Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Дело № 1-166/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
подсудимого Кузьмина Н.И.,
защитника - адвоката Арсентьева Н.Г.,
потерпевшей ФИО1,
секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Кузьмина Н.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Кузьмин Н.И. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, находясь на <данные изъяты> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подойдя к ранее малознакомой ФИО1., применяя насилие неопасное для жизни и здоровья, умышленно нанес несколько ударов рукой по лицу и левой руке последней, причинив тем самым ФИО1. физическую боль. Затем Кузьмин Н.И., продолжая свои противоправные действия, направленные на незаконное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем обстоятельством, что из дамской сумки ФИО1. выпал сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой подключенной в компании <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, открыто похитил, принадлежащий потерпевшей ФИО1., сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой подключенной в компании <данные изъяты> на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, Кузьмин Н.И., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Кузьмин Н.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Арсентьев Н.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного Кузьмина Н.И. просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Кузьмин Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого Кузьмина Н.И. органами следствия были квалифицированы по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Кузьмин Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также действия подсудимого Кузьмина Н.И. квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент совершения преступления, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>
Определяя наказание подсудимому Кузьмину Н.И., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Совершенное преступление законом относится к преступлениям категории тяжких.
Кузьмин Н.И. вину свою признал полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу является - явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему.
Суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, размер похищенного имущества, возраст подсудимого и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется отрицательно, преступление им совершено впервые, мнение потерпевшей и то, что потерпевшему возмещен причиненный ущерб, принимая во внимание его семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Кузьмина Н.И., предупреждение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишении свободы на определенный срок, несмотря на доводы защиты.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кузьмина Н.И., суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.
Поскольку Кузьминым Н.И. совершенно тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы, то в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Кузьмину Н.И. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также частью 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации определяя размер наказания.
В соответствии со статьей 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства - сотовый телефон марки <данные изъяты>, сим-картой компании <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить у владельца ФИО1
Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, а именно то, что Кузьмин Н.И. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, с применением насилия в отношения потерпевшей, высказывал в судебном заседании угрозы физической расправы в адрес потерпевшей и пытался применить насилие в отношении потерпевшей, что свидетельствует о том, что он может скрыться от суда и продолжать заниматься преступной деятельностью, суд считает необходимым изменить меру пресечения в отношении Кузьмина Н.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Кузьмина Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Кузьмина Н.И. до вступления приговора в законную силу изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Кузьмина Н.И. исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки <данные изъяты>, сим-карту компании <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов