Приговор от 19 марта 2014 года №1-166/14

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-166/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело 1-166/14
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    19 марта 2014 года
 
    Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Михайловой Л.Г., с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Чертановской межрайонной прокуратуры г.Москвы Полтавец И.Г.,
 
    защитника-адвоката Прокофьева Р.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    подсудимой Андрюшиной А.С.,
 
    потерпевшего ФИО8
 
    при секретаре Корсаковой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АНДРЮШИНОЙ А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Андрюшина А.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Андрюшина А.С., ДД.ММ.ГГГГг., находясь в квартире № №, расположенной в доме № <адрес> в <адрес>, где проживает совместно с мужем Андрюшиным А.А., после совместного распития спиртных напитков с ним, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровья Андрюшину А.А., примерно в 23 часа 40 минут находясь в комнате, где находился Андрюшин А.А., держа в руке кухонный нож, умышленно нанесла один удар ножом в область жизненно важных органов груди, причинив Андрюшину А.А. рану левой половины передней поверхности груди ( в Ш межреберье по левой грудинной линии), проникающую в левую плевральную полость и сопровождающуюся левосторонним гемотораксом ( скопление крови в плевральной полости), которая относится к опасным для жизни повреждениям, которые по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.
 
    Органами следствия действия Андрюшиной А.С. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.
 
    Подсудимая Андрюшина А.С. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Андрюшина А.С.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею, после консультации с защитником ходатайства, защитник, потерпевший и государственный обвинитель, согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Андрюшиной А.С. и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит предъявленное Андрюшиной А.С. обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимися в материалах дела, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку нанесла один удар ножом в область жизненно важных органов груди потерпевшего Андрюшина А.А., причинив ему рану левой половины передней поверхности груди ( в Ш межреберье по левой грудинной линии), проникающую в левую плевральную полость и сопровождающуюся левосторонним гемотораксом ( скопление крови в плевральной полости), которая относится к опасным для жизни повреждениям, которые по своему характеру непосредственно создавали угрозу для жизни, что является квалифицирующим признаком тяжкого вреда здоровью.
 
    В соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, а также, данные о личности: подсудимая не судима (л.д. 111-113), на диспансерном учете в НД и ПНД не состоит (л.д.109-110), по месту жительства и работа характеризуется положительно (л.д.115,117), имеет на иждивении престарелую мать, воспитывает несовершеннолетнего внука.
 
    Анализируя все обстоятельства дела в совокупности, учитывая, что подсудимая не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что потерпевший по делу является мужем подсудимой и не имеет к ней никаких претензий, что потерпевший простил подсудимую и ходатайствует о снисхождении при назначении ей наказания, поскольку они продолжают проживать совместно и воспитывают несовершеннолетнего внука, что подсудимая принимала активное участие в лечении потерпевшего в больнице, что подсудимая проживает с престарелой матерью, а также, что подсудимая в содеянном глубоко раскаивается и просит прощения у потерпевшего, кроме того, в ходе предварительного следствия подсудимая избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении неукоснительно соблюдала, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания, назначенного в виде лишения свободы наказания, считая его в соответствии со ст. 73 УК РФ, условным.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает активное участие подсудимой в лечении потерпевшего в момент нахождения его в больнице.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АНДРЮШИНУ А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на ЧЕТЫРЕ года.
 
    Обязать Андрюшину А.С.ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за условно осужденными по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
 
    Меру пресечения Андрюшиной А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде с места жительства и надлежащего поведения.
 
    Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД по району <адрес> <адрес> по квитанции без номера, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: