Приговор от 17 июня 2014 года №1-166/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-166/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    17 июня 2014 года город Бугульма
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Бабичева В.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника
 
    Бугульминского городского прокурора Файзрахманова Р.Р.,
 
    подсудимого Чикирёва А.О.
 
    защитника адвоката Агеева Р.Р.,
 
    представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Ермолаевой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Чикирёва А.О., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Чикирёв А.О., ДД.ММ.ГГГГ, не имея водительского удостоверения, управляя в состоянии алкогольного опьянения автомашиной марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигаясь во дворе дома № № расположенного по улице <адрес> города <адрес>, напротив № подъезда вышеуказанного дома совершил наезд на препятствие. После чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, Чикирёв А.О., умышлено, с целью избежания административной ответственности за совершение дорожно - транспортного происшествия в состоянии алкогольного опьянения и за управление транспортным средством не имея водительского удостоверения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратился в Отдел МВД России по Бугульминскому району заявив о том, что неустановленное лицо в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив дома № № по улице <адрес>, города <адрес> совершило угон принадлежащего ему автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, сообщив тем самым заведомо не соответствующие действительности сведения о совершении угона.
 
    ДД.ММ.ГГГГ по заявлению Чикирёва А.О. <данные изъяты> вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 166 УК РФ.
 
        Подсудимый Чикирёв А.О. с обвинением согласился в полном объёме, добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая при этом характер и последствия заявленного в присутствии защитника ходатайства и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Чикирёва А.О. подлежат квалификации по части 1 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    Обращаясь к мере наказания суд, в качестве обстоятельств смягчающих наказание учитывает то, что подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, имущественного положения, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств, преступления и степени его общественной опасности не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь частью 5 статьи 62 УК РФ, статьи 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чикирёва А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: заявление, объяснение Чикирёва А.О. -хранить при уголовном деле, автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна
 
    Судья: В.Ф. Бабичев
 
    Приговор вступил в законную силу « » 20 г.
 
    Судья: В.Ф. Бабичев