Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Дело № 1- 166/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Уфа 11 марта 2014 года
Октябрьский районный суд г.Уфа Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Багаутдинова Т.Р.
при секретаре Щербаковой О.А.
с участием прокурора Никитиной Я.Г.
подсудимого Загидуллина Р.Х. и его защитника – адвоката Панфилова В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
ФИО1, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Загидуллин Р.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Так, 04.10.2012 в 17 час. 55 мин. возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, Загидуллин Р.Х. являясь сотрудником отдела полиции № УМВД России по г. Уфа задержан сотрудниками полиции Управления ФСКН России по Республике Башкортостан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
В ходе личного досмотра Загидуллина Р.Х., проведенного в этот же день 04 октября 2012 года в период времени с 19 час. 04 мин. до 19 час. 36 мин. в помещении автомойки, расположенной по адресу: <адрес> сотрудники полиции Управления ФСКН России по Республике Башкортостан обнаружили и изъяли у Загидуллина Р.Х. из внутреннего левого кармана куртки два полимерных пакетика с наркотическим средством - гашиш, общей массой 6, 695 грамма.
Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ» список № 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 (в редакции 18.05.2012 № 491), и является наркотическим средством, запрещенным к обороту.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции от 18.05.2012 № 491), масса наркотического средства - гашиш от 2 граммов до 25 граммов является крупным размером.
Подсудимый Загидуллин Р.Х. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства.
Защитник Панфилов В.В. и прокурор Никитина Я.Г. также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Из объема предъявленного Загидуллину Р.Х. обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение» наркотического средства в крупном размере, как излишне вмененный, поскольку органами предварительного следствия не указаны в полном объеме дата, время, место, способ и обстоятельства его совершения преступления, как требуют положения п.1 ч.1 ст.73 УПК РФ.
В остальной части из материалов уголовного дела следует, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Из материалов дела следует, что преступление совершено Загидуллиным Р.Х. 04.10.2012, т.е. до вступления в законную силу Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также изменений внесенных в ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ).
Поскольку уголовный закон усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, то действия подсудимого Загидуллина Р.Х. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), поскольку он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим вину являются в том числе, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Как видно из материалов уголовного дела при первоначальном опросе (том 1 л.д.35-37) Загидуллин Р.Х. вину в совершенном преступлении признал полностью, подробно, последовательно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, данные показания он подтвердил и при допросе в качестве подозреваемого ( том 1 л.д.146-154). Тем самым способствовал раскрытию и расследованию преступления, в этой связи суд считает необходимым учесть и признать данное обстоятельство смягчающим его вину.
До возбуждения уголовного дела (л.д.35-37) в своем объяснении Загидуллин Р.Х. полностью признал вину, поэтому данное объяснение суд признает и учитывает в качестве его явки с повинной.
В качестве смягчающих вину обстоятельств Загидуллина Р.Х. суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном положительные характеристики, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
Кроме того, судом учтено, что Загидуллин Р.Х. на учёте у психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного, личность Загидуллина Р.Х. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Загидуллина Р.Х. без изоляции от общества полностью не утрачена, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь этими же обстоятельствами, суд считает возможным не назначать наказание в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишение свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, совершенного Загидуллиным Р.Х. его ролью и поведением после совершения преступления, которые бы существенным образом уменьшили общественную опасность совершенного им преступления и могли бы быть признаны основаниями для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Загидуллина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Мера пресечения в отношении Загидуллина Р.Х. не избиралась.
Вещественные доказательства: два полимерных пакетика с наркотическим средством гашиш, смывы с рук, срезы ногтевых пластин находящиеся в камере хранения УФСНК по РБ уничтожить, после вступления приговора в законную силу, а приобщенные копии материалов дела хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по любому основанию, предусмотренному ст. 389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в п.1.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или жалоб другими участниками процесса, осуждённый вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции.
Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий Т.Р. Багаутдинов