Приговор от 15 мая 2014 года №1-166/14

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Клин Московской области                 «15» мая 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Анисимовой Г.А.,
 
    при секретаре Сибиревой И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Клинского городского прокурора Ромашова Р.Г.,
 
    подсудимого Тихоненкова А.А.,
 
    защитника - адвоката Адвокатского кабинета № 1696 АПМО Арапова А.А., представившего удостоверение /номер/ и ордер /номер/ от /дата/,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-166/14 в отношении Тихоненкова А.А., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с /дата/ по /дата/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Тихоненков А.А. совершил причинение смерти по неосторожности, то есть преступление, предусмотренное ст. 109 ч. 1 УК РФ.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    /дата/ в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Тихоненков А.А. находился на участке местности, расположенном между домом /номер/ по /адрес/ и домом /номер/ по /адрес/, где к нему подошел ранее не знакомый П., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В указанном месте между Тихоненковым А.А. и П. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла словесная ссора, в ходе которой П. попытался ударить Тихоненкова А.А. Тихоненков А.А., не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, и не желая причинения смерти П., нанес последнему не менее одного удара внутренней поверхностью ладони правой руки в область головы. В результате нанесенного удара П. упал, при этом ударившись затылочной областью головы об асфальт. После этого П. направился к месту своего проживания по адресу: /адрес/, где в этот же день наступила его смерть.
 
    Своими действиями Тихоненков А.А. причинил П. телесные повреждения в виде:
 
    - открытой черепно-мозговой травмы: /данные изъяты/, которая по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред;
 
    - /данные изъяты/, которая по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека;
 
    - /данные изъяты/, которая по признаку опасности для жизни расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека.
 
    Смерть П. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, с переломом костей основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и ушибом головного мозга, образовавшаяся по механизму ускорения-торможения (инерционному механизму), а направление приложенной силы было сзади-наперед. Указанный выше механизм травмы в совокупности с признаками воздействия предмета с преобладающей поверхностью контакта являются характерными для соударения затылочной областью головы о твердый тупой предмет в результате падения на спину из вертикального или близкого к нему положения. Наличие раны на верхней губе с кровоизлиянием на слизистой указывает на то, что падению могло предшествовать ударное воздействие в область лица.
 
    Смерть П. находится в причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.
 
    Органами следствия действия Тихоненкова А.А. квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ.
 
    Настоящее дело по ходатайству подсудимого Тихоненкова А.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, при отсутствии возражений потерпевшей С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Тихоненков А.А. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Тихоненков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 109 ч. 1 УК РФ, полностью признал свою вину в совершении вышеописанного преступления и раскаялся в содеянном.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Тихоненков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, квалификация его деяния является правильной, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Тихоненкову А.А., суд учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно, по всем предыдущим местам работы и по месту прохождения службы в армии также характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, но в несовершеннолетнем возрасте освобождался от уголовной ответственности по нереабилирирующему основанию.
 
    Отягчающих наказание Тихоненкова А.А. обстоятельств по делу не имеется. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд отмечает молодой возраст, чистосердечное полное признание вины, раскаяние в содеянном (ст. 61 ч. 2 УК РФ), аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления (ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ), иные действия (высказанные в суде извинения), направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей (ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ), мнение потерпевшей о возможности снисхождения к подсудимому (ст. 61 ч. 2 УК РФ), наличие у него малолетнего ребенка (ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ), наличие серьезного заболевания у матери подсудимого (ст. 61 ч. 2 УК РФ).
 
    С учетом изложенного, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления (против жизни человека, оконченное, неосторожное, небольшой тяжести), фактических обстоятельств дела, имущественного положения виновного и условий жизни его семьи (трудоспособен, имеет постоянное место работы, содержит иждивенца), необходимости возмещения Тихоненковым А.А. вреда от преступления, невозможности назначения ему наказания в виде лишения свободы согласно положениям ст. 56 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), отсутствия по делу законных оснований и исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения и более мягких видов наказания, чем предусмотрены санкцией части 1 статьи 109 УК РФ, мнения государственного обвинителя о недостаточности для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления подсудимого наказания в виде исправительных работ, суд избирает Тихоненкову А.А. наказание в виде ограничения свободы, размер которого определяет в пределах санкции части 1 статьи 109 УК РФ, с учетом требований ст. 62 ч. 1, ст. 62 ч. 5 УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Гражданский иск потерпевшей С. о компенсации морального вреда за гибель брата в размере /сумма/ в уголовном деле подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку его форма и содержание не соответствуют требованиям ст. 131, ст. 132 ГПК РФ (он адресован не в суд и не к конкретным ответчикам). Изложенное не лишает потерпевшую права предъявления тех же исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тихоненкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.
 
    На период отбывания наказания в соответствии со ст. 53 УК РФ установить Тихоненкову А.А. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в ночное время суток с 23 часов вчера до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории муниципального района /адрес/, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, место пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить на него обязанность являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
 
    На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть Тихоненкову А.А. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с /дата/ по /дата/ из расчета одного дня содержания под стражей за два дня ограничения свободы, в связи с чем считать его полностью отбывшим назначенное наказание по настоящему приговору.
 
    Меру пресечения Тихоненкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Следственном отделе по /адрес/ следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по /адрес/: три марлевых тампона - уничтожить; рубашку, майку, шорты П. - передать потерпевшей С.
 
    Гражданский иск потерпевшей С. в уголовном деле оставить без рассмотрения, признав за ней право на удовлетворение иска при передаче вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо возражений на жалобы и представления других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
    Судья Клинского горсуда      Г.А. Анисимова
 
    Приговор вступил в законную силу.