Дата принятия: 13 мая 2014г.
        Номер документа: 1-166/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело №1-166/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лесозаводск 13 мая 2014 года
 
    Судья Лесозаводского районного суда Приморского края Курбатова Т.М., с участием государственного обвинителя Лесозаводской межрайонной прокуратуры ст.помощника прокурора Богачевой Л.Л..
 
    подсудимого Толстоухова В.Н., хх.хх.хххх года рождения, уроженца ххххххх, гражданина России, с высшим образованием женатого, на иждивении малолетних детей нет, не работающего, пенсионера, проживающего в ххххххх края, ххххххх, ранее несудимого
 
    защитника – адвоката Филоненко В.Н., представившего ордер и удостоверение
 
    при секретаре Архиповой И.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Толстоухова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Толстоухов В.Н., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, не имея соответствующего разрешения на их хранение, в период времени с мая по июль 1991 года, находясь на территории полигона воинской части 92910, расположенного в 6 километрах в восточном направлении от 408 километра государственной трассы М-60 «ххххххх», обнаружил:
 
    - 39 винтовочных патронов, которые согласно заключению эксперта за 195 от 28.02.2014г. относятся к промышленно изготовленным винтовочным патронам 7,62 мм. патронам (7,62 х 53), и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, и пригодными для производства выстрелов;
 
    - 42 револьверных патрона, которые согласно заключению эксперта за № хх от 28.02.2014г. относятся к промышленно изготовленным 7,62 мм. патронам и являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия и пригодными для производства выстрелов;
 
    - 15 электродетонаторов ЭДП, которые согласно заключению эксперта № хх от 20.11.2013г., являются технически исправными взрывными устройствами промышленного изготовления - электродетонаторами ЭДП. Каждый ЭДП содержит 1,3 грамма взрывчатого вещества повышенной мощности. ЭДП применяются в военном деле для инициирования взрыва в зарядах бризантных взрывчатых веществ и относятся к боеприпасам, которые последствии перенес к себе домой по адресу: ххххххх края, где незаконно хранил их до 26.10.2007г., не имея соответствующего разрешения.
 
    Кроме этого, Толстоухов В.Н. вплоть до 29.01.2003г., являясь владельцем гражданского оружия, приобрел в магазинах ххххххх и ххххххх, следующие патроны и взрывчатые вещества:
 
    - 99 патронов, которые согласно заключению эксперта за № хх от 28. 02.2014г. являются промышленно изготовленными патронами 7,62x39-
 
    9,7 являющиеся боеприпасами для нарезного охотничьего огнестрельного оружия калибра 7.62, пригодные для стрельбы;
 
    - 285 патронов, которые согласно заключению эксперта за № хх от 28.02.2014г. являются промышленно изготовленными 5, 6 мм. патронами кольцевого воспламенения, являющиеся боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм., пригодные для стрельбы.
 
    - 505 патронов, которые согласно заключению эксперта за № хх от 8.02.2014г. являются промышленно изготовленными 7.62-мм патронами образца 1943г, являющиеся боеприпасами для нарезного оружия, пригодные для стрельбы;
 
    - порох, являющийся согласно заключению эксперта за № хх от 28.02.2014г. промышленно-изготовленным пригодным к использованию метатёльным взрывчатым веществом - бездымным охотничьим порохом марки «Сокол» массой 309,9 грамма, которые после окончания разрешения, предоставляющего ему право хранить боеприпасы и взрывчатые вещества, действуя умышленно, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов и взрывчатых веществ, в период времени с 29.01.2003г. по 26.10.2007г. незаконно хранил их у себя дома по адресу: ххххххх края.
 
    В период времени с 26.10.2007г. по 01.11.2007г. Толстоухов В.Н. с целью хранения боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконно перевез вышеуказанные боеприпасы и взрывчатые вещества в квартиру, расположенную по адресу: ххххххх, Приморского края, где незаконно хранил их до момента изъятия сотрудниками полиции.
 
    хх.хх.хххх в период времени с 11 час.10 мин.до 12 час.55 мин. в ходе осмотра места происшествия по адресу: ххххххх края, ххххххх сотрудниками полиции в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты боеприпасы и взрывчатые вещества, которые Толстоухов В.Н. незаконно хранил у себя дома, не имея соответствующего разрешения.
 
    По ходатайству подсудимого и его адвоката дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен, виновным себя признает полностью.
 
    В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено обвиняемым добровольно и после проведения консультации с адвокатом, поэтому оно подлежит удовлетворению.
 
    Толстоухов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого по ст. 222 ч.1УК РФ как незаконное хранение и перевозка боеприпасов и взрывчатых веществ- квалифицированы верно.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно. Обстоятельств, исключающих ответственность Толстоухова В.Н., судом не установлено.
 
    При определении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого и обстоятельства дела. Толстоухов В.Н. характеризуется удовлетворительно, вину осознал и раскаялся, ранее не судим, а также преклонный возраст.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Смягчающим обстоятельством, согласно ст.62 УК РФ является полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, имеющего хронические заболевания.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в отношении Толстоухова В.Н. следует избрать наказание без лишения свободы, но в условиях контроля. Другие виды наказания избирать нецелесообразно, поскольку подсудимый не работает и не имеет другого постоянного источника дохода. Другие виды наказания значительно ухудшат его материальное положение и состояние здоровья.
 
    Руководствуясь ст.307-308, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Толстоухова В.Н. виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Толстоухова В.Н. встать на учет в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по месту жительства в течение одной недели со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Являться на регистрацию один раз в месяц, в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, по установленному УИИ графику.
 
    Не менять место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных.
 
    Меру пресечения – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - патроны и порох, находящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Лесозаводский»- уничтожить.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу – оплата труда адвоката - отнести за счет казны.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда в течение 10 дней со дня оглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Курбатова Т.М.