Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Уг.дело № 1-166/14
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 3 июня 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе – председательствующего, судьи Оленева В.Н., при секретаре Петровой Л.А., с участием государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой А.Ю., подсудимого Крылова А.А., защитника – адвоката Алиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей – ФИО1., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Крылов А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Крылов дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., Крылов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью ранее похищенных ключей, незаконно проник в квартиру ранее знакомой ему ФИО1., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил находившиеся в квартире принадлежащие ФИО1. денежные средства, в сумме *** рублей; и ювелирные изделия - четыре кольца из золота, ***-ой пробы, с различными камнями, стоимостью *** рублей, *** рублей, *** рублей и *** рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным имуществом и деньгами ФИО1 по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Он же, Крылов, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (более точное время следствием не установлено), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью ранее похищенных ключей, вновь незаконно проник в квартиру ФИО1., расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил находившиеся в квартире принадлежащие ФИО1. различные ювелирные изделия - три золотых кольца, с различными камнями; золотой браслет; золотую цепь; золотой кулон; две пары золотых серег с камнями и жемчугом, а всего ювелирных изделий на общую сумму *** рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимый Крылов А.А. вину в совершении преступлений признал частично, пояснив, что ранее он, в ДД.ММ.ГГГГ году познакомился с ФИО2., с которой стал поддерживать близкие отношения. Потом он познакомился с ее матерью – ФИО1 Из-за больших долгов он решил похитить деньги и ценности у ФИО1. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года он, находясь в доме ФИО1 № по <адрес>, из прихожей, похитил ключ от квартиры ФИО1 расположенной по адресу: <адрес>, в которой он ранее бывал, и знал что там могут быть деньги и ценности. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он, с помощью ключа проник в квартиру ФИО1, откуда тайно похитил *** рублей, а также одно кольцо с бриллиантом. Кольцо он потом заложил в ломбард на <адрес>, а вырученные деньги, и похищенные из квартиры ФИО1 деньги, он потратил на личные нужды, в т.ч. на выплаты по кредитам. Потом он вернул ключ от квартиры на прежнее место. Спустя некоторое время, из-за материальных трудностей он снова решил похитить что-нибудь из квартиры ФИО1, для чего ДД.ММ.ГГГГ, снова завладел ключом от квартиры, хранившимся в доме ФИО1 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, после 20 часов, он с помощью ключа снова проник в квартиру ФИО1 на <адрес>, откуда похитил различные ювелирные изделия - три золотых кольца, с различными камнями; золотой браслет; золотую цепь; золотой кулон; две пары золотых серег с камнями и жемчугом, хранившиеся в пластиковом контейнере. Ювелирные изделия он заложил в ломбард на <адрес> за *** рублей, потратив деньги на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в разговоре с ФИО1 он сознался в совершении краж, потом добровольно рассказал сотрудникам полиции о том, как совершал кражи и куда заложил похищенные ювелирные изделия. В содеянном он раскаивается и сожалеет о происшедшем.
Вина подсудимого Крылова в совершении преступлений подтверждается исследованными судом доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО1. о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года она знает Крылова А.А., который встречался с ее дочерью ФИО2 Крылов неоднократно бывал в их доме <адрес>, где в прихожей у нее также хранилась связка ключей от ее квартиры № расположенной в <адрес>. О наличии ключей знал и Крылов, который также был в той квартире. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем улетела на отдых в <адрес>. В квартире - в платяном шкафу, на журнальном столике и прикроватной тумбе у нее находились деньги, в сумме *** рублей, отложенные на операцию. Также в квартире в мебели хранились ее различные ювелирные изделия – в т.ч. четыре золотых кольца с бриллиантами и другими драгоценными камнями. По приезду домой, ДД.ММ.ГГГГ, она обнаружила хищение из квартиры денег – *** рублей, и четырех золотых колец с различными камнями. Она сделала предположение, что хищение мог совершить только Крылов, который не работал, но сразу в полицию о краже заявлять не стала, надеясь сама найти похищенное. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, в один из дней, она обнаружила хищение из квартиры ювелирных изделий. Были похищены из комнаты, хранившиеся в пластиковом контейнере три золотых кольца, с различными камнями; золотой браслет; золотую цепь; золотой кулон; две пары золотых серег с камнями и жемчугом. По поводу пропавших изделий она поговорила с Крыловым и тот сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ он похитил из ее квартиры ювелирные изделия, а также что ранее в ДД.ММ.ГГГГ года он украл из квартиры деньги и золотые кольца. Она обратилась с заявлением о краже в полицию ДД.ММ.ГГГГ, указав что Крылов похитил у нее золотые изделия на сумму *** рублей. Чеков на изделия у нее не сохранилось. Потом Крылов указал ломбард, куда он сдал похищенные у нее изделия, которые ей позже возвратили сотрудники полиции. С суммой оценки данных изделий в *** рублей она согласна, но данный ущерб для нее является значительным. В ДД.ММ.ГГГГ года Крылов похитил у нее деньги и четыре кольца из золота с разными драгоценными камнями, причинив ей материальный ущерб на общую сумму *** рублей, которую она желает с него взыскать в счет возмещения причиненного ущерба.
Показаниями свидетеля ФИО2., о том, что с ДД.ММ.ГГГГ года она поддерживала отношения с Крылов А.А, который неоднократно бывал в доме ее матери – ФИО1., дом <адрес>, где мать также хранила ключи и от своей квартиры № рассоложенной в <адрес>, в которой также бывал и Крылов. В последнее время Крылов не работал. В ДД.ММ.ГГГГ она собиралась на отдых с дочерью в <адрес>, а у Крылова не было денег на путевку. Неожиданно в конце ДД.ММ.ГГГГ года Крылов принес порядка *** рублей, сказав, что заработал денег как риэлтор. В ДД.ММ.ГГГГ года её мать также ездила отдыхать в <адрес>, а по возвращении сообщила ей, что из квартиры на <адрес> у нее похитили *** рублей и четыре золотых кольца, с различными драгоценными камнями. В доме матери, в <адрес> работала ФИО3, которая занималась хозяйством. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Крылов заезжал в дом ее матери, якобы что то забрать, при этом в доме ее (ФИО2) родителей не было, а была только ФИО3, которой она звонила и говорила о приезде Крылова. ДД.ММ.ГГГГ Крылов снова принес деньги, сказав, что заработал их как риэлтор, и отдал ей *** рублей. ДД.ММ.ГГГГ от матери она узнала, что из квартиры на <адрес> похищены различные ювелирные изделия. Позже Крылов сознался в кражах денег и ювелирных изделий в ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ гола из квартиры её матери. В квартиру к матери Крылов проникал при помощи ключей, которые он брал из дома в <адрес>.
Показаниями ФИО3., о том что в последнее время она проживает у своей дальней родственницы ФИО1 в ее <адрес>, помогая той по хозяйству. В прихожей дома на стене висела связка ключей от квартиры ФИО1, расположенной на <адрес>. В доме часто бывала дочь ФИО1 – ФИО2, вместе со своим молодым человеком – Крылов А.А, который в ДД.ММ.ГГГГ года и в ДД.ММ.ГГГГ года бывал в доме в отсутствии ФИО1 и ее дочери. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, вернувшись из-за границы позвонила ей и сообщила, что из квартиры на <адрес> у нее похищены ювелирные изделия, просила проверить наличие ключей от квартиры. Она (ФИО3) обнаружила отсутствие ключей в прихожей, и сказала об этом ФИО1. Потом она узнала от ФИО1, что кражу, при помощи похищенных из дома ключей совершил Крылов.
Показаниями свидетеля ФИО5., о том, что она работает консьержкой в подъезде <адрес>. В № квартире проживает ФИО1 которая сообщила ей ДД.ММ.ГГГГ о краже золотых изделий из квартиры. При просмотре записи с камеры наблюдения она опознала в молодом человеке, заходившем в подъезд ДД.ММ.ГГГГ в 22 часу Крылов А.А, который был знаком с дочерью ФИО1 – ФИО2. В последующем данную запись скопировали сотрудники полиции.
Показаниями свидетеля ФИО4. (сотрудник ОУР отдела МВД России по району Солнцево г. Москвы), данными на следствии и оглашенными в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в отдел полиции обратилась ФИО1., заявившая о хищении из ее квартиры расположенной по адресу: <адрес> различных ювелирных украшений. В ходе раскрытия преступления было установлено, что кражу из квартиры совершил Крылов, который также совершил кражу из квартиры и в ДД.ММ.ГГГГ года, похитив тогда деньги и ювелирные изделия. В ходе оперативных мероприятий Крылов ДД.ММ.ГГГГ был задержан и в отношении него была оформлена явка с повинной, а затем из ломбарда, расположенном в <адрес> были изъяты похищенные Крыловым ювелирные изделия (л.д.75-77).
Показаниями свидетелей – ФИО7, и ФИО6 данными на следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» Крыловым закладывались различные ювелирные изделия, о чем оформлялись соответствующие документы (л.д.л.д. 134-137; 138-141).
Кроме того, помимо показаний потерпевшей и свидетелей вина Крылова подтверждается иными, исследованными судом доказательствами.
Протокол осмотра места происшествия, с фототаблицей, проведенный с участием ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена квартира,
расположенная по адресу: <адрес>, откуда были похищены
денежные средства и золотые ювелирные украшения, принадлежащие ФИО1 (л.д.8-27)
Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Крылов А.А. сообщил полиции, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, а также ДД.ММ.ГГГГ он незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства и золотые ювелирные украшения (л.д.32)
Вещественными доказательствами, которыми согласно постановления следователя признаны : связка ключей (*** ключа и «таблетка от домофона»); пластиковый прозрачный
контейнер, бархатная шкатулка черного цвета (л.д.121-122); *** золотых кольца, один золотой браслет, одна золотая цепочка, две пары золотых серег, одна золотая подвеска (л.д. 109-110); компакт диск с видеозаписью, изъятой по адресу: <адрес> (л.д.130).
Светокопия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, согласно которой стоимость кольца, похищенного Крыловым А.А. в ДД.ММ.ГГГГ года из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> сданного в указанный ломбард составляет *** рублей (л.д.88).
Светокопия залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, согласно которой стоимость ювелирных изделий, похищенных Крыловым А.А. в ДД.ММ.ГГГГ года из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> сданных в указанный ломбард составляет *** рублей (л.д. 90).
Заявления ФИО1., зарегистрированные в ОМВД России по району Солнцево за №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, в ДД.ММ.ГГГГ года, и до ДД.ММ.ГГГГ проникавшего в ее квартиру по адресу: <адрес> похитившего ее имущество (л.д.4, 41).
Указанные выше доказательства суд признает имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований закона, считает их допустимыми и кладет их в основу приговора.
Анализируя приведенные доказательства, суд пришел к выводу, что в совершении кражи имущества и денег ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ виновен именно Крылов, а не кто-либо иной. Суд критически относится к заявлению Крылова о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он похитил из квартиры Варнавских лишь одно золотое кольцо, а не четыре, и считает эти его доводы надуманными, поскольку доверяет показаниям потерпевшей относительно количества похищенных ювелирных изделий. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется.
Действия Крылова, по каждому в отдельности из двух преступлений – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Крылову суд учитывает, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Крылову, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что Крылов совершил преступления впервые, ранее не судим, вину в совершении преступлений признал, заявил о раскаянии, по месту жительства характеризуется формально положительно, совершил явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Крылову.
С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд считает необходимым назначить Крылову наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание указанные выше обстоятельства смягчающие наказание, которые по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления Крылова без реального отбывания им наказания, суд считает необходимым применить положения ст.73 УК РФ при назначении наказания.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, как это предусматривает санкция ст.158 ч.3 УК РФ.
Рассмотрев заявленный потерпевшей ФИО1. гражданский иск о взыскании с Крылова А.А., в счет возмещения материального ущерба *** рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.к. иск подтвержден материалами дела. Крылов исковые требования признал полностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Крылов А.А виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание, за каждое из указанных преступлений, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание, путем частичного сложения наказаний, назначить Крылову А.А. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Крылову наказание, в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком, в течении 4 (четырех) лет. Возложить на Крылова А.А. обязанность не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего контроль, за поведением условно осужденных, постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Крылову А.А. подписку о невыезде – оставить без изменения.
Вещественные доказательства: ключи, ювелирные изделия, пластиковый контейнер, бархатную шкатулку – оставить по принадлежности ФИО1.; СД-диск хранить при деле.
Иск удовлетворить. Взыскать с Крылов А.А в пользу ФИО1, в счет возмещения материального ущерба, *** рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: