Приговор от 03 февраля 2014 года №1-166/14

Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-166/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Великий Новгород                                                                                  03 февраля 2014 года
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ващенко Т.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Великого Новгорода Тимофеевой Н.В.,
 
    подсудимой Колпаковой Е.А., ее защитника - адвоката Стексова П.В., представившего ордер № 000088 от 03.02.2014 и удостоверение № 296,
 
    потерпевших Балановой Л.А., Веселовой Т.В.,
 
    при секретаре Гусаковой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении
 
    Колпаковой Е.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 (2 преступления), ч.2 ст.159 УК РФ,
 
установил:
 
    1) В период времени с 04 января по 17 февраля 2012 года Колпакова Е.А. в целях незаконного обогащения за счет безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Балановой Л.А., из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием последней, выступая в качестве риэлтора, под предлогом оказания Балановой Л.А. услуг в купле-продаже объектов недвижимости, а также под различными надуманными предлогами, обусловленными характером сложившихся между ними в силу личной симпатии доверительных отношений, умышленно и противоправно завладела денежными средствами Балановой Л.А. на общую сумму 461 000 рублей, причинив последней крупный материальный ущерб на указанную сумму при следующих обстоятельствах.
 
    Во второй половине ноября 2011 года, Колпакова Е.А., находясь на территории Великого Новгорода, выступая в качестве риэлтора, сообщила Балановой Л.А., арендующей квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, о намерениях собственницы ФИО10 продать указанную квартиру за 1 350 000 рублей и предложила Балановой Л.А. приобрести данную квартиру. Получив согласие Балановой Л.А. на совершение сделки, Колпакова Е.А., взяла на себя обязательство оказать содействие последней в продаже квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих Балановой Л.А., с одновременной покупкой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. 21 ноября 2011 года около 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> ФИО6, <адрес>, ФИО11 и Баланова Л.А. заключили предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, и Баланова Л.А. передала ФИО10 денежные средства в размере 50 000 рублей в качестве задатка. Согласно устной договоренности между ФИО10 и Балановой Л.А., последняя должна была проживать в вышеуказанной квартире на правах арендатора, с ежемесячной денежной выплатой в сумме 8 000 рублей, до заключения основного договора купли-продажи. Колпакова Е.А., зная о такой договоренности, 04 января 2012 года в дневное время, находясь на территории Великого Новгорода, умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение Баланову Л.А. относительно истинности своих намерений, сообщив последней о том, что Баланова Л.А. будет достаточно заплатить 10 000 рублей за три месяца аренды квартиры, которые обязалась лично передать ФИО10, после чего 04 января 2012 года около 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием получила от Балановой Л.А. денежные средства в сумме 10 000 рублей, обратив их в свою пользу.
 
    В продолжение своего преступного умысла, 16 января 2012 года в дневное время, находясь на территории Великого Новгорода, Колпакова Е.А., умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение Баланову Л.А. относительно истинности своих намерений, сообщив последней о необходимости внесения суммы в размере 15 000 рублей для составления договора купли-продажи принадлежащей Балановой Л.А. квартиры по адресу: <адрес>. В тот же день около 18 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>. Колпакова Е.А. путем обмана и злоупотребления доверием получила от Балановой Л.А. денежные средства в сумме 15 000 рублей, обратив их в свою пользу.
 
    В продолжение своего преступного умысла, 17 января 2012 года в вечернее время Колпакова Е.А. путем уверений и уговоров, ссылаясь на то, что для приобретения жилья несовершеннолетним детям ФИО10 требуется внести задаток, а также на то, что ей удалось в интересах Балановой Л.А. решить вопрос о снижении общей стоимости приобретаемой у ФИО10 квартиры до 1 100 000 рублей, склонила Баланову Л.А. к передаче ей в качестве частичного расчета за приобретаемую квартиру денежных средств в размере 100 000 рублей. После этого Колпакова Е.А. 18 января 2012 года около 17-18 часов, находясь вблизи дополнительного офиса № 8629/1434 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес> путем обмана и злоупотребления доверием, получила от Балановой Л.А. денежные средства в размере 100 000 рублей, которые, заведомо не намереваясь использовать по указанному ею назначению, обратила в свою пользу. В целях создания видимости благонадежности своих намерений, имея умысел на дальнейшее продолжение противоправных действий в отношении Балановой Л.А., Колпакова Е.А. передала Балановой Л.А. 19 января 2012 года подложную расписку о получении от последней денежных средств в размере 100 000 рублей, составленную от имени ФИО12, сообщив при этом заведомо недостоверные сведения о том, что ФИО12 является матерью ФИО10 и в последующем будет заниматься продажей квартиры.
 
    В продолжение своего преступного умысла, Колпакова Е.А. 24 января 2012 года, находясь на территории Великого Новгорода, используя доверительность отношений, сложившихся между ней и Балановой Л.А., жалуясь на трудное материальное положение, не позволяющее ей повторно стать матерью, попросила Баланову Л.А. для оплаты нелегального аборта одолжить ей денежные средства в размере 65 000 рублей, в подтверждение добросовестности своих намерений передав Балановой Л.А. расписку о получении от последней денежных средств в сумме 165 000 рублей, из которых 65 000 рублей должны были являться непосредственно суммой долга, а 100 000 рублей -процентами за пользование данными денежными средствами. Добившись согласия Балановой Л.А., 25 января 2012 года около 10 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, Колпакова Е.А. путем обмана и злоупотребления доверием, получила от Балановой Л.А. денежные средства в размере 65 000 рублей, пообещав вернуть указанные денежные средства позднее, однако, обратила их в свою пользу.
 
    В продолжение своего преступного умысла, 29 января 2012 года Колпакова Е.А.. умышленно, из корыстных побуждений, ввела в заблуждение Баланову Л.А. относительно истинности своих намерений, предложив последней приобрести однокомнатную квартиру по адресу: <адрес> по привлекательной низкой цене - за 350 000 рублей, умышленно скрыв от последней факт того, что вышеуказанное жилье в действительности является комнатой в общежитии Профессионального лицея № 28, то есть представляет собой муниципальное имущество, не подлежащее приватизации. При этом, чтобы склонить Баланову Л.А. к передаче денежных средств, Колпакова Е.А. сообщила последней, что данную квартиру необходимо выкупить быстрее, иначе указанное жилье приобретет кто-нибудь другой, и она, желая помочь Балановой Л.А. с внесением задатка за данную квартиру, взяла 200 000 рублей в долг у своей подруги, поэтому просила Баланову Л.А. срочно найти денежные средства в сумме 200 000 рублей, чтобы она смогла рассчитаться с долгом, одновременно пообещав оформить сделку купли-продажи указанной однокомнатной квартиры 31 января 2012 года. Добившись согласия Балановой Л.А., решившейся в целях поиска необходимых денежных средств на оформление кредита, 31 января 2012 года около 12 часов Колпакова Е.А. привезла Балановой Л.А. по адресу: <адрес>8 для подписания заведомо подложного договора задатка на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. После этого, 01 февраля 2012 года около 10 часов 30 минут, находясь на первом этаже ТЦ «Русь», расположенного по адресу: г<адрес>, Колпакова Е.А. путем обмана и злоупотребления доверием получила от Балановой Л.А. в качестве задатка за квартиру, расположенную по адресу: <адрес> денежные средства в сумме 200 000 рублей, обратив их в свою пользу.
 
    В продолжение своего преступного умысла, 06 февраля 2012 года около 10 часов 00 минут, находясь около банкомата ОАО «СКБ-банк», расположенного по адресу: <адрес>, Колпакова Е.А. путем уверений и уговоров, под предлогом срочного внесения оставшейся суммы для приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, что в противном случае сделка не состоится, путем обмана и злоупотребления доверием получила от Балановой Л.А. денежные средства в размере 53 000 рублей, обратив их в свою пользу.
 
    В продолжение своего преступного умысла, 15 февраля 2012 года находясь на территории Великого Новгорода, Колпакова Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, сообщила Балановой Л.А. о необходимости внесения денежных средств в сумме 18 000 рублей для окончательного оформления договоров купли-продажи, якобы назначенного в учреждении юстиции на 21 февраля 2012 года, мотивируя тем, что если данные денежные средства не заплатить, то сделки по всем объектам недвижимости, в которых имелась заинтересованность Балановой Л.А., не состоятся. После этого, добившись согласия Балановой Л.А., решившейся в целях поиска необходимых денежных средств на оформление кредита, Колпакова Е.А. 17 февраля 2012 года в утреннее время, находясь на территории ОАО «Завод Комета», расположенного по адресу: г.Великий Новгород, наб.реки Гзень, д.7, путем обмана и злоупотребления доверием получила от Балановой Л.А. денежные средства в размере 18 000 рублей, обратив их в свою пользу, а в целях сокрытия противоправности своих действий и подтверждения благонадежности намерений передала Балановой Л.А. соответствующую расписку.Однако Колпакова Е.А. не предприняла фактических действий по совершению сделок купли-продажи с объектами недвижимости, расположенными по адресам: <адрес>; <адрес>; <адрес>; а денежные средства, полученные от Балановой Л.А. под предлогом купли-продажи указанных объектов недвижимости, обратила в свою пользу, то есть похитила путем обмана и злоупотребления доверием. Таким образом, Колпакова Е.А. в период времени с 04 января по 17 февраля 2012 года, находясь по адресу: г.Великий Новгород, набережная реки Гзень, д.7, умышленно, из корыстных побуждений, получила от Балановой Л.А. под предлогом оказания последней услуг в купле-продаже объектов недвижимости, а также на личные цели с последующим возвратом, денежные средства на общую сумму 461 000 рублей, однако взятые на себя обязательства не выполнила, полученными от Балановой Л.А. денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила их путем обмана и злоупотребления доверием, причинив Балановой Л.А. материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
 
    2) Она же, в целях незаконного обогащения за счет безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Куницыной Ю.В., в период времени с 20 апреля по 15 мая 2012 года, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием последней, выступая в качестве риэлтора, под предлогом оказания услуг в приобретении и собственность Куницыной Ю.В. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, используя обстоятельства давнего знакомства и характер сложившихся с Куницыной Ю.В. в силу дружбы доверительных отношений, умышленно и противоправно завладела денежными средствами Куницыной Ю.В. на общую сумму 730 000 рублей, причинив последней крупный материальный ущерб на указанную сумму при следующих обстоятельствах.
 
    В апреле 2012 года Колпакова Е.А., находясь на территории Великого Новгорода, выступая в качестве риэлтора, предложила Куницыной Ю.В. оказать содействие в продаже принадлежащих последней земельного участка по адресу: <адрес>, с приобретением для Куницыной Ю.В. квартиры, расположенной по адресу: <адрес> за 1 700 000 рублей, якобы принадлежащей ФИО13, умышленно скрыв от Куницыной Ю.В. факт того, что вышеуказанная квартира не приватизирована и на ее площади зарегистрированы бывшие супруг и свекровь Колпаковой Е.А., которые не намеревались продавать указанную квартиру. При этом, добившись согласия Куницыной Ю.В., Колпакова Е.А. умышленно, из корыстных побуждений, сообщила последней заведомо недостоверную информацию о том, что за данную квартиру необходимо внести задаток в размере 320 000 рублей, склонив Куницыну Ю.В. к получению кредита на данные цели. После этого, 20 апреля 2012 года около 12 часов 00 минут Колпакова Е.А., находясь в помещении операционного офиса ОАО «Восточный экспресс банк», расположенного по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, получила от Куницыной Ю.В. денежные средства в сумме 118 000 рублей, которые обратила в свою пользу, в целях подтверждения благонадежности своих намерений и дальнейшего продолжения противоправных действий в отношении Куницыной Ю.В. передав последней заведомо подложный договор задатка, составленный от имени Федорова И.В., в котором сделала отметку о получении от Куницыной Ю.В. денежных средств.
 
    В продолжение своего преступного умысла, 21 апреля 2012 года около 10 часов 30 минут, Колпакова Е.А., находясь в кафе «Люкс», расположенном по адресу: г.Великий Новгород, ул.Каберова-Власьевская д.6, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом внесения другой части задатка за квартиру, расположенную по адресу: <адрес> ФИО6, <адрес>, получила от Куницыной Ю.В. денежные средства в сумме 205 000 рублей, обратив их в свою пользу. При этом Колпакова Е.А., действуя умышленно и из корыстных побуждений, ввела Куницыну Ю.В. в заблуждение относительно истинности своих намерений, сообщив ей, что сумма задатка за данную квартиру увеличилась до 377 000 рублей. После этого, добившись согласия Куницыной Ю.В. на уплату денежных средств в указанном размере, 21 апреля 2012 года около 11 часов 30 минут, Колпакова Е.А., находясь в дополнительном офисе № 8629/ 01420 ОАО «Сбербанк России» по адресу: г.Великий Новгород, ул.Мерецкова-Волосова, д.1/1, путем обмана и злоупотребления доверием получила от Куницыной Ю.В. часть оговоренных денежных средств в сумме 39 000 рублей, обратив их в свою пользу, в целях подтверждения благонадежности своих намерений и дальнейшего продолжения противоправных действий в отношении Куницыной Ю.В., сделав отметку в заведомо подложном договоре задатка, составленном от имени ФИО13
 
    Во второй половине апреля 2012 года, находясь на территории Великого Новгорода, Колпакова Е.А., продолжая вводить в заблуждение Куницыну Ю.В. в целях хищения принадлежащих последней денежных средств, сообщила последней заведомо недостоверные сведения о том, что нашла покупателя на принадлежащий ФИО14 земельный участок, в подтверждение добросовестности своих намерений предоставив последней по адресу: <адрес> подложную расписку от 23.04.2012 от имени ФИО15, в соответствии с которой последний гарантировал приобрести дом и земельный участок ФИО14 за 2 600 000 рублей в течение двух недель, в противном случае обещая выплатить неустойку в размере 500 000 рублей.
 
    В продолжение своего преступного умысла, 02 мая 2012 года около 11 часов 00 минут, Колпакова Е.А.. находясь по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом внесения оставшейся суммы задатка за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, не имея реальной возможности к осуществлению сделки купли-продажи данной квартиры, получила от Куницыной Ю.В. денежные средства в сумме 15 000 рублей, обратив их в свою пользу, в целях подтверждения благонадежности своих намерений передав последней новый договор задатка с ФИО13, также являвшийся заведомо подложным, в котором сделала отметку о получении от Куницыной Ю.В. денежных средств в сумме 362 000 рублей и 15 000 рублей, а всего на общую сумму 377 000 рублей.
 
    В продолжение своего преступного умысла, в один из дней в начале мая 2012 года Колпакова Е.А. путем уверений и уговоров, под предлогом снижения продавцом ФИО13 цены договора купли-продажи квартиры до 1 400 000 рублей, если Куницына Ю.В. срочно заплатит 353 000 рублей, убедила последнюю в необходимости внесения данной суммы. После этого, 09 мая 2012 года около 10 часов 00 минут Колпакова Е.А., находясь по адресу: <адрес>, путем обмана и злоупотребления доверием получила от Куницыной Ю.В. денежные средства в размере 100 000 рублей, обратив их в свою пользу. В подтверждение благонадежности своих намерений и имея умысел на дальнейшее продолжение противоправных действий 10 мая 2012 года, Колпакова Е.А., находясь по адресу: <адрес>, <адрес>, передала Куницыной Ю.В. расписку о получении от последней в качестве задатка за квартиру денежных средств на общую сумму 730 000 рублей, пояснив, что лично взяла в долг у своей подруги 253 000 рублей для передачи их продавцу квартиры, расположенной по адресу: <адрес> чтобы последний не отказался от намерений продать данное жилье, и сообщила, что Куницына Ю.В. обязана срочно найти денежные средства, чтобы она (Колпакова Е.А.) могла вернуть долг.
 
    В продолжение своего преступного умысла, 13 мая 2012 года около 16 часов 00 минут, Колпакова Е.А., находясь вблизи д.5 по Воскресенскому бульвару в г.Великий Новгород, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом возврата денежных средств, полученных ею взаймы в интересах Куницыной Ю.В. в качестве частичного расчета за приобретаемую последней квартиру, получила от нее денежные средства в размере 47 000 рублей, а также 5 золотых колец, оцененных по согласованию с Куницыной Ю.В. по 1000 рублей за каждое на общую сумму 5 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 52 000 рублей, обратив его в свою пользу.
 
    В продолжение своего преступного умысла, 14 мая 2012 года около 16 часов 00 минут, Колпакова Е.А., находясь в помещении офиса ООО «Хоум кредит энд финанс банк», расположенного по адресу: г.Великий Новгород, ул.Большая Санкт-Петербургская, д.39, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом возврата денежных средств, полученных ею взаймы в интересах Куницыной Ю.В., в качестве частичного расчета за приобретаемую последней квартиру, получила от Куницыной Ю.В. кредитную карту вышеуказанного банка с лимитом содержащихся на ней денежных средств на общую сумму 75 000 рублей и пин-код от указанной карты, таким образом, обратив в свою пользу вышеуказанную сумму денежных средств.
 
    В продолжение своего преступного умысла, 15 мая 2012 года около 17 часов 00 минут, Колпакова Е.А.. находясь вблизи Операционного офиса Санкт-Петербургского филиала ОАО «Промсвязьбанк» в Великом Новгороде, расположенного по адресу: г.Великий Новгород, ул.Розважа, д.15, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом возврата денежных средств, полученных ею взаймы в интересах Куницыной Ю.В., в качестве частичного расчета за приобретаемую последней квартиру, получила от нее взятые последней в кредит денежные средства в сумме 121 000 рублей. Затем, в продолжение преступных намерений, 15 мая 2012 года около 17 часов 30 минут, находясь в дополнительном офисе № 8629/01440 ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г.Великий Новгород, ул.Федоровский Ручей, д.2/13, Колпакова Е.А., продолжая злоупотреблять доверием Куницыной Ю.В. и обманывая последнюю относительно добросовестности своих намерений, под предлогом частичного расчета за приобретаемую квартиру получила от последней денежные средства в сумме 5 000 рублей, таким образом, обратив в свою пользу денежные средства на общую сумму 126 000 рублей.
 
    Однако Колпакова Е.А. не предприняла фактических действий по совершению сделок купли-продажи с объектами <адрес>; а денежные средства, полученные от Куницыной Ю.В. под предлогом купли-продажи указанных объектов недвижимости, обратила в свою пользу, то есть похитила путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Таким образом, Колпакова Е.А. в период времени с 20 апреля по 15 мая 2012 года, находясь по адресу: г.Великий Новгород, ул.Федоровский Ручей, д.2/13, умышленно, из корыстных побуждений, получила от Куницыной Ю.В. под предлогом оказания последней услуг в купле-продаже объектов недвижимости денежные средства на общую сумму 730 000 рублей, однако взятые на себя обязательства не выполнила, полученными от Куницыной Ю.В. денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила их путем обмана и злоупотребления доверием, причинив Куницыной Ю.В. материальный ущерб на указанную сумму, то есть в крупном размере.
 
    3) Она же, в целях незаконного обогащения за счет безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, имея единый умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Веселовой Т.В., в период времени с 25 октября по 06 ноября 2012 года, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием последней, выступая в качестве риэлтора, под предлогом оказания услуг в приобретении в собственность Веселовой Т.В. квартиры, расположенной по адресу: <адрес> а также различными надуманными предлогами, обусловленными доверительностью отношений в силу ранее оказанных Веселовой Т.В. риэлтерских услуг, умышленно и противоправно завладела денежными средствами Веселовой Т.В. на общую сумму 177 500 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму при следующих обстоятельствах.
 
    В октябре 2012 года, Колпакова Е.А., находясь на территории Великого Новгорода, выступая в качестве риэлтора, предложила Веселовой Т.В. оказать содействие в продаже принадлежащей последней квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, с приобретением для Веселовой Т.В. квартиры в строящемся доме по ул.Завокзальной в г.Великий Новгород. После этого, в тот же период времени, добившись согласия Веселовой Т.В. на совершение данных сделок и оговорив с последней размер причитающегося ей вознаграждения за помощь в осуществлении обеих сделок, Колпакова Е.А. совместно с Веселовой Т.В. посмотрела несколько вариантов квартир в <адрес>, убедив Веселову Т.В. в привлекательности данного варианта для его приобретения, одновременно пообещав взять на себя решение всех вопросов с риэлтором Валерией, занимавшейся продажей указанной квартиры. 25 октября 2012 года в вечернее время Колпакова Е.А., находясь на территории Великого Новгорода, умышленно, из корыстных побуждений сообщила Веселовой Т.В. заведомо недостоверные сведения о необходимости внесения задатка в сумме 100 000 рублей за квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, так как одновременно, без ведома Веселовой Т.В., в ходе устного разговора с риэлтором Валерией она (Колпакова) отказалась от своего участия в совершении сделки купли-продажи данной квартиры. В тот же день, 25 октября 2012 года около 17 часов 00 минут, Колпакова Е.А., находясь в помещении нотариальной конторы, расположенной по адресу: г.Великий Новгород, ул.Мерецкова-Волосова, д.1/1, путем обмана и злоупотребления доверием получила от Веселовой Т.В. денежные средства в размере 100 000 рублей, обратив их в свою пользу, и в целях сокрытия противоправности своих действий и подтверждения благонадежности намерений предоставила Веселовой Т.В. соответствующую расписку на указанную сумму.
 
    В продолжение своего преступного умысла, 02 ноября 2012 года в дневное время, Колпакова Е.А., находясь в помещении дополнительного офиса № 8629/01420 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г.Великий Новгород, ул.Мерецкова-Волосова, д.1/1, умышленно, из корыстных побуждений, путем уверений и уговоров, под предлогом оплаты оказываемых ею риэлтерских услуг, убедила Веселову Т.В. в необходимости передачи ей денежных средств в размере 32 500 рублей, не предпринимая при этом реальных действий к приобретению в собственность Веселовой Т.В. нового жилья. После этого, 02 ноября 2012 года около 16 часов 00 минут Колпакова Е.А. по вышеуказанному адресу путем обмана и злоупотребления доверием получила от Веселовой Т.В. денежные средства в размере 32 500 рублей, обратив их в свою пользу, и в целях сокрытия противоправности своих действий и подтверждения благонадежности намерений предоставила Веселовой Т.В. соответствующую расписку.
 
    В продолжение своего преступного умысла, 06 ноября 2012 года в дневное время, Колпакова Е.А., находясь на территории Великого Новгорода, умышленно, из корыстных побуждений, путем уверений и уговоров, под предлогом оплаты налога за квартиру убедила Веселову Т.В. в необходимости передачи ей денежных средств в сумме 45 000 рублей, заверив, что данная сумма войдет в стоимость приобретаемой для Веселовой Т.В. квартиры, не предпринимая при этом реальных шагов к приобретению для Веселовой Т.В. нового жилья. После этого, 06 ноября 2012 года около 16 часов 00 минут, Колпакова Е.А., находясь в помещении дополнительного офиса № 8629/1429 ОАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: г.Великий Новгород, ул.Ломоносова, д.14/20, путем обмана и злоупотребления доверием получила от Веселовой Т.В. денежные средства в размере 45 000 рублей, обратив их в свою пользу, и в целях сокрытия противоправности своих действий и подтверждения благонадежности намерений предоставила Веселовой Т.В. соответствующую расписку.
 
    Однако Колпакова Е.А. не предприняла фактических действий, направленных на приобретение в собственность Веселовой Т.В. нового жилья, а денежные средства, полученные от Веселовой Т.В. под предлогом купли-продажи данного объекта недвижимости, обратила в свою пользу, то есть похитила путем обмана и злоупотребления доверием.
 
    Таким образом, Колпакова Е.А. в период времени с 25 октября 2012 года по 06 ноября 2012 года, находясь по адресу: г.Великий Новгород, ул.Ломоносова, д.14/20, умышленно, из корыстных побуждений, получила от Веселовой Т.В. под предлогом оказания последней услуг в приобретении нового жилья и иными надуманными предлогами денежные средства на общую сумму 177 500 рублей, однако взятые на себя обязательства не выполнила, полученными от Веселовой Т.В. денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, тем самым похитила их путем обмана и злоупотребления доверием, причинив Веселовой Т.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Подсудимая Колпакова Е.А. согласилась с предъявленным обвинением и свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, признала полностью, в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против чего не возражали потерпевшие, а также государственный обвинитель, поскольку подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд, выслушав Колпакову Е.А., пришел к выводу, что подсудимая действительно осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с адвокатом, последствия постановления такого приговора и пределы его обжалования подсудимой известны и понятны.
 
    Защитник - адвокат Стексов П.В., поддержав ходатайство подзащитной, не оспаривал законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, квалификацию содеянного и не заявил о нарушении процессуальных прав и законных интересов подзащитной в ходе предварительного следствия.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, находит доказанной вину Колпаковой Е.А. и квалифицирует ее действия по:
 
    - ч.3 ст.159 УК ПФ (потерпевшая Баланова Л.А.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;
 
    - ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевшая Куницына Ю.В.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере;
 
    - ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая Веселова Т.В.) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При избрании вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, влияние назначенного наказания на её исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Колпакова Е.А. совершила 2 тяжких преступления и 1 преступление средней тяжести, направленных против собственности граждан.
 
    Исследованием личности Колпаковой Е.А. установлено, что она не судима, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете у психиатра с диагнозом: шизофрения, в иных медицинских учреждениях на учетах не состоит, замужем, имеет малолетнего ребенка, отец ребенка не лишен родительских прав, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не имеет официального места работы.
 
    Решая в соответствии со ст.300 УПК РФ вопрос о вменяемости подсудимой, суд приходит к выводу, что она является вменяемой и подлежащей уголовной ответственности. Указанный вывод судом сделан с учетом поведения и показаний подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного заседания, а также на основании заключения стационарной психолого-психиатрической судебной экспертизы № 37/13 от 30.08.2013, в соответствии с которой Колпакова Е.А. обнаруживает признаки шизофрении в состоянии ремиссии. Имеющиеся изменения психики у подсудимой выражены незначительно, а потому она могла и может понимать и осознавать фактический характер и общественную опасность противоправных действий и руководить ими. В состоянии временного психического расстройства личности Колпакова Е.А. не находилась, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.3 л.д.48-57).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Колпаковой Е.А., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, по ч.2 ст.61 УК РФ - состояние здоровья.
 
            Принимая во внимание тяжесть и количество совершенных преступлений, непринятие мер к добровольному погашению причиненного ущерба, суд приходит к выводу о необходимости назначения виновной окончательного наказания в условиях исправительного учреждения, вид которого определяется судом в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - как исправительная колония общего режима.
 
    При определении размера наказания за каждое из преступлений, суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Принимая во внимание положительные характеристики личности Колпаковой Е.А. и смягчающие обстоятельства, суд не применяет дополнительное наказание.
 
    Потерпевшей Балановой Л.А. заявлен и поддержан в судебном заседании гражданский иск в счет возмещения имущественного ущерба в сумме 461 000 рублей. Суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворяет исковые требования в полном объеме, поскольку виновными умышленными действиями Колпаковой Е.А. потерпевшей причинен ущерб, который до настоящего времени не возмещен.
 
    Вопрос о возмещении имущественного ущерба потерпевшим Куницыной Ю.В. и Веселовой Т.В. разрешен в порядке гражданского судопроизводства.
 
    В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: 3 договора задатка от 20.04.2012, от 20.04.2012, от 31.01.2012; лист бумаги размером 15,5х23 см. с текстом; лист бумаги размером 13х24 см. с текстом; лист бумаги размером 21х14,5 см. с текстом; 6 листов бумаги формата А-4 с текстом; две расписки от 24.10.2012; договор найма жилого помещения от 04.11.2011; журнал кроссвордов «Тещин язык» № 13; записная книжка; 5 листов бумаги в линейку (т.2 л.д.183-184); детализация телефонных соединений абонентских номеров 951-724-8269, 905-291-1436 (т.4 л.д.288) - подлежат хранению в уголовном деле.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4900 рублей, связанные с участием адвоката Борисова Д.А. в ходе предварительного расследования (т.5 л.д.119), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.300, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Колпакову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевшая Баланова Л.А.) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    - по ч.3 ст.159 УК РФ (потерпевшая Куницына Ю.В.) - в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев) лишения свободы;
 
    - по ч.2 ст.159 УК РФ (потерпевшая Веселова Т.В.) - в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно Колпаковой Е.А. назначить 3 (три) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Колпаковой Е.А. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 03 февраля 2014 года. В отбытый срок наказания зачесть время нахождения Колпаковой Е.А. в психиатрическом стационаре - с 13 августа по 09 сентября 2013 года включительно.
 
    Взыскать с Колпакова Е.А. в пользу Баланова Л.А. имущественный ущерб в сумме 461 000 (четырехсот шестидесяти одной тысячи) рублей.
 
    Вещественные доказательства: 3 договора задатка от 20.04.2012, от 20.04.2012, от 31.01.2012; лист бумаги размером 15,5х23 см. с текстом; лист бумаги размером 13х24 см. с текстом; лист бумаги размером 21х14,5 см. с текстом; 6 листов бумаги формата А-4 с текстом; две расписки от 24.10.2012; договоры найма жилого помещения от 04.11.2011; журнал кроссвордов «Тещин язык» № 13; записную книжку; 5 листов бумаги в линейку (т.2 л.д.183-184); детализацию телефонных соединений абонентских номеров 951-724-8269, 905-291-1436 (т.4 л.д.288) - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в сумме 4900 (четырех тысяч девятисот рублей) возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 дней с момента оглашения, а осужденной - в тот же срок с момента получения копии, в случае:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                         Т.П.Ващенко