не судим, характеристики с места жительства, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61-63 УК РФ судом не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совершившего впервые преступление небольшой тяжести, суд считает, что исправление Головань А.Н. возможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Головань А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Головань А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении».
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий