Приговор от 21 мая 2014 года №1-166/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-166/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 мая 2014 года                                    г. Ульяновск.
 
    Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
 
    председательствующего судьи Рукавишниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Шрша Т.З.,
 
    подсудимых Мокроусов В.А., Клемкина Е.С.,
 
    защитников – адвокатов Крупиной С.А., представившей удостоверение № 800 и ордер № 12 от 13.03.2014, Битюковой А.В., представившей удостоверение № 1034 и ордер № 03 от 13.03.2014,
 
    при секретаре Ельниковой А.В.,
 
    а также с участием потерпевшей ФИО3ФИО3
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мокроусов В.А., <данные изъяты> не судимого,
 
            и
 
    Клемкина Е.С., <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Мокроусов В.А. и Клемкин Е.С. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в Заволжском районе г. Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, Мокроусов В.А. и Клемкин Е.С., находились возле <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, где увидели проходившую мимо ранее незнакомую ФИО3 В этот момент у подсудимых возник умысел на открытое хищение чужого имущества у последней. С целью реализации своего преступного умысла Мокроусов В.А. и Клемкин Е.С. вступили в преступный сговор.
 
    Так, 06.03.2014 около 23 часов 00 минут, более точное время не установлено, Клемкин Е.С., действуя согласованно с Мокроусовым В.А., находясь возле <адрес> в Заволжском районе г. Ульяновска, схватил сумку ФИО3, находящейся у нее в руках, и стал с силой дергать на себя, стараясь вырвать сумку из рук потерпевшей. ФИО3 попыталась оказать сопротивление и сильнее сжала сумку левой рукой. В это время Мокроусов В.А., действуя согласованно с Клемкиным Е.С., согласно отведенной ему роли, с силой схватил ФИО3 за запястье левой руки и умышленно нанес два удара рукой по левой руке потерпевшей, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО3 испытала физическую боль. После чего Клемкин Е.С., в продолжение совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО3 принадлежащую ей сумку, тем самым открыто похитив чужое имущество, а именно: женскую сумку стоимостью 1620 рублей, в которой находилось следующее имущество ФИО3: перчатки из замши стоимостью 270 рублей, расческа стоимостью 108 рублей, блеск для губ «Bell» стоимостью 73 рубля 50 копеек, тушь «Extreme Volume Mascara» стоимостью 135 рублей, подарочный пакет «Фаберлик» стоимостью 39 рублей и не представляющие для потерпевшей материальной ценности три резинки для волос, заколка и паспорт на имя ФИО3 В доведение совместного преступного умысла до конца Мокроусов В.А. и Клемкин Е.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2245 рублей 50 копеек.
 
    Своими действиями Мокроусов В.А. и Клемкин Е.С. совершили преступление, предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Мокроусов В.А. и Клемкин Е.С. ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимые Мокроусов В.А. и Клемкин Е.С. подтвердили заявленное ходатайство и полностью согласились с обвинением. Пояснили, что понимают характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что они лишаются права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Ходатайства подсудимых поддержано защитниками. Свое согласие с ходатайствами подтвердил государственный обвинитель и потерпевшая. Таким образом, подсудимые Мокроусов В.А. и Клемкин Е.С. осознают характер и последствия ходатайств, которые были заявлены добровольно, после предварительной консультации с защитниками. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Мокроусов В.А. и Клемкина Е.С. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимых вменяемыми, принимая во внимание данные, содержащиеся в справках из психиатрической больницы (л.д. 153, 169), а потому они подлежат уголовной ответственности. Оснований для освобождения подсудимых от уголовной ответственности либо наказания суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни их семей.
 
    Мокроусов В.А. ранее не судим. По месту жительства, месту работы он характеризуется с положительной стороны. Как следует из характеристики, подсудимый на профилактическом учете в УУП № 10 не состоит, жалоб или заявлений на него не поступало, приводов и доставлений не имеется. К административной ответственности не привлекался. На учете в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница», в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит. Работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.
 
    Клемкин Е.С. ранее не судим. По месту жительства он характеризуется с положительной стороны. Как следует из характеристики, подсудимый на профилактическом учете в УУП № 3 не состоит, жалоб или заявлений на него не поступало. К административной ответственности не привлекался. На учете в ГКУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница», в ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» подсудимый не состоит. Работает, то есть занимается общественно-полезным трудом.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний на следствии, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, положительные характеристики, принесение извинений потерпевшей, возврат похищенного, кроме того, подсудимому ФИО7 - явку с повинной, состояние здоровья его родных, подсудимому Клемкину Е.С. – наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, при назначении вида наказания, суд учитывает обстоятельства данного дела, данные о личности и роль каждого подсудимого и назначает ФИО7 и Клемкину Е.С. наказание в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание, что оба подсудимых имеют постоянное место проживания, где проживают с семьями и характеризуются положительно, имеют место работы, то есть занимаются общественно-полезным трудом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе возврат похищенного имущества, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд находит исправление Мокроусов В.А. и Клемкина Е.С. возможным без реального отбывания наказания, а потому применяет положения ст. 73 УК РФ, постановляя назначенное наказание считать условным с испытательным сроком. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также для назначения дополнительного вида наказания – штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.
 
    При этом при определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ и положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств преступления, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личности каждого подсудимого суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
        Принимая решение по вещественным доказательствам, суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
        Потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к ФИО7 и Клемкину Е.С. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, на сумму по 5 000 рублей с каждого подсудимого, а также возмещение материального ущерба на сумму 20 000 рублей.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении причиненного ей морального вреда в сумме по 5000 рублей с каждого подсудимого, в силу ст. 1099 ГК РФ, подлежат частичному удовлетворению. При этом суд учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.
 
    Что касается исковых требований гражданского истца ФИО3 о возмещении материального ущерба на сумму 20 000 рублей, то для его рассмотрения необходимо произведение дополнительных расчетов (с учетом наименования лекарственных препаратов, необходимых для выздоровления потерпевшей, расход денежных средств на восстановление документов и проезд и т.д.), на что требуется отложение судебного разбирательства. На основании изложенного выше, суд признает за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
            Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Мокроусов В.А. и Клемкина Е.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание:
 
    ФИО7 – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,
 
    Клемкину Е.С. – в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО7 и Клемкину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком ФИО7 – 2 года, Клемкину Е.С. – 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать Мокроусов В.А. и Клемкина Е.С. в течение испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства.
 
        Меру пресечения ФИО7 и Клемкину Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Взыскать с Мокроусов В.А. в пользу потерпевшей ФИО3 Авды кызы 5 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
 
    Взыскать с Клемкина Е.С. в пользу потерпевшей ФИО3 ФИО3 2 000 рублей в счет возмещения морального вреда.
 
    Признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ УМВД России по г. Ульяновску
 
    – три отрезка липкой ленты со следами рук – уничтожить;
 
    - тушь для ресниц из полимера зеленого цвета, расческу массажную из полимера синего цвета, блеск для губ в тюбике из прозрачного полимера, три резинки для волос, одну заколку для волос, подарочный пакет из картона белого цвета, одну перчатку черного цвета – передать потерпевшей ФИО3
 
    Приговор может быть обжалован в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – подпись.                        Е.А. Рукавишникова
 
    Копия верна.
 
    Председательствующий:                                      Е.А. Рукавишникова
 
    Секретарь с/з -                                    А.В. Ельникова