Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Подлинник Дело№1-166/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2014 года город Казань
Ново-Савиновский районный суд города Казани в составе председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Сергеевой М.Н.,
подсудимого Евграфова Н.Н.,
защитника Степанова Ю.В., представившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Столяровой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Евграфова Н.Н., ---
---
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
--.--.---- г. примерно в 19 часов 10 минут Евграфов Н.Н. у ... ... был задержан сотрудниками полиции, после чего был доставлен в зал совещаний отдела полиции №-- «---» Управления МВД России по городу Казани, расположенный по адресу: ... .... Там, в ходе личного досмотра Евграфова Н.Н. в левом кармане спортивных штанов были обнаружены и изъяты три комкообразных вещества и мелкие комочки вещества темно-коричневого цвета, в правом кармане спортивных штанов одно комкообразное вещество темно-коричневого цвета. Изъятые вещества, согласно справки об исследовании №-- от --.--.---- г. и заключению эксперта №-- от --.--.---- г., являются наркотическим средством – ---, массой 2,3 грамма, что является значительным размером. Изъятое наркотическое средство Евграфов Н.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Евграфов Н.Н. с предъявленным обвинением согласился.
Евграфов Н.Н. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, с которым согласен государственный обвинитель.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, так как подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Действия Евграфова Н.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере. Суд исключает из обвинения Евграфова Н.Н. признак - «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органы предварительного расследования не установили время, место и обстоятельства приобретения наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Евграфов Н.Н. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая наличие смягчающих по делу обстоятельств, возраст подсудимого, фактические обстоятельства по делу, а также то обстоятельство, что Евграфов нарушений обязанностей при отбывания наказания по предыдущим приговорам не имел, суд приход к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, а условное осуждение по приговору от --.--.---- г. подлежит сохранению и самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евграфова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Евграфову Н.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого обязать Евграфова Н.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства, не совершать административных правонарушений.
Приговор мирового судьи судебного участка №-- по Московскому судебному району города Казани республики Татарстан от --.--.---- г. исполнять самостоятельно.
---
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Евграфову Н.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий